UA
 

Украина перестала быть главным "врагом" в СМИ РФ

Корреспондент.net,  29 декабря 2015, 15:01
1062
24449
Украина перестала быть главным  врагом  в СМИ РФ

После того, как Турция сбила российский Су-24, на федеральных каналах и в интернете у российских пользователей появился новый враг

Впервые после событий на киевском Майдане в 2013 году Украина перестала быть главным врагом России в подаче российских СМИ. Под конец 2015 года ее место заняла Турция, сообщает РБК со ссылкой на данные компании Медиалогия, изучившей, как часто российские телеканалы, СМИ и блоги в 2015 году упоминали Украину, США, Турцию и "Исламское государство" во враждебном контексте.

На протяжении первых девяти месяцев 2015 года уверенное лидерство в качестве угрозы России удерживала Украина, врагом номер два​ были США. В среднем об Украине как враге газеты, телевидение и блоги сообщали в полтора раза чаще, чем про США. При этом уровень враждебности по отношению к обеим странам постепенно снижался на протяжении года.

Если в начале года на телевидении выходили сюжеты, в которых украинские власти назывались "хунтой" (в среднем 20 раз в месяц), то к концу года это именование было почти забыто.

В прессе и блогах также происходил спад упоминания Украины в контексте "хунта": количество подобных сообщений в СМИ снизилось с 2,5 тыс. до 1,5 тыс. к концу года, в блогах - с 1,3 тыс. до нескольких сотен.

Украина в контексте "враг" упоминалась в среднем несколько десятков раз в месяц на ТВ. "Нелигитимными" власти Украины федеральное телевидение за год не назвало ни разу. В первом полугодии руководство страны с телеэкранов еще называли "самопровозглашенным", но к концу года и этот эпитет перестал употребляться.

Снижение резкой риторики по отношению к украинскому руководству идет с 2014 года, начавшись с выборов Петра Порошенко президентом, отмечается в исследовании.

Почти не употреблялись слова "бандеровцы" и "фашисты" по отношению к украинцам: с сотни упоминаний в начале года до 20 "фашистов" с телеэкранов к концу. В федеральной прессе также произошло похожее смягчение риторики: к концу года, после достигнутых договоренностей об отводе вооружений, в СМИ почти в несколько раз реже стали писать про "карательную операцию", чем в начале года.

Упоминания Турции и террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) аналитики отслеживали с четвертого квартала 2015 года. Материалы об ИГ стали чаще появляться в российских медиа после начала военной операции РФ в Сирии. Одновременно изменилась и роль США: теперь все чаще Штаты стали называть спонсором и союзником ИГ.

После 24 ноября, когда Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, на федеральных каналах и в интернете у российских пользователей появился новый враг. Если раньше Турцию в контексте терроризма упоминали примерно 20 раз в неделю, то после 24 ноября количество сообщений "Турция, терроризм" увеличилось до полутора сотен.

После этой даты телевидение впервые начало называть Турцию "спонсором ИГИЛ". К концу года в медиа она заняла первое место в качестве "врага".

Напомним, согласно прогнозу американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, конфликт между Россией и Турцией в 2016 году неизбежен.

СПЕЦТЕМА: Российско-турецкие отношения
ТЕГИ: УкраинаСМИУкраина-РоссияТурцияисследованияроссийские СМИИсламское государствоРоссия-Турция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии