UA
 

В России нашли временную замену Мистралям – СМИ

Корреспондент.net,  27 мая 2015, 13:04
46
17599
В России нашли временную замену Мистралям – СМИ
Фото: sfw.so
ВМФ России может поменять Мистрали на списанные в резерв Носороги

Альтернативное решение уступает Мистралям по числу принимаемых вертолетов и по дальности плавания.

В случае расторжения контракта на поставку Москве построенных во Франции двух вертолетоносцев типа Мистраль у России есть временная замена этим кораблям до той поры, когда можно будет построить отечественные суда такого класса. Об этом сообщает в среду Интерфакс со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

"Если Франция не передаст России находящиеся в Сен-Назере десантные вертолетоносные корабли-доки (ДВКД) "Владивосток" и "Севастополь", в качестве временной замены им после ремонта и восстановления технической готовности могут использоваться выведенные в резерв большие десантные корабли (БДК) "Александр Николаев" и Митрофан Москаленко", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что БДК проекта 1174 "Носорог" "являются носителями вертолетов, а также имеют доковую камеру для десантных катеров, то есть, они фактически являются ДВКД".

"Да, они уступают Мистралям по числу принимаемых вертолетов (четыре против 16) и по дальности плавания (7500 миль против 20 тысяч), однако они вполне сравнимы с "французами" по возможностям перевозки войск (500 десантников против 480). Кроме того, в отличие от чисто французских Мистралей у них имеется артиллерийское вооружение", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что "Александр Николаев" числится в резерве с 1997 года, "Митрофан Москаленко" - с 2002 года.

"Корпуса этих кораблей находятся в хорошем состоянии, однако для восстановления их технической готовности в случае необходимости потребуется достаточно большой объем ремонтных работ, включая замену главных энергетических установок", - сказал собеседник.

При этом он подчеркнул, что "пока никаких решений на этот счет не принималось".

Напомним, по данным российсикх СМИ, вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил строгий выговор зампреду коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олегу Бочкареву за заявления о том, что Россия якобы отказалась от закупки Мистралей у Франции, а также о скором визите в Москву французских переговорщиков.


Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача Владивостока была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля – на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

25 ноября 2014 года Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: МирРоссия
ТЕГИ: РоссиякораблькораблисанкцииМистральМистраль для России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии