UA
 

Горящую в России атомную подлодку решили затопить – СМИ

Корреспондент.net,  7 апреля 2015, 18:19
505
39104
Горящую в России атомную подлодку решили затопить – СМИ
Фото: flashnord.com
На российском судоремонтном заводе загорелась атомная субмарина

Возгорание на подлодке "Орел" не удается локализовать, в связи с чем принято решение ее затопить.

Руководство судоремонтного завода "Звездочка" в Архангельской области отдало приказ затопить в доке горящую атомную подводную лодку "Орел", сообщает LifeNews со ссылкой на источник в центре судоремонта.

Решение было принято на совместном оперативном совещании с сотрудниками МЧС РФ из-за того, что возгорание долгое время не удавалось ликвидировать. Ранее пожар на подлодке перекинулся на балластную цистерну и его площадь значительно увеличилась, отмечает издание.

"Уже начался процесс затопления подводной лодки в доке, - рассказывает источник в центре судоремонта "Звездочка". - Ранее проходили подготовительные мероприятия и подготовка шлюзов. Это крайняя мера в данной ситуации, но поскольку долгое время ситуация с тушением не улучшалась, пришлось прибегнуть к затоплению лодки. Этот процесс займет примерно два часа, вода уже прибывает в док".

Ранее СМИ сообщали, что возгорание удалось локализовать, однако официальный представитель судоремонтного завода опроверг эту информацию агентству ТАСС. "В настоящее время пенная атака, которая проводится для тушения пожара, не приносит результатов. В связи с этим рассматривается вопрос о полном заполнении всего дока водой", - сказал источник.

Официальный представитель судоремонтного завода Евгений Гладышев подтвердил, что док, где ремонтируется подлодка, возможно будет затоплен. "Штаб по тушению пожара рассматривает вариант, при котором в сухой док будет пущена морская вода", – сказал Гладышев агентству Интерфакс.

Напомним, во вторник на судоремонтном заводе "Звездочка" в Архангельской области загорелась подводная лодка "Орел" проекта 949А, находящаяся на ремонте с 2013 года. По предварительной информации, загорелся резиновый утеплитель между легким и прочным корпусом подводной лодки.

Сообщается, что ядерный реактор на атомной подлодке был заглушен еще до пожара, боеприпасов на ней нет. В момент возникновения пожара на лодке находилась часть экипажа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии