UA
 

Авария на ЧАЭС: доноры дают Украине €87 миллионов

Корреспондент.net,  25 апреля 2016, 18:31
23
6990
Авария на ЧАЭС:  доноры дают Украине €87 миллионов
Фото: АР
В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на ЧАЭС

Страны G7 выделяют деньги на ликвидацию последствий Чернобыля.

Международные доноры на конференции по сбору средств на счет ядерной безопасности в Киеве в понедельник приняли решение о дополнительных взносах на реализацию чернобыльских проектов на общую сумму 87,5 миллионов евро, сообщил журналистам посол Японии в Украине Шигеки Суми.

"Сегодня страны G7 анонсировали, что они сделают дополнительный взнос на сумму около 45 млн евро, еще 2,5 млн планируют выделить другие доноры. ЕБРР поддерживает рекомендацию о выделении еще 40 млн евро с ресурсов банка", - сказал посол Японии, передает Интерфакс-Украина.

Как отметил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, Украина на конференции доноров заявила о своем решении сделать со своей стороны дополнительный взнос на 1,4 миллионов евро.

Собранные средства будут направлены на завершение строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) и хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Спикер спикера Госдепартамента США Джона Кирби уточнил сегодня, что Штаты выделят 10 миллионов долларов на безопасность пострадавших от аварии районов.

Эта сумма дополняет 400 миллионов долларов, выделенных ранее в рамках международных программ.

"Мы должны признать прогресс, который был достигнут в ходе строительства укрытия для разрушенного реактора, которое вскоре должно быть перемещено на место. Структура предназначена для защиты окружающей среды в течение следующих 100 лет и должна создать условия для безопасной очистки Чернобыльской АЭС", - говорится в сообщении спикера.

Ранее сообщалось, что ФРГ выделит Киеву 19 млн евро для ликвидации последствий Чернобыля.

США строят в Чернобыле хранилище ядерных отходов

ТЕГИ: СШАденьгиаварияЧАЭСЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии