UA
 

Фирташ подкупил полицейских Германии – СМИ

Корреспондент.net,  22 апреля 2016, 16:03
29
9511
Фирташ подкупил полицейских Германии – СМИ
Фото: Reuters
Фирташ платил шестизначные суммы немецким полицейским

Олигарх хотел знать ход расследования по его делу.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ покупал секретные сведения у двух чиновников уголовной полиции немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания. Как сообщает немецкое издание NDR, олигарха интересовала информация, на какой стадии находятся расследования международной полиции по его делу и какие материалы против него есть.

"Уголовная полиция федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания ведет дело о возможной коррупции. В течение многих лет сотрудники службы сливали внутреннюю информацию, чтобы заработать деньги", – сообщает СМИ.

По данным NDR, Фирташ платил шестизначные суммы, иногда даже 500 тысяч евро. Деньги получал 60-летний чиновник из сферы государственной безопасности, его жена и бывший работник криминальной полиции. Посредником всегда выступала берлинская консультант по вопросам предпринимательства, а передача взятки происходила преимущественно в барах, в частности – в баре у озера в северо-западном Бранденбурге.

Чиновников, которые сотрудничали с Фирташем, обвиняют в нелегальном сборе информации, коррупции и уклонении от уплаты налогов.

Во время расследования следователи за последние дни провели много обысков жилых и офисных помещениях работников уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания. Издание отмечает, что в деле возможно есть и другие подозреваемые.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно в Вене по запросу Германии прошли обыски в доме Фирташа.

Напомним, Фирташа подозревают в хищении 5 млрд гривен кредита.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США.

После этого Фирташ, который планировал вернуться в Украину 2 декабря на съезд Федерации работодателей, отменил свой приезд.

Дело Фирташа
В Испании закрыли дело против Фирташа − СМИ
В Австрии начали рассматривать дело об экстрадиции Фирташа в США - СМИ
Суд в Вене окончательно отказал в экстрадиции Фирташа в Испанию
Суд Вены отпустил Фирташа
Фирташа снова задержали в Вене
По материалам: УкринформУкраїнська правда
СПЕЦТЕМА: Дело Фирташа
ТЕГИ: подкупГерманиявзяткаФирташДмитрий Фирташолигархиукраинские олигархиполицейские
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии