UA
 

Эстония вернет Украине меч викингов

Корреспондент.net,  21 марта 2016, 13:13
116
8130
Эстония вернет Украине меч викингов
Фото: ERR
Эстония собралась вернуть меч викингов в Украину

Меч викингов был обнаружен в Украине, а не в РФ.

Департамент охраны памятников старины Эстонии получил подтверждение, что конфискованный таможней на границе с РФ меч викингов найден в Украине. Поэтому Таллин вернет находку Киеву, а не Москве.

"Поскольку меч был обнаружен в Украине, Эстония вернет его стране, где его обнаружили прежде всего. После того, как налогово-таможенный департамент передаст меч, департамент охраны памятников старины совместно с министерством культуры инициирует процедуру возврата меча Украине", – заявил агентству BNS старший инспектор по археологии департамента охраны памятников старины Неле Кангерт.

Ранее посол Украины в Таллинне Виктор Крыжановский обратился в МИД Эстонии с ходатайством не отдавать России конфискованный таможенниками меч эпохи викингов. По данным Киева, редкая находка родом не из России, как это предполагалось изначально, а из Волынской области Украины.

В своем письме посол также отметил, что древний меч могли нелегально переправить с территории Украины в Россию.

В Эстонии назвали условия возврата Украине меча викингов

Как сообщал Корреспондент.net, древнее оружие было обнаружено в ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с РФ. Мечу порядка тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 тысяч евро.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияУкраинаархеологияЭстониямечвикинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии