UA
 

Ходорковский призвал россиян не соблюдать "аморальные" законы

Корреспондент.net,  27 августа 2015, 12:59
228
10879
Ходорковский призвал россиян не соблюдать  аморальные  законы
Фото: Getty Images

Михаил Ходорковский считает, что в России нет правовой системы, а многие законы там "аморальны и несправедливы".

Бывший глава ЮКОСа и российский оппозиционер Михаил Ходорковский призвал сограждан не соблюдать "аморальные и несправедливые" законы. Об этом говорится в его публикации, размещенной на сайте неправительственной организации "Открытая Россия".

"Если закон несправедлив, он не соответствует праву, и значит, у граждан есть право не соблюдать его. В конце концов, геноцид в нацистской Германии тоже осуществлялся по закону, но кто решится осуждать тех немцев, которые шли против и отказывались эти законы соблюдать?", - написал Ходорковский.

В качестве примеров неправовых актов Ходорковский привел закон о запрете на усыновление иностранцами сирот-инвалидов и закон об уничтожении санкционных продуктов.

В связи с угрозами Роскомнадзора заблокировать доступ к Википедии Ходорковский напомнил и о праве россиян на свободное получение информации, которое закрепленное в Конституции.

Бывший глава ЮКОСа также напомнил о недавно принятых в России судебных решениях - осуждении активиста-нацбола Олега Миронова, освобождении обвинявшейся в коррупции экс-чиновницы Евгении Васильевой и приговоре украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову.

"После этих решений даже те, кого прежде радовали жестокие приговоры их политическим противникам, вынуждены признать: в нашей стране нет правовой системы - ни для "чужих", ни для "своих", - констатировал Ходорковский.

Напомним, Михаил Ходорковский считает, что глава РФ Владимир Путин одержит победу на президентских выборах в 2018 году, а через год сложит полномочия.

Ходорковский заявил, что готов возглавить переходное правительство РФ

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссиязаконыХодорковскийМихаил Ходорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии