UA
 

Ходорковский назвал причину "вторжения" Путина в Украину

Корреспондент.net,  14 апреля 2015, 08:38
389
58704
Ходорковский назвал причину  вторжения  Путина в Украину
Фото: bbc.co.uk
Ходорковский признал, что при нынешнем режиме в России надежного мира в Украине не будет

По словам оппозиционера, Путин хочет оправдать существование нынешней системы власти.

Президент РФ Владимир Путин пошел по пути развязывания войн, в том числе против Украины, чтобы оправдать свою провальную экономическую политику. Такое мнение высказал экс-владелец ЮКОСа и учредитель общественного оппозиционного движения Открытая Россия Михаил Ходорковский, выступая в Стэнфордском университете (США).

"В чем причина войны? Путин понял, что созданный им государственный капитализм больше не способен обеспечивать рост. Государства подобного типа создавались только для войн. Чтобы оправдать существование нынешней системы власти, он был вынужден эту войну начать", – сказал Ходорковский.

По словам оппозиционера, когда внутренний враг Кремля – независимый бизнес – был уничтожен, для мобилизации масс вокруг клептократии действующего режима "потребовался враг внешний". При этом Ходорковский подчеркнул, что Россия "платит за потерю свободы внутри своей страны, за разрушение демократических институтов – жизнями солдат и добровольцев, которые сейчас погибают в Украине". 

Ходорковский: Путин ведет опасную игру

Также Ходорковский считает Крым частью Украины. "Я специально накануне нашей встречи разместил у себя в Twitter запись о выступлении Путина в 2008 году, где он сказал, что Крым, без всякого сомнения – украинский. Что я могу сказать, если президент так говорит?" – отметил он.

Кроме того, оппозиционер признал, что при нынешнем режиме в России надежного мира в Украине не будет, но при этом он все же верит в возможность украинцев поставить страну на ноги вопреки давлению со стороны Кремля.

"То, что этому (путинскому – ред.) режиму нельзя верить – мы все видим. Но сможет ли Украина стать успешной, пока у власти в России Путин? Мой ответ – да", – подчеркнул Ходорковский.

Как сообщал Корреспондент.net, до конца апреля должен быть обнародован доклад убитого российского оппозиционера Бориса Немцова об участии военных РФ в событиях на Донбассе.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: ПутинХодорковскийМихаил ХодорковскийВладимир Путинаннексия Крымавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии