UA
 

Чего ждать пенсионерам: выплаты будут расти или уменьшатся

Корреспондент.net,  18 июля 2022, 19:25
0
13101
Чего ждать пенсионерам: выплаты будут расти или уменьшатся
Фото: Корреспондент
Увеличить маленькие пенсии до достойного уровня

В Украине обещают в следующем году завершить введение пенсионного базового дохода. Это должно увеличить маленькие пенсии до достойного уровня. Что именно планируют чиновники и что может помешать их планам?

Возрастные линейки и другие "фишки"

По данным Министерства социальной политики, на 1 июля 2022 года средний размер пенсии составил 4 437 грн, что почти на 660 грн (или на 17 %) больше по сравнению с 1 июля прошлого года. Средний размер военных пенсий за год увеличился более чем на 3 тыс. грн или на 53% и достиг почти 8 900 грн. Как констатируют в министерстве, этого удалось добиться благодаря индексациям пенсий; последовательному охвату пенсионеров возрастными надбавками к пенсиям (людей 80+ с 2020 года, а 75+ с 2021-го); ускорению роста минимальных пенсионных и социальных пособий. Это уже были элементы внедрения базового пенсионного дохода - часть нашей евроинтеграции и ответ на фактические вызовы.

Эти меры планируют продолжить. И уже на октябрь запланирована дифференцированная по возрасту доплата для пенсионеров в возрасте 70+, а на 2023 год предусмотрены базовые гарантии для лиц от 65 лет, для людей с инвалидностью и потерявших кормильца. Кроме того, ежегодно в марте происходит индексация пенсий, в апреле увеличивают выплаты работающим пенсионерам, в июле и декабре растет прожиточный минимум, из-за чего увеличиваются минимальные и максимальные пенсии (первые, соответственно, на разницу между старым и новым показателями, а последние - на 10 таких разниц). Еще некоторые пенсии немного растут параллельно повышению минимальных зарплат.

Это значит, что пенсионерам остается только дождаться своей очереди повышения выплат. Главное, чтобы у государства были для этого средства. Сейчас они есть. За январь-июнь 2022 года в ПФУ поступило 272,7 млрд грн доходов, что даже на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, от уплаты Единого социального взноса (ЕСВ) поступило на 25 млрд грн или на 17,6% больше, чем за аналогичный период 2021-го. Но страховые взносы после существенного законодательного уменьшения их в 2016 году и из-за демографических тенденций уже никогда не станут достаточным источником финансирования солидарной пенсионной системы, перешедшей нам в наследство от бывшего СССР. Именно поэтому пенсионные выплаты дополнительно финансируются из государственного бюджета, что предусмотрено Конституцией.

По данным Пенсионного Фонда, пенсии у нас получают всего 10,8 млн человек, 74,3% из них – пенсионеры по возрасту. Выплаты менее 2 тыс. грн - у 0,66% пенсионеров, от 2 тыс. до 3 тыс. грн - у 42,83%, от 3 тыс. до 4 тыс. грн – у 20,38%, от 4 тыс. грн. до 5 тыс. грн -у 11,07%, от 5 тыс. до 10 тыс. грн – у 18,5%, от 10 тыс. грн - у 6,56%.

Неутешительный прогноз

Несмотря на обещания чиновников, многое может изменить война, которая идет уже почти пять месяцев. Из-за военных действий многие предприятия не работают, растет количество безработных, из-за чего уменьшается уплата ЕСВ в Пенсионный фонд. Кроме того, стали меньшими поступления в Госбюджет, тоже финансирующий выплаты пенсий. В связи с этим, а также со значительным подорожанием продуктов питания и необходимых товаров, некоторые социологи дают очень неутешительные прогнозы для некоторых пенсионеров: если война затянется, то всем им будут выплачивать пенсии в таком размере, чтобы только можно было выжить, с совсем небольшой разницей в размерах выплат. То есть, тем, у кого пенсии достаточно приличные, - их значительно уменьшат, а у кого совсем маленькие - немного увеличат. Тогда, значит, о росте выплат говорить не приходится.

"Власть постоянно повышает пенсии. Это правильно и необходимо. И если бы не было войны, то были бы повышения и в этом году, и в следующем. Но война все изменила. Если раньше было так: наверху что-то пообещали, значит, сделают это. Но сейчас мы живем в другом измерении, государство имеет другие возможности, значительно меньшие, чем были раньше, а война продолжается, страна терпит разрушения, неизвестно, сколько еще будут идти военные действия. Поэтому хоть планы и строят для улучшения пенсионного обеспечения, но выполнение их - под вопросом. Это в нашей ситуации, можно сказать, благие намерения. Их удастся воплотить только если война скоро закончится и будут благоприятные для развития социальных программ условия. Но вполне реальный вариант, что не будет возможности воплотить их. Пенсионный фонд и Госбюджет могут не выдержать нагрузки. И чтобы люди преклонного возраста могли выжить, может быть такая ситуация, что будут выплачивать пенсии всем пенсионерам примерно на одном уровне: тем, у кого они очень маленькие, немного прибавят, а у кого большие - уменьшат. Ведь ситуация ухудшается. Экономическая помощь Запада нерегулярна, а потребность в ней растет. Раньше нам надо было 5 млрд долларов в месяц, сейчас уже 9 млрд долларов. При худшем стечении обстоятельств, не исключаю, что даже нынешней осенью уже может произойти такой "передел" пенсий", - говорит директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

Но на такой непопулярный шаг государство пойдет разве что в крайнем случае. Но пока пенсионеры получают все причитающиеся им пособия, даже если им пришлось эвакуироваться из-за боевых действий с постоянного места жительства. А Пенсионный Фонд регулярно информирует об очередных выплатах. К примеру, финансирование пенсий в прошлом месяце завершено еще 24 июня. На выплаты направлено 51,2 млрд грн, в том числе 12 млрд грн - через АО "Укрпочта", 39,2 млрд грн - через уполномоченные банки. Сейчас уже идет выплата за июль. Поскольку прожиточный минимум, определенный для лиц, потерявших трудоспособность, с 1 июля вырос до 2027 грн, у 4,8 млн человек пенсии выросли в среднем на 45,40 грн.

А еще раньше, в апреле этого года, сделали перерасчеты пенсий родных погибших военнослужащих. И более 2,2 тыс. человек получили надбавки в среднем по 1,5 тыс. грн. Минимальные гарантии по выплатам родственникам погибшего военнослужащего предусматривают, что такая пенсия на каждого члена семьи составляет не менее 7 800 грн - для каждого родителя и супругов и 6 100 грн - для каждого ребенка. Это относится также к членам семей погибших добровольцев территориальной обороны, ведь с апреля на этих защитников распространены те же гарантии, которые предусмотрены для военнослужащих.

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсияминимальная пенсияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии