UA
 

В Санкт-Петербурге задержали активистов за поддержку Савченко

Русская служба Би-би-си,  9 марта 2016, 21:19
86
4330
В Санкт-Петербурге задержали активистов за поддержку Савченко
В Санкт-Петербурге на акции в поддержку Савченко задержали восьмерых

Все они доставлены в 78-й отдел полиции.

Семь участников пикета в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, а также наиболее активный их идеологический противник, посетивший акцию, задержаны полицией в Петербурге. Об этом сообщил Би-би-си правозащитник Динар Идрисов.

По данным волонтерской организации "Группа помощи задержанным" в Петербурге, все они доставлены в 78-й отдел полиции. Среди тех, кто оказался в автозаке, координатор коалиции "Демократический Петербург" Всеволод Нелаев и его оппонент Тимур Исаев, известный своей борьбой с активистами ЛГБТ-движения.

По сообщениям одной из задержанных, им не разрешают разговаривать по телефонам, оставляя право лишь на один телефонный звонок родственнику или адвокату.

Серия одиночных пикетов в поддержку Надежды Савченко проходила в Петербурге на пешеходной Малой Конюшенной улице.

По словам полицейских, участники акции не соблюдали минимально допустимое расстояние между ними, то есть находились друг от друга ближе, чем в 50 метрах. Перед тем, как начать задержания, полицейские предупредили собравшихся о нарушении порядка проведения акции.

В мероприятии участвовало несколько десятков человек. Они стояли с плакатами: "Свободу Надежде Савченко!", "Не дайте умереть Надежде!", "Свободу Савченко, слава Украине!" Против акции выступали активисты "Национального освободительного движения".

По мнению правозащитника Динара Идрисова, задержания проходили с нарушениями законодательства. По его словам, сотрудники полиции измеряли расстояние между людьми шагами, а не с помощью рулетки, не представлялись и не разъясняли задержанным их права.

В среду в российском Донецке украинская военнослужащая Надежда Савченко выступила с последним словом в суде. Вынесение приговора назначено на 21 марта.

Сестра Савченко просит не громить консульства РФ

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: полицияСанкт-ПетербургактивистызадержаниеНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии