UA
 

Ученые со всего мира выступили в поддержку крымских татар

Корреспондент.net,  2 июня 2014, 11:49
121
10091
Ученые со всего мира выступили в поддержку крымских татар
Фото: Reuters
Митинг крымских татар

О своей поддержке заявили специалисты из США, Канады, стран Европы, Турции, Австралии, Японии, Казахстана, Израиля, а также Украины.

Известные ученые из США, Канады, стран Европы, Турции Австралии, Японии, Казахстана, Израиля, а также Украины выступили в поддержку крымских татар, передает Радио Свобода.

По информации издания, ученые организовали сбор подписей под совместным заявлением, в котором требуют возложить на "российские оккупационные органы всю ответственность за нарушение прав крымских татар на полуострове".

Инициаторами данного заявления выступили четверо ученых –  Idil P. Izmirli из Университета Джорджа Мейсона(США), Виктор Остапчук - Университет Торонто (Канада), András Riedlmayer – Гарвардский университет (США) и Maria Sonevytsky – Bard College (США).

"Только после развала Советского Союза в 1991 году и провозглашения независимой Украины, большинство крымских татар, переживших депортацию, вместе со своими потомками сумели вернуться на родину, преодолев большие трудности и лишения. Сегодня их насчитывается в Крыму около 300 тысяч человек", – говорится в заявлении.

Здесь же ученые указывают на опасения крымскотатарского народа оказаться подвергнутыми новым репрессиям и депортации, если они будут продолжать отказываться от российского гражданства.

Осудили ученые и запрет на проведение траурного митинга в память о жертвах депортации 1944 года. "Мы призываем все государства, организации и частные лица присоединиться к нам в поддержку национальных и человеческих прав крымских татар, включая их культурные, социальные, политические и экономические права", – сказано в заявлении, которое подписали уже больше 220 ученых со всего мира.

Как сообщалось, президент США Барак Обама выразил поддержку крымским татарам и планирует с ними встретиться в ходе предстоящей поездки в Европу.

Обама выразил крайнюю обеспокоенность положением крымских татар и сообщениями о нарушении их прав.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: Крымские татарыученыеПоддержказаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии