UA
 

НГ: Донецку разрешат говорить по-русски

9 апреля 2010, 13:24
0
12
НГ: Донецку разрешат говорить по-русски
Фото: 3s.tv
В Украине началась языковая реформа в образовании

В Украине началась языковая реформа в образовании. Вчера профильное министерство обнародовало новые правила поступления в вузы, которые отменяют обязательное требование сдавать вступительные экзамены на украинском для лиц, не аттестованных по этому предмету, пишет Татьяна Ивженко в Независимой газете.

Неделю назад правительство решило позволить выпускникам школ проходить внешнее независимое тестирование (аналог российского единого госэкзамена) не только на украинском, но еще на пяти языках обучения – русском, польском, крымско-татарском, румынском и венгерском.

С сентября Министерство образования и науки планирует предоставить школьникам и студентам право свободно выбирать язык обучения. Эксперты считают, что реализация второй части реформы технически сложна.

А политически она мотивирована желанием новой украинской власти снять напряженность в гуманитарных отношениях с Россией, возникшую месяц тому назад, когда президент Виктор Янукович публично отказался от своего предвыборного обещания предоставить русскому статус второго государственного.

Правительство решило позволить выпускникам школ проходить внешнее независимое тестирование не только на украинском, но еще на пяти языках обучения – русском, польском, крымско-татарском, румынском и венгерском.

Соратники нового главы государства в тот момент пояснили "НГ", что сейчас у них нет возможности внести необходимые изменения в Конституцию. Для этого потребовалось бы, во-первых, провести национальный референдум, который неизбежно усилил бы раскол и противостояние в обществе. Это тем более опасно на фоне экономического кризиса и анонсированных новой властью необходимых, но непопулярных социально-экономических реформ. Во-вторых, даже если большинство граждан Украины проголосовали бы за второй государственный язык, это решение по закону должна была бы дважды подтвердить Верховная Рада конституционным большинством голосов, которого нет у правящей коалиции. Замглавы администрации президента Анна Герман сказала "НГ", что все это пока неосуществимо, и Янукович, будучи реалистом, решил начать с малого: ввести в действие в Украине Хартию региональных языков и языков нацменьшинств, которая позволяет предоставить русскому статус официального языка на территориях компактного проживания русскоязычных граждан.

Герман уточнила, что языковая реформа станет только частью более широких политических перемен в стране: планируется предоставить украинским регионам новые полномочия и расширить их автономию, что позволит каждой области самостоятельно определяться с языками общения, делопроизводства, образования. Для этого уже готовятся все необходимые законопроекты, сообщил Янукович во время встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Планируется предоставить украинским регионам новые полномочия и расширить их автономию, что позволит каждой области самостоятельно определяться с языками общения, делопроизводства, образования.

Однако даже попытка компромиссно решить языковую проблему привела к политическим скандалам в Украине. Лидер входящей в состав парламентской коалиции Компартии Петр Симоненко обвинил Януковича в предательстве избирателей: "Отказ от объявления всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного будет означать измену избирателям, которые отдали свои голоса за Виктора Януковича на президентских выборах". Лидер еще одной входящей в правящую коалицию фракции, председатель Верховной Рады Владимир Литвин занял противоположную позицию, выступив категорически против попыток наскоком решить языковую проблему. "Нужно прекратить дискуссии на эту тему. Потому что мы прекрасно понимаем, что в нынешней ситуации, если допустить гипотетически, что будет введен второй государственный язык – русский, украинский язык не выдержит конкуренции в научной сфере, в информационной сфере и в коммуникативной", – сказал Литвин, подчеркнув, что этот вопрос тесно связан с государственностью и суверенитетом Украины.

Такого же мнения придерживается и бывший президент Виктор Ющенко, выразивший уверенность, что Янукович не станет пытаться внести поправки в Конституцию, которые способны спровоцировать социальный взрыв и противостояние Востока и Запада Украины. Будучи кандидатом, Янукович делал популистские лозунги, но, став президентом, не сможет и не захочет "выглядеть как ставленник Москвы или как президент Донбасса", уверен Ющенко. Поэтому новому главе государства придется приложить усилия, чтобы соблюсти языковой баланс, не переводя эту тему на уровень опасной общественной и политической дискуссии.

Начавшаяся реформа в образовании свидетельствует, что украинская власть пошла по пути создания комфортных условий для русскоязычных граждан без решения проблемы на уровне Конституции.

Начавшаяся реформа в образовании свидетельствует, что украинская власть пошла по пути создания комфортных условий для русскоязычных граждан без решения проблемы на уровне Конституции. В Минобразования и науки Украины еще нет окончательного варианта предложений по поводу организации учебного процесса в условиях свободного выбора языка обучения. Сейчас из свыше 21 тыс. средних школ в примерно 80% все предметы преподавались на украинском языке, хотя уже несколько лет в обязательную программу входит изучение русского. Русская литература в украинских школах до сих пор входила в курс зарубежной литературы и изучалась в переводе на украинский. Правда, в городских школах с украинским языком обучения ежегодно проводили набор в русские классы, в которых все предметы изучались на русском языке. "Раньше конкурс был выше в украинские классы, поскольку даже русскоязычные родители ориентировались на то, что детям придется сдавать выпускные тесты и учиться в вузах на украинском. Сейчас ситуация меняется... Предполагается, что родители напишут заявки, на каком языке дальше учить их детей. Но никто не объяснил, будут ли переформированы классы, следует ли переукомплектовать штат учителей", – рассказала "НГ" директор одной из гимназий в центре Киева.

Сейчас из свыше 21 тыс. средних школ в примерно 80% все предметы преподавались на украинском языке, хотя уже несколько лет в обязательную программу входит изучение русского.

В министерстве утверждают, что специально сформированная рабочая группа специалистов найдет пути решения всех технических проблем в ближайшее время. Вместе с тем и учителя, и родители недовольны, что новшества, как и прежний процесс украинизации, предполагается вводить без предварительной подготовки. Министр Дмитрий Табачник уверен, что проблем не будет, поскольку в любом селе и городе и без указаний сверху известно, на каком языке предпочтительнее обучать детей. Преподаватели в каждом регионе свободно владеют тем языком, на котором говорит подавляющее большинство населения. Он считает, что сложности могут возникнуть в первую очередь в Киеве. "В апреле я хочу собрать в министерстве всех 500 директоров киевских школ и спросить у них, как они будут выполнять законодательство Украины в отношении требований родителей самим выбирать язык обучения детей. Что касается вузов, то так как они получат больше автономии, следовательно, они смогут более гибко определять и язык обучения", – сказал Табачник газете "Сегодня".

Эксперты отмечают, что языковая реформа в образовании в очередной раз проводится в блиц-режиме, что способно породить множество проблем, которые даже не учитываются чиновниками. С другой стороны, у украинской власти нет возможности решить эту проблему иначе, приходят к выводу эксперты.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: образованиеРусский языкТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии