UA
 

Москва о Черногории в НАТО: Затрагивает интересы России

Корреспондент.net,  19 мая 2016, 17:54
166
13378
Москва о Черногории в НАТО: Затрагивает интересы России
Главы МИД НАТО

Москва считает, что НАТО пытается "обложить" несогласные с ней страны.

В Москве заявили, что подписание НАТО протокола о вступлении Черногории в альянс затрагивает интересы России и вынуждает к соответствующей реакции.

"Очередная натовская попытка изменить военный и политический ландшафт в Европе, особенно в условиях взятого в альянсе открытого курса на сдерживание нашей страны, неизбежно затрагивает интересы России и вынуждает нас к соответствующей реакции", - цитирует РИА Новости представителя ведомства Мерию Захарову.

Отметим, что ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что по мнению Москвы, цель присоединения Черногории к НАТО заключается в том, чтобы "освоить как можно больше геополитического пространства, обложить те страны, которые не во всем соглашаются с НАТО, такие, например, как Россия и Сербия".

Напомним, НАТО пригласил Черногорию начать переговоры по вступлению в альянс в декабре прошлого года, на что Москва ответила недовольством

С середины октября 2015 года в Черногории проходили акции протеста. Демонстранты выступали за отставку премьер-министра Джукановича и создания временного правительства. Протесты также вызваны нежеланием части населения страны присоединяться к НАТО.

ТЕГИ: Россияармия и вооружениеНАТОЧерногория
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии