UA
 

Украина в орбите британских интересов и новая работа для Джонсона

Корреспондент.net,  11 июля 2022, 15:30
0
57138
Украина в орбите британских интересов и новая работа для Джонсона
Фото: Chris J. Ratcliffe/Bloomberg
Несмотря на отставку Джонсона, Украина рассчитывает на продолжение поддержки со стороны Великобритании

После заявления Бориса Джонсона об отставке, в Консервативной партии Великобритании стартовала гонка за лидерство. Премьер работает до осени, но с ограниченными полномочиями.

Внутриполитический кризис

Несмотря на влияние Бориса Джонсона на внешнеполитическом поприще, во внутренней политике премьера в последнее время преследовали кризисы. Из скандалов можно вспомнить правительственные вечеринки с его участием во время локдауна на Рождество позапрошлого года, когда британцам запретили семейные праздники. Есть и история с планами купить "дом на дереве" за 150 тысяч фунтов, а также попытка устроить жену на работу в МИД.

Но последней каплей стал скандал вокруг Криса Пинчера, заместителя главного "кнута" Консервативной партии. "Кнут" в британской политической традиции - это парламентарий, которому поручили следить за посещаемостью и  хорошим поведением депутатов. При этом Пинчера обвиняют в сексуальных домогательствах к мужчинам во время отдыха в закрытом лондонском клубе, а Джонсон скрыл это, поддерживая его кандидатуру при назначении на партийный пост.

С другой стороны, именно Джонсон довел Brexit до конца, а его поддержка Украины во время войны стала беспрецедентной. Это и обучение украинских солдат, и предоставление перед вторжением совместно с США противотанковых комплексов, что позволило остановить наступление РФ на Киев, Чернигов и Сумы. Джонсон также предоставил гарантии безопасности Швеции и Финляндии, расчистив им путь вступления в НАТО.

Новый виток отношений 

Несмотря на отставку Джонсона, Украина рассчитывает на продолжение поддержки со стороны Великобритании. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Офисом президента  Украины Владимира Зеленского.

"Мы все с грустью восприняли эту новость. Не только я, но и все украинское общество, которое очень сочувствует вам, - говорится в заявлении, которое распространили после телефонного разговора двух лидеров. - Мы не сомневаемся в том, что поддержка Великобритании сохранится, но ваше личное лидерство и харизма сделали ее особенной".

Правда, многие аналитики считают, что уход Джонсона с поста премьера не нанесет ущерба британско-украинским отношениям. 

Так, политолог Кшиштоф Винклер в эфире Польского радио  отметил, что поддержка Украины должна сохраниться, поскольку это - элемент британской позиции после Brexit. По его словам, налаживание более тесных отношений с восточноевропейским регионом происходит впервые в истории Великобритании. Это не только сотрудничество с Украиной, но и участие в польских программах вооружений, а также в трехсторонней инициативе Лондон-Варшава-Киев, которая была объявлена перед самым началом войны.

По словам политолога Виктора Небоженко, неизвестно, являлась ли любовь к Украине у Джонсона частью его личной политической стратегии, которая прикрывала внутренние проблемы, или это стратегическая линия Великобритании на создание новой архитектуры евроатлантизма. 

Но во время войны, во время TikTok, интернета, войны образов  в политике очень важна яркая личность. 

"И в этом смысле, когда Джонсон встречался с нашим президентом, было видно, что они нравились друг другу. Это очень важный момент", - подчеркнул В. Небоженко. 

Преемники и последователи

В ближайшие пару недель парламентская фракция консерваторов проведет несколько раундов голосования, чтобы отсеять всех кандидатов, кроме двух самых популярных. Из них и выберут нового лидера. Агентство YouGov опросило 716 членов партии. Среди них лидировал министр обороны Бен Уоллес, за ним следуют экс-министр обороны Пенни Мордонт экс-министр финансов Риши Сунак. 

Однако Уоллес уже решил не выдвигать свою кандидатуру.

"После тщательного рассмотрения и обсуждения с коллегами и семьей я принял решение не участвовать в борьбе за лидерство Консервативной партии. Я очень благодарен всем моим коллегам в парламенте и членам более широкого круга, которые пообещали меня поддержать", - написал он в Twitter.

Пенни Мордонт, резервистка Королевского флота, занимала должность замминистра по делам вооруженных сил в правительстве Дэвида Кэмерона, а затем была первой в истории Британии женщиной-министром обороны. 

Риши Сунак стал депутатом британского парламента в 2015 году, в 2019 он был назначен министром финансов и оставался на этом посту до 5 июля, когда объявил об отставке вслед за своим коллегой, министром здравоохранения Саджидом Джавидом. Но в последние месяцы его репутация пострадала из-за скандала из-за уклонения от налогов его супруги Акшату Мурти, владеющей долей в индийской компании Infosys.

Лидером тори может стать и глава британского МИД Лиз Трасс. Трасс занимала несколько должностей в кабинете министров, включая пост министра международной торговли, и отличается яркой проукраинской риторикой. Она также сказала The Daily Telegraph, что начнет сокращать налоги с первого дня, если станет премьером.

Кроме того, на посту премьера Великобритании, но уже с меньшей вероятностью, может оказаться экс-министр здравоохранения Саджид Джавид и еще ряд политиков. Это Надим Захави, получивший пост министра финансов после ухода Риши Сунака; Джереми Хант, уступивший Джонсону в финале выборов лидера тори в 2019 году; Прити Пател, вошедшая в первое правительство Джонсона как министр внутренних дел; Том Тугхендхат, с 2020 года возглавляющий комитет по международным отношениям Палаты общин; Стив Бейкер, сооснователь политического движения "Консерваторы за Британию" и другие.

Какой же будет дальнейшая судьба любимца украинцев "Джонсонюка"? Как рассказал бывший разведчик Юрий Швец в эфире своего YouTube-канала, сейчас кандидатура Джонсона рассматривается на пост нового генсека НАТО. Избрание назначено на осень, и поток британского оружия в Украину может в этом случае увеличиться в разы. 

"Я не думаю, что Джонсон просто так исчезнет. Харизматичные люди не исчезают в результате политических интриг. Вот это главное. В результате политических интриг исчезают средние люди, случайные люди, обычные люди, которые оказываются на высоких политических постах, но не харизматики", - подытожил В. Небоженко.

Ирина Носальская

ТЕГИ: отставкаБорис Джонсонпомощь Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии