UA
 

Страны-сестры. Как Украине и Польше удалось забыть старые дрязги

Корреспондент.net,  2 августа 2022, 18:41
1
1103
Страны-сестры. Как Украине и Польше удалось забыть старые дрязги
Фото: vremya4e.com
Отношения Польши и Украины не всегда были безоблачными, однако война все расставила на свои места

Около 77% поляков с начала войны приняли участие в различных формах поддержки украинцев – от финансовых и материальных переводов, волонтерской деятельности до предоставления людям собственных домов и квартир.

Многоуровневая поддержка

Не секрет, что отношения Польши и Украины не всегда были безоблачными, однако война все расставила на свои места. С самого начала Польша стала для миллионов наших сограждан настоящими воротами спасения. В те февральские дни толпы украинских женщин и детей, убегая от врага, попадали в Евросоюз больше всего через украинско-польскую границу. И оказывались в безопасном мире, где их кормили и согревали миллионы польских волонтеров. Поляки до сих пор, приняв более миллиона наших беженцев, не устают их поддерживать.

"Мой ребенок уже вторую неделю ходит в Польше в летний лагерь для украинских деток. Откуда взялся лагерь? Его инициировали власти польского города Ольштын, совместно с местным фондом Будущее для детей. Мэрия предоставила хорошее помещение, с большой закрытой площадкой, новым ремонтом, кухней, мастер-классами, питаним. А еще в центральной библиотеке города - целый отдел украинских книг для детей. Кто бы мог подумать еще несколько десятилетий назад, что поляки будут оберегать украинскую идентичность? Так должны делать люди. Мы вместе надолго", - написала в июне в Facebook Ульяна С.

Из всех зарегистрированных в ЕС украинских беженцев 1,22 млн человек (21%) отправились в Польшу и получили там социальную помощь. На сайте правительства для новоприбывших (ua.gov.pl) можно найти информацию о легальном пребывании (по новому закону сроком до 18 месяцев), а также о получении номера PESEL (аналог нашего идентификационного кода). Министр семьи и социальной политики Польши Марлена Малонг сообщила, что с 24 февраля в стране заработали более 300 тыс. украинцев. Оформить ФЛП здесь можно легко, при чем онлайн.

Выплаты на детей можно тоже оформить онлайн: по программе Семья 500+ на каждого ребенка до 18 лет ежемесячно идет выплата в сумме 500 злотых (3 тыс. грн.). На второго и каждого последующего от 12 до 36 месяцев Польша платит 12 тыс. злотых (около 74 тыс. грн), родителям предлагают выбрать: получать ежемесячно по 1 тыс. злотых 12 месяцев или 500 злотых в течение 24 месяцев.

Польские политики задают тон в помощи Украине. В частности, 22 мая президент Польши Анджей Дуда во время визита в Киев выступил в Верховной Раде и заявил, что Россия должна уплатить Украине контрибуции из-за войны. Это было первое с начала войны выступление иностранного политика в ВР.

"Я лично не отдохну, пока Украина не станет членом Европейского союза в полном значении этого слова", – пообещал он.

Кроме того, Дуда поздравил украинцев после этого и с Днем государственности, подчеркнув, что наша страна защищает Европу от порабощения.

Очередным проявлением солидарности стал визит 2 августа в Бучу главы МИД Польши, действующего главы ОБСЕ Збигнева Рау и генерального секретаря ОБСЕ Гельги Марии Шмид.

Как сообщил новый посол Украины в Польше Василий Зварич, эта страна - вторая после США в мире по уровню поддержки Украины в условиях российской агрессии. Варшава предоставила Киеву помощь более чем на 3 млрд дол. Речь идет о военной помощи, горюче-смазочных материалах, финансовой поддержке, гуманитарных грузах, медицинском оборудовании.

Польша также помогает в создании надлежащих условий проживания для вынужденно переселенных лиц внутри Украины. Уже сейчас более двух тысяч жилых модулей поступило для строительства контейнерных городков во Львове, Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях. Кроме того, Агентство стратегических резервов (RARS) польского правительства выделило Украине гуманитарную помощь на сумму более 150 млн дол. Польша дает нам много пожарных автомобилей.

Bayraktar для Украины

В июле поляки собрали 22,5 млн злотых (около 5 млн долл. США) на Bayraktar для Украины. Средства в рамках акции Купим Украине Bayraktar перевели более 200 тыс. граждан. А недавно премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал историческим и самым большим за 20 лет польским оружейным экспортом поставку Киеву 56 САУ Краб за 700 млн. дол.

Профессор Лодзинского университета и председатель Совета по безопасности и обороне при президенте РП Пшемислав Журавский объясняет беспрецедентные усилия поляков тем, что они четко понимают: сейчас решается и их судьба.

"Прифронтовые народы восточного фланга НАТО убеждены, что Россия нарушила все нормы международного права, атаковав Украину. Ее последовательная вооруженная агрессия с 1992 года подтверждает, что московское государство является захватническим. Ближние народы, имея опыт этого соседства, чувствуют угрозу и видят в победе Украины залог собственной безопасности, - говорит он.- Оборонительная война, которую ведут украинцы, является для этих народов прокси-войной - это тоже их борьба, хотя в ней гибнут не их солдаты, они осознают, что результат этой войны решит и их судьбу, поэтому поддерживают Украину всеми возможными способами, кроме прямого участия. В эту группу стран входят Польша и страны Балтии, Словакия и Чехия, в значительной степени вовлечены Швеция и Финляндия. В меньшем масштабе, чем ожидалось, Румыния".

В свою очередь, политолог Владимир Фесенко констатирует: "У обеих стран есть общий смертельный враг. Украина в этой войне защищает не только себя, но и те страны, которые могут стать дальнейшим объектом российской агрессии, в частности, и Польшу. Польша стала для нас самым близким и надежным тылом".

Украинское "спасибо"

Украина несказанно благодарна братской Польше и пытается проявить это всеми доступными средствами. В конце мая в Варшаве прошел украинский Марш благодарности, состоялся концерт наших исполнителей.

Что еще важнее, 11 июля – в годовщину Волынской трагедии – президент Владимир Зеленский предложил придать полякам в Украине особый статус. 28 июля Верховная Рада голосами 283 депутатов приняла закон об особых гарантиях для граждан Польши.

После подписания закона президентом и вступления в силу граждане Польши смогут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев и пользоваться всеми правами и свободами граждан Украины. Это право на трудоустройство без специального разрешения на использование труда иностранцев, право на госрегистрацию в качестве налогоплательщика и получение регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика; осуществление хозяйственной деятельности; получение образования, а также соцвыплаты, медицинское обслуживание на условиях, которые есть для граждан Украины. Граждане Польши также получат право на отдельные соцвыплаты, предусмотренные законодательством Украины.

При этом 11 июля, во время официальных мероприятий по оказанию почестей памяти жертв Волынской трагедии, Анджей Дуда заявил: Польша "хочет правды" и обустройства места памяти погибших. Их предлагают обустроить в Польше и в отношении погибших украинцев.

И польские, и украинские политологи утверждают: прогресс, достигнутый в наших межгосударственных отношениях - на долгие годы.

"О том, что Польша хочет изменить свои границы, захватить Львов и т.д. - говорят только на российском пропагандистском телевидении. В Польше этой темы вообще не существует", - отметил украинист и публицист Щецинского университета Мацей Печински в комментарии Львов.

В Польше доминируют проукраинские и антироссийские настроения, и поддержка Украины и украинцев непреклонна, резюмирует М. Печински.

Ирина Носальская

ТЕГИ: УкраинаПольшаволонтерыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии