UA
 

РФ заявляет о 52 политзаключенных в Украине

Корреспондент.net,  23 мая 2016, 08:19
257
12571
РФ заявляет о 52 политзаключенных в Украине
Фото: gorlovka.ua
Россия хочет вместе с ООН объединить усилия в расследовании дел политзаключенных

Политзаключенные содержатся в Одесской и Харьковской областях, утверждают в России.

В России заявили о 52 политзаключенных, находящихся в тюрьмах и СИЗО Украины, двое из которых – граждане РФ. Соответствующий список приложен к письму главе делегации подкомитета ООН по предотвращению пыток Малькольму Эвансу от членов Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает газета Известия в понедельник, 23 мая.

В письме Эвансу, который находится с визитом в Украине с 19 по 26 мая, члены совета предлагают объединить усилия в расследовании дел политзаключенных. Во время визита делегация подкомиссии ООН оценит условия содержания заключенных и гарантии их защиты от пыток и жестокого обращения.

"Отмечается, что это не окончательный список заключенных, а приоритетные дела людей, которым срочно необходима помощь. В письме, направленном главе делегации, отмечается, что в Одесской области находится порядка 58 заключенных, примерно столько же – в Харьковской", – отмечает издание.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном призвал назначить докладчика по расследованию фактов пыток насильно удерживаемых в России украинцев.

ТЕГИ: РоссияУкраинаООНтюрьмапыткиполитзаключенныезаключенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии