UA
 

Москва: США и Россия нашли замену "нормандской четверке"

Корреспондент.net,  19 мая 2015, 13:06
264
45594
Москва: США и Россия нашли замену  нормандской четверке
Фото: AP
?Москва не видит необходимости расширять "нормандский формат" для урегулирования конфликта в Украине

При этом предыдущий формат обсуждения проблем Украины остается в силе, заявили в МИД РФ.

США и Россия договорились об альтернативном формате "нормандской четверки" по урегулированию кризиса в Украине, сообщил Интерфаксу замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Формат "нормандской четверки​" предполагает переговоры на уровне руководства четырех государств - России, Украины, Франции и Германии по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Москва не видит необходимости расширять "нормандский формат" для урегулирования конфликта в Украине, но не против подключения США к процессу на двусторонней основе, сказал Карасин, комментируя итоги состоявшихся накануне в Москве переговоров с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд.

По словам дипломата, Москва и Вашингтон договорились установить двусторонний диалог для разрешения украинского кризиса.

"Форматы уже все есть - есть "нормандский формат", есть Контактная группа, сейчас после встречи (с Нуланд -ред.) мы договорились установить двусторонний диалог по этой теме, так что все это органично должно дополнять друг друга", - пояснил Карасин.

Говоря о сроках возможной встречи в "нормандском формате", Карасин отметил, что все будет зависеть от развития ситуации. На 22 мая назначена первая встреча рабочей подгруппы по политическому урегулированию, на этот же день намечена встреча самой Контактной группы, пояснил он.

Ранее поездку Нулланд прокомментировал представитель госдепа Джефф Раттке. Он заявил, что несмотря на ее попытки активно дать ход исполнению минских договоренностей, прорыва пока нет.

Нуланд прибыла в Москву с однодневным визитом в понедельник и встретилась с заместителями министра иностранных дел России Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным. 

Как рассказала сама Нуланд журналистам в резиденции американского посла в Москве, с Рябковым и Карасиным она говорила "о развитии того задела, который был сделан в Сочи". Напомним, в Сочи 12 мая состоялись длительные переговоры госсекретаря США Джона Керри ​​с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а потом четырехчасовая беседа с президентом Владимиром Путиным.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАУкраина-РоссияВиктория НуландПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии