UA
 

Россия создаст новую военно-морскую базу на Курилах

Корреспондент.net,  26 октября 2017, 10:56
182
9417
Россия создаст новую военно-морскую базу на Курилах
Фото: travelask.ru
Курильские острова

Сейчас на островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия.

Россия приняла принципиальное решение о создании базы Военно-морского флота на Курильских островах. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

"Решение принято. Оно в стадии реализации", – сказал Клинцевич .

По словам сенатора, сейчас "идут организационные вопросы".

В 2016 году военные сообщали о планах создать на курильском острове Матуа пункт базирования кораблей и восстановить там аэродром.

Сейчас на островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе Восточного военного округа сообщили, что на вооружение дивизии поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники. Сообщалось, что для военных на Курилах идет развитие инфраструктуры.

Как сообщал Корреспондент.net, прошлой осенью Россия разместила на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы Бал и Бастион. Это вызвало резкую реакцию со стороны Японии. В правительстве этой страны намерены решить проблему "северных территорий".

Напомним, Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

ТЕГИ: РоссияЯпонияКурильские островавоенная базаКурилыроссийские военные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии