UA
 

Петербург: блокадница Галимова не пыталась красть маслоСюжет

Русская служба Би-би-си,  5 февраля 2015, 20:35
125
9205
Петербург: блокадница Галимова не пыталась красть масло
Фото: Александр ГЛУЗ/spb.kp.ru

Прокуратура Петербурга не видит оснований подозревать в краже 81-летниюю блокадницу Раузу Галимову, умершую в отделе полиции.

Галимову передали полиции сотрудники магазина "Магнит", заподозрив ее в краже трех пачек масла.

Следственный комитет РФ возбудил в Санкт-Петербурге дело по факту смерти пожилой женщины - предположительно, от сердечной недостаточности.

Инцидент вызвал волну возмущения в СМИ и соцсетях. Общественные организации и политики требуют провести тщательное расследование происшествия.

Тем временем владелец сети "Магнит" Сергей Галицкий через свои финансовые структуры продал 1% акций компании на сумму 143 млн. долларов.

Без достаточных оснований

Рауза Галимова, ребенком пережившая блокаду Ленинграда, скончалась во вторник в отделе полиции Кронштадтского района Санкт-Петербурга, куда ее доставили по заявлению администрации магазина"Магнит".

"Достаточных оснований полагать, что пожилая женщина совершила хищение, на настоящий момент не имеется", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

К такому выводу сотрудники прокуратуры пришли в ходе проверки по факту смерти блокадницы.
Она, говорится в сообщении прокуратуры, предложила оплатить найденное у нее масло.

Персонал магазина отказался принять деньги и передал женщину в руки полиции и частных охранников.

Прокуратура считает, что пенсионерка могла просто не заметить масло, которое "лежало не в сумке, не в кармане, а находилось в отсеке за сумкой, ... могло сползти".

Полиция заявляет, что приезд наряда предотвратил развитие конфликта в магазине. Полицейские, как сообщили в МВД, предложили разобраться в инциденте на месте, но администрация магазина настояла на том, чтобы"правонарушение" было оформлено официально, а женщина – доставлена в отдел.

"Но вообще то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться", - написал вечером в среду в своем"Твиттере" Владелец сети"Магнит" Сергей Галицкий (орфография, пунктуация и грамматика оригинала сохранены - прим. ред.).

"Обязательно выясним"

Следственные органы СКР по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по факту смерти Раузы Галимовой.

"Мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять её в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте", - говорится в заявлении представителя СКР Владимира Маркина.

По словам Маркина, следствие проверит "условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи".

"По результатам расследование следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины", - заявляет СКР.

Организация "Жители блокадного Ленинграда" намерена добиваться наказания администрации магазина, сказала РИА Новости представитель этого общественного объединения Людмила Виноградова.

"Союз потребителей Санкт-Петербурга" постоянно получает жалобы на неуважительное и грубое отношение к пожилым людям со стороны торговых сетей, заявил глава организации Евгений Садовский.

Управление МВД по Санкт-Петербургу объявило о намерении провести "жесткую проверку" всех работников охраны торговых предприятий.

ТЕГИ: РоссиясмертьполицияСанкт-Петербургмаслопенсионеркамагазин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии