UA
 

Поступление: объем госзаказа в вузах и стоимость обучения на контракте

Корреспондент.net,  8 августа 2022, 19:24
0
5204
Поступление: объем госзаказа в вузах и стоимость обучения на контракте
Фото: nextranks.com
Прием заявлений продлится до 23 августа включительно

В Украине идет вступительная кампания. Сколько в этом году вузы примут студентов по госзаказу и какова стоимость обучения по контракту?

"Отличников" стало больше

Несмотря на войну, в нашей стране проходит вступительная кампания. С 29 июля, после регистрации электронных кабинетов, абитуриенты получили возможность подавать заявления, а также сдавать документы для поступления в вузы. В этом году можно оформить 20 заявлений, но для обучения на бюджете их может быть не больше пяти.

Прием заявлений продлится до 23 августа включительно. А для вступающих на основе собеседования, экзаменов и творческих конкурсов подавать заявления можно до 8 августа включительно. Подробная информация о сроках приема заявлений и документов для участия во вступительных экзаменах и творческих конкурсах обнародуется на официальном сайте каждого вуза. Вступительные экзамены и творческие конкурсы проводятся в несколько этапов: для поступающих на бюджетные места - с 1 по 18 июля включительно; на обучение по контракту - с 9 до 16 августа, а индивидуальные устные собеседования - с 9 до 16 августа.

Обнародование списков тех, кого рекомендуют к зачислению на бюджет, должно состояться до 29 августа, а подача документов для зачисления в бюджет - до 2 сентября включительно. Зачисление на бюджет запланировано на 5 сентября, а перевод на вакантные бюджетные места лиц, зачисленных на контракт, может состояться не позднее 19 сентября. Зачисление на контракт - до 30 сентября.

Как сообщила пресс-служба Минобразования и науки, по итогам первых двух недель основных сессий вступительной кампании 6 556 абитуриентов сдали на максимальные 200 баллов НМТ (Национальный мультипредметный тест, который из-за военных действий стал в этом году альтернативой ВНО). По информации Украинского Центра оценивания качества образования, 116 181 участник получил результат по шкале 100-200 баллов. А наивысшие 200 баллов имеют 6 556 абитуриентов: 375 участников - по трем предметам; 1 269 - по двум; 4 912 - по одному. В прошлом году по результатам ВНО 200 баллов получили 574 участника. То есть, "отличников" более чем в десять раз стало больше: либо мультипредметный тест в 10 раз легче сдавать, чем ВНО, либо выпускники школ начали гораздо лучше учиться.

По плану Кабмина, для всех поступающих предусмотрено 188 тыс. бюджетных мест. Поступить на дневную форму обучения смогут около 173 тыс. абитуриентов, из них более 89 тыс. - бюджетные места для бакалавров. Кроме того, 38 тысяч бюджетных мест предусмотрены для младших бакалавров. Госзаказ для поступающих в магистратуру составляет более 49,5 места. Также предусмотрено 4 070 бюджетных мест для аспирантов и 423 - для докторантов.

Для сравнения: в прошлом году для бакалавров было предусмотрено 88 тыс. бюджетных мест, для магистров - почти 60 тыс.

Какие специальности в приоритете?

Для тех, кому не удастся поступить на обучение по госзаказу, чтобы учиться бесплатно, еще и получать стипендию, есть альтернатива: обучение по контракту, то есть платное. Но его стоимость выросла примерно на 10-15% по сравнению с прошлым учебным годом, и в некоторых вузах цены стали существенными. Чем это объясняют? Кроме инфляции, которая учитывается каждый год, еще в определенной степени и тем, что студенты, зарегистрированные на территориях боевых действий, а также те из них, кто находится или находился во временной оккупации, не имели возможности оплачивать свое обучение. По этой причине более 13 тыс. студентов освобождены от уплаты задолженности. Кабмин же принял распоряжение о выделении почти 87 млн грн из резервного фонда госбюджета для компенсации расходов вузов на подготовку этих специалистов.

Тем, кто планирует получить степень бакалавра на контракте, следует подготовиться к таким расходам:

- специальность "международные отношения" - 30-62 тыс. грн/год;

- "право" - 30-60 тыс. грн;

- "журналистика" - 25-50 тыс. грн;

- "информационные технологии" - 30-45 тыс. грн;

- "иностранные языки" - 25-50 тыс. грн;

- "политология", "психология" - 24 - 38 тыс. грн

- "менеджмент", "маркетинг" - 16-38 тыс. грн;

- "общая медицина" - 25-45 тыс грн;

- "стоматология" - 30-45 тыс. грн;

- "ветеринарная медицина" - 25-35 тыс. грн.

Вступительные испытания для абитуриентов и их родителей - время чрезвычайно нервозное, когда, кажется, на карту поставлена ​​судьба. Но после окончания вузов более 50% украинцев не работают по полученной специальности. Поэтому Минобразования и науки внедряет проект по системной профориентации среди украинских школьников.

"Мы поставили перед собой амбициозную задачу - запустить эффективный социальный лифт, который соединит учебные заведения и работодателей, что станет основой формирования системного кадрового резерва Украины", - отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Он подчеркнул, что для этого создан всеукраинский проект по профориентации и построению карьеры "Выбери профессию своей мечты".

"Этот проект является результатом лучших мировых кейсов по профориентации и реализуется на государственном уровне в таких странах как США, Великобритания, Германия, Франция и т.д. Всего за 3 месяца работы данного проекта было проведено более 10 тысяч профориентационных тестирований и консультаций, информационно охвачено более 1 млн учащихся старших классов, учителей и их родителей из всех регионов Украины", - подчеркнул министр.

Кроме того, он отметил, что в школе "Карьерного консультанта" уже учатся более двух тысяч учителей и школьных психологов.

Абитуриентам также помогают сориентироваться в выборе будущей профессии, корректируя распределение бюджетных мест в вузах. Самый большой госзаказ получат те специальности, на которые есть спрос у работодателей. Максимальное количество бюджетных мест в этом году будет выделено для высокотехнологичных сфер и отраслей, необходимых для восстановления экономики после войны. То есть, в приоритете будут строители, аграрии, высокотехнологичные и педагогические специальности. Также бюджетными средствами Минобразования и науки планируют поддерживать учреждения профессионального высшего образования и профессионального технического образования - ведь там идет подготовка нужных рабочих рук для восстановления страны.

В то же время для гуманитарных специальностей, например, экономики, общественных наук, менеджмента, государственного управления, правоведения выделят очень мало бюджетных мест.

Галина Гирак

ТЕГИ: высшее образованиеабитуриентыокупированные территорииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии