UA
 

Выкраденные Россией дети: как вернуть их домой из неволи?

Корреспондент.net,  27 июля 2022, 17:41
1
376
Выкраденные Россией дети: как вернуть их домой из неволи?
Фото: Заборона
Россия стремится скорее ассимилировать маленьких украинцев

По данным Национального информационного бюро, с начала войны подтверждена депортация в Россию около 5100 украинских детей с оккупированных территорий. Однако реальное их количество значительно больше.

Зачем "там" наши дети

Официальной информацией о количестве вывезенных в РФ маленьких украинцев – 5100 – поделилась 20 июля на брифинге советник-уполномоченный президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук. При этом указав, что точную цифру их установить невозможно. А вернуть домой пока удалось только 46 несовершеннолетних.

В эфире телемарафона она рассказала историю 11-летнего Саши из Мариуполя. Он вместе с мамой попал под обстрел, люди были вынуждены обратиться к россиянам за медпомощью. Военные РФ вывезли их на оккупированную территорию в Донецкой области. Там мать выгнали из больницы, угрожая автоматом. Она до сих пор находится в розыске, связи нет. А ребенку чудом удалось связаться с бабушкой, благодаря чему мальчик вернулся в Украину.

Однако российские власти, не стесняясь, а даже щеголяя "благотворительностью", озвучивают совсем другое количество вывезенных детей. У них сейчас якобы 448 тысяч "эвакуированных" из Украины детей. Более того, президент РФ Владимир Путин уже подписал указ об упрощенном порядке предоставления российского гражданства детям-сиротам из Украины и территорий, контролируемых незаконными группировками "ДНР" и "ЛНР". Эти нормы распространяются также на детей, лишенных родительской опеки и недееспособных людей.

Правозащитная организация ZMINA отмечает, что такое решение России является частью насильственной русификации жителей оккупированных территорий, в том числе детей. Министерство иностранных дел Украины расценило действия Кремля как грубое нарушение Женевской конвенции о защите гражданских во время войны 1949 года, а также Конвенции ООН о правах детей. К тому же еще 14 апреля Верховная Рада признала действия РФ геноцидом украинского народа.

Россия стремится скорее ассимилировать маленьких украинцев. Так, советник главы офиса президента Алексей Арестович в эфире Фейгин LIVE отметил, что в специальных "языковых лагерях" украинских детей учат русскому языку. А главред мариупольского издания 0629 Анна Романенко сообщила журналистам, что пользователи российских соцсетей активно обсуждают тему усыновления украинских детей. По ее словам, у россиян есть "волонтеры" на территории оккупированного Донецка, которые занимаются сбором информации для "реестра" по усыновлению.

"Мы смотрели, что пишут люди ВКонтакте: они относятся к детям, вывозимым из Украины, как к российским. И возмущаются, когда видят сообщения, что, например, детей из какого-то дома вывезли на территорию Польши. Они кричат, что это их дети. Ну, такая очень искривленная реальность у людей, - рассказала она. - Ребенок не может принимать самостоятельных решений: где сейчас его Родина, где именно ему лучше быть. Ведь он же - ребенок. Им очень легко манипулировать, использовать в своих целях, в том числе для пропаганды. У этих детей нет свободного выбора, где им оставаться. И это, на мой взгляд, трагедия".

Однако россияне, похоже, не собираются заботиться обо всех украденных детях. Как сообщил бывший Уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба, в "патриотических" пабликах граждане РФ предлагают использовать маленьких украинцев… как живой щит: закрывать их на складах с оружием и боеприпасами оккупантов, которые ВСУ сейчас успешно и безжалостно уничтожает. По его мнению, такие факты могут стать поводом к признанию РФ страной-спонсором терроризма.

"Мировое сообщество, опять будем выражать глубокую обеспокоенность, или все-таки полмиллиона детей и все другие военные преступления — это повод, наконец, признать Россию государством-террористом?!", - возмутился он.

"Эта история довела до того, что Британия собирается ввести персональные санкции за варварское отношение к детям", - подчеркнул Арестович.

И кое-где реакция мира на этот счет уже есть. Как сообщил Reuters со ссылкой на доклад Госдепартамента США, 19 июля РФ внесли в ежегодный отчет о торговле людьми. В Госдепе подчеркивают: тысячи украинцев, среди которых много детей, депортируют в фильтрационные лагеря, изымают у них документы, заставляют получать российские паспорта, а затем отправляют в отдаленные российские регионы. В список стран, проводящих политику или практику торговли людьми, которые вербуют или используют детей в качестве солдат, в общей сложности включены 12 стран: это Афганистан, Бирма, Куба, Иран, Северная Корея и другие. А сейчас в этой компании оказалась и Россия.

Где искать и как вернуть детей

В украинском МИД заверили, что совершенные россиянами международные преступления против детей будут расследованы, а виновные привлечены к уголовной ответственности.

В то же время советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко рассказал Новинам Приазов’я, что Россия продолжает воровать детей. По его словам, в одном из лагерей Ростовской области еще в июне находились 540 детей-сирот из Донецкой области, в том числе из Мариуполя и Волновахи. Местные власти Мариуполя ищут свидетельства о детях, которых РФ вывезла на свою территорию. У россиян их получить невозможно, поэтому приходится собирать по крохам.

По данным украинской разведки, к началу июня в 48 российских регионах было развернуто почти 10 тысяч пунктов временного размещения депортированных из Украины лиц. География поражает: это Бурятия, Якутия, Забайкалье, Камчатка, Приморье, Хабаровский край, Амурская, Магаданская, Сахалинская область, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ. И повсюду могут быть наши похищенные дети.

О них иногда заботятся волонтеры. Так, российский священник Григорий Михнов-Вайтенко сообщил журналистам, что прибывающих из Украины детей обычно заселяют в неприспособленные помещения, школы или пансионаты. И призвал обращаться к нему за помощью в их поиске. А председатель правления общественного союза Украинская сеть за права ребенка Дарья Касьянова рассказала Радио Свобода, что вернуть в Украину удается, прежде всего, тех детей, у которых есть родственники.

"Пока у нас нет успешных случаев решения проблемы с детьми без сопровождения, за исключением двоих, когда бабушка и дедушка уехали и забрали их с территории России. С разными волонтерами мы ведем переговоры, с разными правозащитными организациями, и есть случаи (но, опять же, это больше касается семей с семьями), когда нам удается их вывезти, сопроводить и вернуть в Украину. Пока универсального метода нет”, - отметила она.

По словам советника-уполномоченного президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарьи Герасимчук, 1 августа появится единая информационная платформа Дети войны, на которой будет собрана и станет ежедневно обновляться вся информация о пострадавших во время войны украинских детях. Именно эта платформа станет основным источником сведений для правоохранительных органов и граждан, разыскивающих пропавших детей.

Ирина Носальская

ТЕГИ: детидепортация украинцевдепортациядети-сироты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии