E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

НГ: Выборы – осенью, революция – весной

2 августа 2010, 00:02   
]]>
"Независимая газета"
]]>
 
НГ: Выборы – осенью, революция – весной Янукович на днях дал старт очередной избирательной кампании в Украине
president.gov.ua

В Украине начинается новый политический сезон, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

Президент Виктор Янукович на днях дал старт очередной избирательной кампании в Украине. Он подписал закон о проведении 31 октября текущего года выборов в местные органы власти, в том числе в Верховный совет Крыма. Эксперты дружно критикуют новые правила выборов, отмечая, что документ готовился в спешке, поскольку правящая Партия регионов опасается за свое политическое будущее. Ведь уже на весну в Украине прогнозируются новые всплески социальной активности, которые могут перерасти в масштабные акции протеста.

Суть нововведений, которые своей подписью утвердил глава государства, сводится к ограничению возможностей на участие в выборах для главных конкурентов Партии регионов – молодых партий и старых оппозиционных блоков, считают эксперты. Политические блоки на этих выборах лишены права выдвигать своих кандидатов, что стало неприятным сюрпризом для многих политиков. Ведь в Украине уже стало традицией называть блоки именами лидеров, придавая объединению узнаваемость. Этим аналитики объясняли второе место Блока Юлии Тимошенко и преодоление 3-процентного барьера Блоком Владимира Литвина на прошлых парламентских выборах. Названия партии Тимошенко "Батькивщина", как и Народной партии Литвина, по мнению специалистов, мало известны, что снизит уровень их поддержки на выборах.

Документ готовился в спешке, поскольку правящая Партия регионов опасается за свое политическое будущее. Ведь уже на весну в Украине прогнозируются новые всплески социальной активности, которые могут перерасти в масштабные акции протеста - эксперты
Левые партии, напротив, ранее участвовали в выборах порознь, постепенно теряя избирателей, а только сейчас собрались сформировать мощный левый блок, чтобы объединить под красными знаменами весь протестный электорат. Однако норма нового закона поставила крест на этой идее. Заодно были разбиты надежды новых партий на завоевание того же протестного электората: в законе сказано, что выдвигать кандидатов могут только местные партийные ячейки, зарегистрированные в регионах не позже, чем за год до даты выборов. Партии молодых украинских лидеров Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Олега Тягнибока, Сергея Тигипко не могут похвалиться большим количеством таких ячеек на местах.

Громче всех возмутился Арсений Яценюк, пытающийся оспорить нормы нового закона в Конституционном суде. Политик пояснил: "Этот закон лишает миллионы людей права избирать и быть избранными, останавливает демократические процессы в Украине. Подписанием закона президент закрыл путь к местной власти новым политическим силам". Кроме того, Яценюк, как и многие украинские политики, назвал крайне негативным новшеством запрет на самовыдвижение кандидатов. С политиком согласен руководитель влиятельной организации "Комитет избирателей Украины" Александр Черненко: "Конституция Украины четко говорит, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным. В данном случае, если кто-то из граждан Украины хочет баллотироваться, но не хочет быть выдвинутым от политической партии, его так называемое пассивное избирательное право этим законом нарушается".

Политолог Тарас Березовец отметил, что власть фактически проигнорировала конституционные права беспартийных граждан. Хотя в закон вернули норму о смешанной системе выборов, предполагая избрать половину депутатов по партийным спискам, а половину – по мажоритарным округам, но всех кандидатов должны делегировать только партии. Причем воспользоваться этим правом смогут исключительно "старые" и разветвленные партийные структуры. "В Украине около 4% граждан являются членами партий. Соответственно норма закона дискриминирует большинство населения – 96%!" – удивлен эксперт. Однако Березовец не верит в возможность остановить предвыборный процесс в судебном порядке. Он сказал, что Партия регионов в спешке готовилась к местным выборам, поскольку стремительно теряет поддержку населения.

Власть фактически проигнорировала конституционные права беспартийных граждан. Хотя в закон вернули норму о смешанной системе выборов, предполагая избрать половину депутатов по партийным спискам, а половину – по мажоритарным округам, но всех кандидатов должны делегировать только партии. Причем воспользоваться этим правом смогут исключительно "старые" и разветвленные партийные структуры - политолог
Политолог Сергей Таран согласен, что ударом по имиджу Януковича и его партии, вынесших лозунг борьбы с бедностью на знамена президентской предвыборной кампании, стали последние новости о резком повышении цен на газ, услуги ЖКХ, продукты и услуги. "Сейчас люди растеряны, они не могут поверить. К осени они только начнут ощущать снижение уровня жизни из-за роста цен. А весной возможны уличные акции протеста", – прогнозирует эксперт. Поэтому, по его мнению, Партии регионов сейчас принципиально важно укрепить свои позиции на уровне местной власти, чтобы подготовиться к весеннему обострению социальной напряженности в обществе.

При этом небывало жесткие и спорные нормы нового закона, по мнению специалистов, позволяют правящей партии выиграть только битву, а не войну. Ведь протест против новшеств привел к первым попыткам объединения украинской оппозиции. Представители разных политических лагерей одинаково возмущены отдельными положениями закона. В частности, невразумительной нормой о том, что кандидат может быть снят с выборов "после двух предупреждений", что процедура утверждения итогов голосования предполагает фальсификации, что уже сейчас готовятся манипуляции со списками избирателей.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (67)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Doggy Style
Doggy Style  Азаров перший хто наважився на непопулярні реформи, і йому уже за це повага.
Ющенко і Юля були відвертими популістами, вони просто боялися робити будь-які рішучі кроки, тому і нічо взагалі не робили.
Можливо ми ще будемо вдячні Азарову за ці реформи через кілька років, звичайно якщо вони дадуть результат.
Я давно чекав, коли хоть один уряд насмілиться робити якісь крокі. Зрозуміло що це болючі кроки, але чи є інший варіант? Ми економічно значно відстаємо від Росії, не кажучи уже про Захід та США. І так будемо на одному місці топтатися поки політики типу Юлі будуть думати про рейтинг а не про рішучі реформи.
04.08.2010, 20:50  Нравится (9)
ЛариФлинт
ЛариФлинт  Я не против не популярных реформ, но тут, кроме руки в карман граждан, я никаких реформ не вижу! И почему ПР шли на выборы в таком случае с лозунгами "Покращення сегодня", а не "Сегодня повышение цен, завтра покращення"
02.08.2010, 09:46
Князь Черный
Князь Черный  А как ты понимаешь понятие "непопулярные реформы"? Это и есть "к нам в карман" типа повышения цен на газ.
02.08.2010, 09:57
hnn
hnn  А расскажи-ка, милай, что они реформировать собрались таким образом ? Очень хочется узнать...
02.08.2010, 12:21
Doggy Style
Doggy Style  ну а ви що досі в казки влади перед виборами вірите? а в Діда мороза також?(посекрету скажу його нема) скільки президентів має помінятися щоб до вас дойшло що це називається ПІАР. ))
03.08.2010, 04:05
Савич
Савич  Монгол,а можна список рехворм від команди молодих рехворматорів Цушка-Тигипка?
03.08.2010, 09:11
Савич
Савич  .... а то один трьоп!
03.08.2010, 09:12
Коля Вресов
Коля Вресов  Юля и Ющ - антиподы! Ющ как раз когда был Премьером ПРОВОДИЛ Реформы! но когда он был Презом у него ВСЕ полномочия забрали!
02.08.2010, 10:07
peol
peol  Цельный год у него были большие полномочия, но он никуя не делал и давал "кумам" воровать.
02.08.2010, 11:33
Ник Сафронов
Ник Сафронов  БРЕХНЯ!
02.08.2010, 12:18
ВУЙ КО
ВУЙ КО  ровно пол года эта кумовская братва воровала, и Ющенко их просто разогнал, а потом уже мы их сами приводили к власти , а он как гарант обеспечивал на наше право на выбор! так кто нам доктор?
02.08.2010, 13:43
Доктор Лектор
Доктор Лектор  ВУЙ КО

Усё так и було... а вообще йусчинка ангел во плоти
04.08.2010, 20:51
Ник Сафронов
Ник Сафронов  100% в первый год у Юща была Жулька-премьер - которая КЛЕВЕТОЙ против него занималась и токо
и КУЧМОВСКИЙ парламент- не голосующий за его реформы!
02.08.2010, 12:18
valheru
valheru  Послушный кучмовский парламент голосовал за все, что надо.
02.08.2010, 15:26
Фиг вам
Фиг вам  100% кучмовский парламент токо палки в колеса ставил!
03.08.2010, 12:47
Andrey Odessa
Andrey Odessa  Азаров принимал участие в составлении 16-ти госбюджетов. Результат налицо. Полное отсутствие каких-либо реформ и огромное отставание от Европы, которое только увеличивается. И не надо брать какие-то суперстраны для сравнения, вроде Германии или Великобритании. Можно сравнить с той же Польшей. Реформ тут никаких нет, есть только непопулярные действия. А чтоб они ещё и вызывали уважение, это уже совсем клиника. Поражения на выборах из-за своих действий сей г-н не боится. Ибо, как сказано, "неважно, как голосуют, важно, как считают голоса". В последнем моменте уже много сделано. Большинство в избирательных комиссиях у власти, а не 50/50, как раньше. Суды принимают дивные решения, противоречащие другим своим решениям (тот же КС о создании коалиции) и т.д.
02.08.2010, 10:42
lara lyalya
lara lyalya  +100
02.08.2010, 14:29
Виталий В
Виталий В  О 16 госбюджетах улыбнуло! Так он еще и выпендривается этим - мол ШЕСТНАДЦАТЬ бюджетов...
02.08.2010, 18:01
consultant_ua
consultant_ua  Какие реформы? Азарыч - оператор машинного доения - умеет только доить. Ничего создать эта власть не в состоянии.
02.08.2010, 11:25
Doggy Style
Doggy Style  а яка власть в состоянії? попередня була в состоянії?
для того щоб щось зробити потрібна в першу чергу власть яка контролює країну.
чи ви думаєте що якщо прийде Яценюк чи Гриценко то їх будуть слухатися олігархи?
а фахівців вони мають? чи Яценюк з вулиці молодь набере яка буде країною керувати?
02.08.2010, 17:45
spika
spika  Гриценко бы смог, но его не пустят..
02.08.2010, 23:36
Ник Сафронов
Ник Сафронов  ??? какие РЕФОРМЫ? шо тебе сниться?)))
02.08.2010, 12:19
ВУЙ КО
ВУЙ КО  а в чем реформы Азарова? дать полномочия налоговой, повысить цены на газ? это по ВАшему , реформы?
эти ребята знают только два арифм действия
ДЕЛИТЬ и ОТНИМАТЬ
думаю , что для реформ этого маловато будет!
02.08.2010, 13:41
Doggy Style
Doggy Style  про податкову я нажаль нічо не знаю.
про газ відповів знизу.
Ще одна реформа яку потрібно би зробити - це реформа освіти.
Нажаль вища освіта в Україні дуже слабка порівняно з Західною, застаріла, ну і звичайно корумпована.
Жодний з Укр вузів не входить навіть в топ-500 світу.
Відповідно у нас просто немає достатньо фахівців високого класу, багато компаній наймають спеціалістів з Європи.
02.08.2010, 17:52
Доктор Лектор
Доктор Лектор  потому что преподам надо бабосы платить
02.08.2010, 20:34
Doggy Style
Doggy Style  треба, тому і реформу треба...
03.08.2010, 03:49
James Hook
James Hook  >про податкову я нажаль нічо не знаю.

то не лізь зі своєю проффесійною думкою

>про газ відповів знизу.

Пробував подумати перед тим як копіпастити одну і ту ж х-ню? Тебе почитати, то піднявши ціну на газ ми зрівняємося з німцями в якості життя. Подумай, скільки коштує переобладнати металургію, хім. промисловість етс, позакривати збиткові заводи, влаштувати людей і т.д. І чи достатньо для цього підняти ціну на газ. Чи може ти в кровосісів бачив план модернізації економіки? Одразу мабуть після виплати Фірташу.

>Нажаль вища освіта бла-бла

Табачник - наш герой-реформатор!

----

Зрозумій одну просту думку: від того, що багато повторювати слово "реформи", краще жити не стане. І 60-річний геолог не зможе їх провести. Треба пояснювати чому?

------

Чорт, коли вже 1 вересня, щоб в інтернетах школоти менше стало
04.08.2010, 00:34
Doggy Style
Doggy Style  >то не лізь зі своєю проффесійною думкою
--
до чого це ти? я про податкову реформу і слова не сказав.
----
>Пробував подумати перед тим як копіпастити одну і ту ж х-ню? Подумай, скільки коштує переобладнати металургію, хім. промисловість етс, позакривати збиткові заводи, влаштувати людей ......
----
тобто ти пропонуєш не підвищувати ціну на газ і так все залишити як є?
люди та заводи круглодобово спалюють дешевий газ. - так ти точно скоро будеш жити як у Німеччині.
+ вічна залежність від Росії.
П.С. так я подумав перед тим як писати
----
>Табачник - наш герой-реформатор!
----
ти знову за своє ))) до чого тут табачник? ти хоч слово в моєму пості про нього знайшов? тікі аби піз..нути шось.
--
> ...слово "реформи", краще жити не стане. І геолог не зможе їх провести.
--
це ми зможем оцінити після. хоча такі розумні як ти ітак усе уже знають...
--
Чорт, коли вже 1 вересня, щоб в інтернетах школоти менше стало
---
ноу коментс, як то кажуть..... ти все в тему пишеш ))
05.08.2010, 05:04
lara lyalya
lara lyalya  От ви кажете весь час "непопулярні кроки", "непопулярні реформи". Про які конкретно непопулярні кроки йдеться? Від яких саме рішень ви очікуєте позитивних результатів через кілька років? Чи ви просто повторюєте слова Азарова: "ми йдемо на непопулярні реформи, ми хороші"?
це не для того, щоб вас образити, чесно... Але якщо дивитися на дії усіх попередніх урядів, то майже усі їхні дії були непопулярні - заставляли простий люд "затягувати пояси". І позитивних результатів ми чекаємо ще й досі... та чи дочекаємося, ось у чому питання
02.08.2010, 14:26
Doggy Style
Doggy Style  1. попередні уряди навіть не намагалися робити ніякі реформи. Україна живе ще у 70-80-х роках, хто був у США чи Європі знає про що я. з того часу нічого не мінялося. Юля лише підвищувала пенсії, а звідки гроші? Позичила в МВФ і витратили.
2. тут я говорю лише про підняття ціни на газ. думаю що це правильно - це заставить людей економити. замість того щоб спалювати газ(у мене в дома зимою опалення газове цілий день і ніч включено і всерісно холодно) можна ці гроші витратити на утеплення дому.
це приведе до оптимильного використання газу і відповідно зменшення залежності від газу (Росії).
02.08.2010, 17:27
Доктор Лектор
Доктор Лектор  а мы поставили индивидуально отопление и я в труселях хожу - платим копейки.... кстати выиграли суд у жлобья из тепломережи
Когда все сидят и яйца над плитой греют а отопление не работает - я включаю и мне хорошо, а когда всной жарко батареи шмалят - не дотронуться.... выжигают сцуки лимиты
02.08.2010, 20:36
Doggy Style
Doggy Style  все правильно і я про це. така ціна на газ підштовне людей до переходу на індивідуальне опалення. Так само в США кожний будинок опалюється індивідуально.
Від цього виграють як люди які зекономлять і держава менше залежна від Росії так як зможе перейти на світові ціни.
03.08.2010, 03:52
lara lyalya
lara lyalya  На жаль ви не розумієте істинної причини залежності від газу: основний споживач не ми, а - промисловість (олігархи, які отримали дешевий газ). так, ви удома можете купити енергозберігаючий отоплювалний котел, утеплити дім євровікнами... Але у олігархів стимулу переходити на енергозберігаючі технологіі нема. А це, в свою чергу значить, що залежність від газу, як була, так і залишиться. На жаль.
03.08.2010, 16:19
Doggy Style
Doggy Style  я це все розумію. підняли ціну не тільки людям а й промисловцям на 50.
05.08.2010, 04:45
gig.Panas.264
gig.Panas.264  "якщо вони дадуть результат.", як кажуть "оговорочка по Фрейду"
навіщо розпочинати щось, назване реформами, якщо результату не очікується?

"Ми економічно значно відстаємо від Росії"
після Харківських угод ми вже не відстаємо від Росії, ми від неї залежимо...

"поки політики типу Юлі будуть думати про рейтинг"
а пан президент зараз не на рейтинг працює, а на свій кармам і чхав він та якісь там рейтинги. головне бабла заграбастать..
02.08.2010, 14:33
Doggy Style
Doggy Style  1. "оговорку по Фрейду" я додав тільки тому що не курсі деталей роботи, тому і не можу оцінити якість результату, але в команді Азарова є не тільки ті хто хоче заробити, а є і ті хто знає як працювати, тому є надія що вони продумали ці кроки достатньо.
2. "після Харківських угод ми вже не відстаємо від Росії, ми від неї залежимо..." - саме підняття ціни на газ зменшить цю залежність від Росії. будь-яка країна яка купляє газ по світовим цінам повинна реформувати економіку. в даному випадку люди змушені будуть утеплювати житло і використовувати економні системи обігріву. - цей крок з підвищенням ціни мав би бути зроблений рано чи пізно.
3. "а пан президент зараз не на рейтинг працює, а на свій кармам і чхав він та якісь там рейтинги. головне бабла заграбастать.." - думаю йому і так не погано жилося. якби дбав тільки про кишені і рейтинг, то продовжував би популізм пані Тимошенко.
02.08.2010, 17:39
Mind_assassin
Mind_assassin  И за какие средства этот народ будет утеплять свои помещения? И кстати, вопрос на злобу дня...а вы уверены, что увеличение тарифов на услуги ЖКХ улучшит качество предоставляемого сервиса? Прошлое увеличение вообще не к чему не привело...как была хреновая подача воды, так и осталась, как никто не убирал в подъездах, так и не убирают...никто не меняет оборудование в подвалах домов, до сих пор гнилы чопы на трубах...где бл*ть результаты прошлой реформы? В каком государстве отключают горячую воду с 12 ночи до 5ти утра на протяжении 7ми лет, как я живо в доме??? И при этом выставляют полные счета :))) не смешите меня...бабосы срубят и с**еб*т, как и все остальные политики, которые сейчас при власти.
02.08.2010, 20:11
Doggy Style
Doggy Style  вам ще повезло що тікі вночі воду виключають, у мене дома то воду включали тільки зранку і ввечері на пару годин )))
а якщо серйозно то нема що відповісти.
а у вас є якісь конструктивні ідеї як навести полядок з ЖКХ так щоб не підняти ціну на газ?
03.08.2010, 03:58
lara lyalya
lara lyalya  Підняти ціни - це, звичайно правильний метод, але, це повинно бути зроблено для промисловості, ще із додатковими податками. На цьому б країна нормално б заробила. Щоб власники заводів почали переобладнувати їх, використовувати якісь енергозберігаючі технологіі, а не техн. 70-80 х. А вони підняли ціни, щоб ми з вами, пенсіонери, вчителі переобладнували житло... а олігархи далі будуть отримувати "дешеві" прибутки
03.08.2010, 16:47
MNEMONIK MNEMONIK
MNEMONIK MNEMONIK  ну ты и мазохист !!!! А если эти реформы будут касаться конкретно твоей семьи ,мол чтобы Покращення було вже зараз треба щоб по однiй дитинi з кожноi сiмьi за дарма працювала на Украну ,ты что отдал бы ???Все эти реформы направлены на усиление власти олигархических кланов и обнищание и тем самым больше зависимость простых людей от правящих уродов.
03.08.2010, 17:37
Николай Вар
Николай Вар  Пошли и пошло все на ХУ.!
03.08.2010, 22:08  Нравится (0)
MNEMONIK MNEMONIK
MNEMONIK MNEMONIK  А что скажет Даунбас ,как живется ,что едите и что пьете ?
03.08.2010, 17:29  Нравится (1)
ВВП4
ВВП4  Похоже, что пока народ не выйдет на улицы и не предпримет акций, которые снизят стоимость имущества Ахметова и прочих олигархов в несколько раз, никакого толку в стране для простых людей не будет. Эти жирные денежные мешки только тогда зашевелятся, когда будут затронуты их кровные интересы, а пока все сидят по домам, то творят руками правительств и президентов все что хотят.
03.08.2010, 13:55  Нравится (2)
MNEMONIK MNEMONIK
MNEMONIK MNEMONIK  мешки уничтожать нужно а не ждать когда зашевелятся
03.08.2010, 17:41
Ost Mutant
Ost Mutant  Вот то что они не сдержали слова избирателей ето уже грех, економика повалила Ющенко, и боюсь что повалит и Януковича и даже скорее нежели он себе представляет
03.08.2010, 12:45  Нравится (19)
spika
spika  100% тумбочка не резиновая..
02.08.2010, 23:33
Фиг вам
Фиг вам  при чем тут Ющ?
экономикой пи Юще управляли как раз ПРЕМЬЕРЫ - Янык и Юлька, которые её и завалили!
03.08.2010, 12:46
ua дядяВ
ua дядяВ  "Политолог Сергей Таран согласен, что ударом по имиджу Януковича ..." - не зрозумів , куди вдарили ?
03.08.2010, 08:33  Нравится (1)
ua дядяВ
ua дядяВ  Оце регіонали доведуть "до ручки" народне господарство і знову націонал-патрійотам прийдеться відбудовувать ..... .
03.08.2010, 08:31  Нравится (1)
Бортников Василий
Бортников Василий  ну это и следовало ожидать. Как показали выборы - дурных, ограниченных и доверчивых граждан у нас не мало. Поверили в то что Янукович перевернёт в вашем сознании представление о мире и все заживут как боги. Попробовали, обогатились. В стране такого абсурда никогда не было. Кроме Тимошенко нашу страну никто не поведёт правильным путём! Это современный и сильный политик
02.08.2010, 17:59  Нравится (1)
Barry Douglas
Barry Douglas  Правильный путь- это в бордель?
02.08.2010, 21:15
ua дядяВ
ua дядяВ  Кроме Тимошенко нашу страну никто не поведёт правильным путём!

А куди поведуть ?
03.08.2010, 09:23
MNEMONIK MNEMONIK
MNEMONIK MNEMONIK  согласен частично.Янук это полный пипец
03.08.2010, 17:42
Barry Douglas
Barry Douglas  Я.М Свердлов, вваливаясь в комнсту к В.И Ленину " Влад Ильич, такая муть на улице, не найдётся ли чего-нить выпить?" Ленин--" Вон там в книжном шкафу за пятым томиком Карла Маркса чекушка. Но учтите, последняя- завтра революция !"
02.08.2010, 14:56  Нравится (0)
Henschel
Henschel  Розмовами й все закінчиться...
Побояться люди усіх козлів з ВР та КМ тут же в Маріїнському парку повісити...
Повісили б й залишили, щоб висіли нагадуванням для ВР наступного скликання і новому КМ...
А так... Нічого не буде...
02.08.2010, 14:19  Нравится (7)
MNEMONIK MNEMONIK
MNEMONIK MNEMONIK  согласен на все 100% ,боятся хохлы своих правителей
03.08.2010, 17:39
Макaрту р
Макaрту р  Баклажан атстой, проте ці зміни до закону рахую корисними - дістали ці політпректи-партії одноднєвки які створюють і накачують бабками перед кожними виборами, а після виборів спокійно розпускають по-домам.
02.08.2010, 08:45  Нравится (4)
ЛариФлинт
ЛариФлинт  Ну так если достали, не голосуй за них и всего делов! Меня тоже ПР и коммунисты достали! Так может их тоже просто запретить?
02.08.2010, 09:50
- Realchuvirlo -
- Realchuvirlo -  Что с пенсиями, что с каникулами, что с ЖКХ, что с выборной системой, -- везде потоптались динозавры.
02.08.2010, 01:29  Нравится (15)
ЛариФлинт
ЛариФлинт  Только в нашей стране, на смену одному плохому закону приходит еще более худший!
02.08.2010, 09:48
Вася Форточкин
Вася Форточкин  Нет, не динозавры, а кровосиси и любители поэзии Чехова А. П. Короче- быдло, выдающее себя за проффесора, но не имеющее даже среднего образования!
03.08.2010, 15:51
etwas etwas
etwas etwas  Бачили очi що купували
02.08.2010, 00:56  Нравится (34)
Madman I
Madman I  очи булы залиты горилкой :)
02.08.2010, 00:58
Да здравствует Советский Союз
Да здравствует Советский Союз  Ну слава Богу, весной возродим Советский Союз! Политолог Сергей Таран я тебе верю.
02.08.2010, 00:30  Нравится (4)
йопт
йопт  а заодно и Австро-Венгрию!
02.08.2010, 00:32
Аристарх Епифаныч
Аристарх Епифаныч  Османскую империю!
02.08.2010, 00:37
Madman I
Madman I  :)))
02.08.2010, 00:50
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети