UA
 

Financial Times: Украина готовится к третьим выборам за три года

10 октября 2008, 14:30
0
4
Financial Times: Украина готовится к третьим выборам за три года
Фото: Reuters
Ющенко может заставить своих сторонников в парламенте объединиться против Тимошенко с Партией регионов Януковича

Виктор Ющенко распустил парламент и теперь 7 декабря украинцам предстоят третьи за три года парламентские выборы, пишет британская газета The Financial Times.

Досрочные выборы, объявленные в среду после многомесячной политической борьбы, практически гарантировано поставят крест на давних планах прозападного президента получить на предстоящем в декабре саммите НАТО план действий по членству в альянсе. Однако деловые круги Киева больше опасаются того, что это может осложнить противостояние глобальному финансовому кризису.

По мере того, как падает национальная валюта, уменьшается экспорт и растет дефицит текущего счета, способность украинских банков финансировать собственную деятельность вызывает все большие опасения. В этом году экономика выросла на 6 процентов, до конца года ожидался приток прямых зарубежных инвестиций на сумму более 7 миллиардов долларов. Однако курс акций рухнул, и платежеспособность банков оказалась под сомнением.

Глава наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко полагает, что сейчас не самое лучшее время для досрочных выборов, однако подчеркивает, что у Киева достаточно финансовых запасов и есть все необходимые инструменты для предотвращения обвала.

Порошенко: Во многих европейских странах положение намного хуже.

"У нас нет серьезных проблем с ликвидностью. Во многих европейских странах положение намного хуже", - считает г-н Порошенко.

Недавно Нацбанк Украины предоставил шестому по величине банку страны "спасательный пакет" в размере 600 миллионов долларов.

Под государственное управление был взят "Проминвестбанк", атака так называемых корпоративных рейдеров на который вызвала массовое изъятие депозитов.

Остальные 180 украинских банков вполне состоятельны, утверждает г-н Порошенко. По его словам, у Украины достаточно рычагов - включая валютные резервы на сумму 38 миллиардов долларов - чтобы предотвратить или пережить финансовые потрясения.

Он также заметил, что многие инвесторы "слишком сильно реагируют" на неурядицы украинской политики, которые и являются "главной проблемой" страны.

Хотя оба лидера в целом сторонники прозападной политики, в том числе вступления в Европейский Союз и НАТО, личные амбиции заставляют их сталкиваться.

Г-н Ющенко назначил выборы после неоднократных конфликтов с премьер-министром и бывшей соратницей по оранжевой революции 2004 года Юлией Тимошенко. Хотя оба лидера в целом сторонники прозападной политики, в том числе вступления в Европейский Союз и НАТО, личные амбиции заставляют их сталкиваться.

По мнению некоторых обозревателей, г-н Ющенко, рейтинг которого упал ниже 10 процентов, опасается, что популярная г-жа Тимошенко бросит ему вызов на выборах, которые должны состояться в конце 2009 или в начале 2010 года.

Г-н Ющенко может заставить своих сторонников в парламенте объединиться против г-жи Тимошенко с Партией регионов, возглавляемой бывшим противником оранжевой революции Виктором Януковичем.

Несмотря на то, что дружественно настроенный к России г-н Янукович выступает против вступления в НАТО, они с г-ном Ющенко могли бы договориться сконцентрироваться на интеграции с Евросоюзом и поддержке бизнеса.

По словам одного из западных дипломатов, подобное политическое маневрирование помешало бы попыткам убедить членов НАТО предоставить Киеву план действий по членству. В апреле оборонный альянс согласился принять в будущем в свой состав Украину и Грузию и обсудить сроки предоставления плана действий на саммите в декабре.

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии