UA
 

РФ задействует авианосец для ударов по Сирии - СМИ

Корреспондент.net,  2 июля 2016, 13:50
491
19647
РФ задействует авианосец для ударов по Сирии - СМИ
Авианосец "Адмирал Кузнецов", фото из архива

Палубная авиация будет совершать боевые вылеты с "Адмирала Кузнецова" с октября 2016 по январь 2017 года.

Россия для нанесения ударов по боевикам в Сирии намерена с осени задействовать свой единственный тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

Палубная авиация с этого корабля будет совершать боевые вылеты с октября 2016 по январь 2017 года. Об этом сообщает в субботу, 2 июля, агентство ТАСС со ссылкой на российский военно-дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, это делается с целью "дать экипажам практику выполнения боевых вылетов с палубы авианосца для поражения наземных целей". Он отметил, что осенью-зимой удары будут наносить и летчики авиационной группировки на базе Хмеймим, и палубная авиация "в самом тесном взаимодействии между собой".

Российский авианосец будет находиться у берегов Сирии, "чтобы палубным истребителям хватило топлива для выполнения боевых задач и возвращения на палубу корабля".

Как сообщил источник, на борту "Адмирала Кузнецова" во время похода будет порядка 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ и более десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27, Ка-31.

"Кузнецов" - крупнейший корабль ВМФ России. Его длина составляет 306 метров. На судне постоянно возникают технические проблемы. В последний раз оно находилось на ремонте в 2015 году, а по возвращении из Средиземного моря снова уйдет на ремонт с модернизацией.

________________________

Россия начала военную операцию в Сирии с 30 сентября прошлого года по просьбе Асада. 14 марта президент России Владимир Путин отдал риказ о выводе основных сил российской группировки с сирийской базы.

Позже Путин рассказал, что Россия продолжит оказывать президенту Сирии Башару Асаду финансовую и разведывательную поддержку, в том числе из космоса.

23 марта стало известно, что в военной операции в Сирии принимал участие российский спезназ, хотя Путин ранее исключал такую возможность.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияКонфликт в Сирииавианосецавиаудары по Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии