UA
 

Отток капитала из РФ замедлился в пять раз

Корреспондент.net,  11 июля 2016, 17:39
661
16622
Отток капитала из РФ замедлился в пять раз
Фото: Getty Images
Отток капитала из России сокращается

С начала года из РФ вывели 10,5 миллиардов дооларов, а годом ранее - 52,5 млрд.

Отток капитала из России по итогам полугодия составил 10,5 млрд долларов, замедлившись в пять раз, сообщает российский Центробанк.

В первой половине прошлого года отток составил 52,5 млрд долларов.

В комментарии регулятора отмечается, что интенсивность погашения внешних долгов резко сократилась. При этом оживился спрос на внешние активы "со стороны прочих секторов".

Профицит текущего счета сократился до 15,9 млрд долларов. В январе-июне 2015 года положительное сальдо составило 46,5 млрд долларов.

На формирование текущего счета повлияло уменьшение объемов экспорта в стоимостном выражении в условиях низких цен на нефть, отмечает ЦБ. При этом импорт постепенно восстанавливается, а дефицит баланса услуг и баланса инвестиционных доходов сокращается.

По итогам 2015 года отток капитала составил 56,9 млрд долларов. По сравнению с 2014 годом, когда этот показатель превысил 153 млрд долларов, отток сократился в 2,7 раза.

Ранее сообщалось, что экономике РФ прочат L-образное восстановление, при котором после резкого падения следует продолжительный период медленного роста.

ТЕГИ: РоссияэкономикакапиталЦентробанкотток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии