UA
 

Коморовский: Польша – партнер Украины, но отправлять солдат не будет

Корреспондент.net,  18 мая 2015, 12:12
32
6157
Коморовский: Польша – партнер Украины, но отправлять солдат не будет
Фото: AP
Солдаты НАТО в Польше

В то же время вопрос ситуации в Украине является ключевым для безопасности Польши, отметил президент Польши.

Польша является важным и старым партнером Украины, но не настолько, чтобы отправлять польских солдат на Донбасс, заявил президент Польши Бронислав Коморовского.

"Польша – важный и давний партнер Украины, однако не настолько, чтобы высылать польских солдат на войну", - сказал действующий польский президент во время дебатов кандидатов на пост президента Польши Бронислава Коморовского и Анджея Дуды.

В то же время Бронислав Коморовский отметил, что вопрос ситуации в Украине является ключевым для безопасности Польши. "Мы не можем быть более украинскими, чем сами украинцы, но можем помогать Украине сохранять свою независимость, поскольку это лежит в сфере интересов Польши", - сказал он.

"Польша последовательно использует свои возможности, которыми обладает как член Евросоюза. Тот, кто желает Украине добра, должен поддерживать позицию Польши в ЕС. Согласие по вопросам внешней политики – это и есть ее успех", - сказал Коморовский.

По его словам, Польша будет продолжать поддерживать Украину, прежде всего, в вопросе реформ органов местного самоуправления и в сфере украинской обороноспособности.

В свою очередь лидер первого тура выборов Дуда, говоря о ситуации в Украине, подчеркнул, что для Варшавы важно, чтобы "Украина оказалась в ЕС, но не в польских интересах, чтобы в Украине была война".

В первом туре выборов на пост президента Польши первое место занял Анджей Дуда с результатом 34,76% голосов избирателей. Бронислав Коморовский оказался на втором месте – голоса за него отдали 33,77% поляков. Второй тур президентских выборов в Польше состоится 24 мая.

Напомним, Ранее, Украина и Польша провели обмен 15 тысячами документов времен Второй мировой войны.

По материалам: Polskie Radio
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: ПольшаМиротворцысолдатыКоморовскийтеледебатыситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии