UA
 

В ООН раскритиковали расследование трагедии 2 мая

Корреспондент.net,  3 июня 2016, 21:46
443
27058
В ООН раскритиковали расследование трагедии 2 мая
Трагедия 2 мая в Одессе до сих пор не расследована

В докладе отмечается давление проукраинских активистов на суд.

В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека раскритиковали расследование дела событий 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов, когда погибли 48 человек. Об этом говорится в новом докладе УВКПЧ.

В частности, сообщается о давлении на суд. В докладе упоминается инцидент, когда на заседании суда присутствовали около 50 проукраинских активистов, которые агрессивно себя вели по отношении к коллегии судей, прокурору и пророссийским журналистам. При этом полиция действовала неэффективно, отмечают в ООН.

"Несмотря на большое число жертв насилия только один правонарушитель Сергей Ходяк, активный участник движения за единство (проукраинский активист, - ред.) был обвинен в расстреле человека в центре Одессы. Однако из-за давления других активистов на суд он был отпущен после двух дней содержания под стражей", - говорится в документе.

Также в ООН обращают внимание на то, что судебное разбирательство по делу до сих пор не началось, хотя следствие закончилось еще в августе 2015.

В докладе отмечают, что "сторонники федерализации, которые были задержаны в связи с проявлением насилия 2 мая 2014 года, были помещены под стражу на срок до двух лет в ожидании суда".

Как сообщал Корреспондент.net, 27 мая Малиновский районный суд Одессы принял решение выпустить под домашний арест одного из обвиняемых в деле о событиях 2 мая россиян – Евгения Мефедова.

 

По материалам: 112.ua
СПЕЦТЕМА: Саакашвили и Одесса
ТЕГИ: ООНсудОдессатрагедия в Одессе2 мая в Одессе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии