UA
 

Стали известны подробности визита Керри в РФ

Корреспондент.net,  15 марта 2016, 22:24
891
60572
Стали известны подробности визита Керри в РФ
Фото: Reuters
В Госдепартаменте подтвердили визит Керри в Москву

Керри обсудит с Путиным ситуацию в Украине.

Глава американской дипломатии Джон Керри во время своего визита в Москву обсудит с руководством России, в том числе, и ситуацию в Украине. Об этом заявил на брифинге в Госдепартаменте США спикер ведомства Джон Кирби, сообщает Укринформ.

"Государственный секретарь планирует на будущей неделе отправиться в Москву для встречи с российскими лидерами... Он встретится с президентом Путиным, и безусловно, с министром иностранных дел Лавровым", – отметил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что основная цель этой поездки – продолжить поиски путей для продвижения политического процесса в Сирии.

"Впрочем, во время любых наших дискуссий с представителями российской власти, которые имели место ранее, обязательно затрагивались и другие вопросы. Конечно, Украина – один из них, и я ожидаю, что они будут говорить о ситуации в Украине и конкретно об имплементации Минских договоренностей", – отметил Кирби.

Отвечая на вопрос, будет ли идти речь во время разговора Керри и Путина об украинской летчице и народном депутате Надежде Савченко, спикер внешнеполитического ведомства США сказал, что очевидно да.

"Госсекретарь затрагивал вопрос Надежды Савченко в разговорах с министром иностранных дел Лавровым. Фактически, это произошло и во время их последнего общения. Следовательно, не будет неожиданным, если об этом будут говорить в Москве", – добавил Кирби.

Он подчеркнул, что Керри наверное использует возможность разговора с российским руководством, "чтобы еще раз акцентировать на нашей обеспокоенности ее (Савченко, – ред.) длительным заключением".

Керри напомнил Киеву об обязательствах по Минску

Одновременно Кирби не уточнил, когда именно Керри посетит Москву, отметив, что очевидно, это произойдет после визита госсекретаря на Кубу вместе с президентом Обамой в марте.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Украина не должна выполнять в полной мере свои обязательства в рамках Минских соглашений, пока в Донбассе продолжаются боевые действия, а украинские бойцы погибают и получают ранения. 

Как сообщал Корреспондент.net, Керри назвал взаимодействие с Россией важной задачей.

Переговоры в Минске
"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров
Украина созывает ТКГ из-за нарушений перемирия
СМИ узнали, что Украина предлагала РФ по Донбассу
РФ отвергла предложения Украины по Донбассу - ТКГ
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
СПЕЦТЕМА: Переговоры в Минске
ТЕГИ: ПутинвизитКерриДжон Керривоенное вторжение Россииминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии