UA
 

Кудрин предсказал предстоящий пик кризиса в России

Корреспондент.net,  18 июня 2015, 13:52
155
12309
Кудрин предсказал предстоящий пик кризиса в России
Фото: Reuters
Алексей Кудрин прокомментировал ситуацию в экономике РФ

Также экс-министр финансов РФ предложил провести досрочные выборов президента России для ускорения проведения реформ в стране.

Россия пока еще не прошла пик кризиса, заявил в четверг Алексей Кудрин, занимавший должность министра финансов РФ более десяти лет. Также, по его мнению, в России необходимо провести досрочные выборы президента.

"Если говорить о том, где мы сейчас находимся с точки зрения роста, - мы находимся в середине шторма. Вот первый квартал всех немножко успокоил. Показатели были действительно лучше, чем все ожидали. И многим показалось и были сказаны слова, что мы прошли пик или находимся уже на излете кризиса. Второй квартал покажет, что это не так", - сказал Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

При этом он отметил, что, к сожалению, сохраняется высокая неопределенность в отношении третьего-четвертого кварталов, потому что перед экономикой стоят вызовы не только циклического экономического характера, но и политического.

Также Кудрин считает необходимым появление более свободной критики президента и правительства, поскольку "в чем-то мы даже откатились".

По его словам, государственные масс-медиа начали больше защищать проводимую властями политику, а не обсуждать ее всесторонне. "С удивлением слышу об успехах в экономике, хотя речь идет о каких-то локальных вещах", - сказал он, отметив, что таким образом делаются попытки "создать особую картину".

Кроме того, Алексей Кудрин предложил рассмотреть возможность досрочных выборов президента России для ускорения проведения реформ в стране. "Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ?", - сказал он.

Кудрин добавил, что это можно было бы сделать для получения нового мандата доверия при проведении реформ, приведя в пример то, как это было сделано в Казахстане.

Экс-министр финансов также заявил, что его не удовлетворяет политическая конкуренция в России, где "много фильтров и правил, носящих запретительный характер".

Позднее идею проведения досрочный президентских выборов прокомментировал секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Предложение Кудрина он назвал неактуальным.

"Сегодня предпосылок к проведению досрочных президентских выборов я не вижу, и считаю, что такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество", - заявил в четверг Неверов.

Напомним, в мае глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что острая фаза кризиса в экономике России пройдена.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что санкции США и Евросоюза в отношении России за аннексию Крыма  до сих пор стоили Москве около 1,5% ВВП, но в 2015 году ущерб от них может значительно увеличиться.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: Россияфинансовый кризискризисАлексей Кудринэкономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии