UA
 

В Минобороны Польши заявили о готовности продавать Украине оружие

Корреспондент.net,  8 сентября 2014, 18:49
264
20303
В Минобороны Польши заявили о готовности продавать Украине оружие
Фото: AP
Польский министр не стал комментировать сроки реализации возможных контрактов

При этом Киев должен сам обратиться с просьбой о покупке вооружения.

Польша готова продавать оружие Украина, если она обратится с такой просьбой. Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк в эфире TVN24 BiS в понедельник, 8 сентября. Польский чиновник также назвал недоразумением обнародованное на выходных сообщение о достигнутых на саммите НАТО договоренностях о продаже польского оружия Украине.

"Не было никаких договоренностей в Ньюпорте на тему поставок оружия для Украины, но нет никаких препятствий, чтобы Украина покупала оружие в будущем", - сказал он. Министр отметил, что украинская власть может свободно покупать оружие, поскольку не существует никакого запрета на ее поставку и Украина сама должна обратиться в Польшу, если заинтересована в закупке вооружения. "Для покупки и продажи нужны две стороны. Если Украина такую готовность продемонстрирует, наша оборонная промышленность точно готова реализовывать такие заказы", - сказал министр.

В то же время министр не стал комментировать, как быстро могут быть реализованы контракты в случае обращения Украины, назвав это "не таким простым делом", и добавил, что "такие контракты не подписываются за несколько дней".

Лех Валенса: Военная помощь Украине может привести к атомной войне

Ранее советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что на прошедшем в Уэльсе (Великобритания) саммите НАТО с рядом стран-членов Альянса были достигнуты договоренности о поставках в Украину современного вооружения и военных советников. Отметим, госконцерн Укроборонпром предложил Польше совместные проекты по производству и модернизации вооружения. 

Как сообщал Корреспондент. net, в совместном заявлении комиссии Украина - НАТО на уровне глав государств и правительств было объявлено о поддержке Украины и усиления ее безопасности.

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеПольшаоружиемеждународные отношениясаммит НАТО в Ньюпортесаммит НАТО в Уэльсе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии