UA
 

Ложка дегтя: как не купить мед с известью или с мелом

Корреспондент.net,  9 августа 2022, 19:19
0
3877
Ложка дегтя: как не купить мед с известью или с мелом
Фото: pixabay.com
Август - месяц медовый

Август - месяц медовый. Сладости пасек продают и на базарах, и в магазинах. Главное, не ошибиться в выборе, ведь много продают некачественного меда. Как не приобрести фальсификат?

Опасные примеси

Украинский мед - очень качественный, но у нас на отечественном рынке к нему нет таких жестких требований, как при экспорте его в страны Евросоюза. Поэтому получается так: лучшая продукция пчеловодства идет за границу, а нам часто остается то, что не может пройти через "сито" ЕС. Чтобы увеличить объем этого "остатка" и немного придать ему привлекательность и товарный вид, некоторые продавцы усиленно "химичат".

"Все давно знают, что в мед иногда добавляют сахар, чтобы увеличить его массу и, соответственно, доходы, потому что цена меда и сахара - сильно отличается, - объясняет эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов, профессор кафедры товароведения, управления безопасностью и качеством Киевского Национального торгово-экономического университета Елена Сидоренко - А для того, чтобы улучшить консистенцию меда, к нему добавляют даже крахмал, известь, мел, муку, различные сгустители, в том числе и токсичные. Для улучшения внешнего вида меда его могли разогревать, а известно, что при нагревании выше 40 градусов в нем образуются опасные для здоровья вещества".

Е. Сидоренко обращает внимание на то, что определить качество меда можно только лабораторным путем, а лабораторий у нас не так много, и не каждый пойдет туда. А некачественный продукт можно купить как на рынке, так и в торговой сети. Но в супермаркетах все же меньше шансов наткнуться на фальсификат. Хоть у нас и лояльные требования к качеству меда, но попадающий на полки супермаркетов должен хотя бы им отвечать. А лучше всего покупать мед у знакомого пасечника, который, вы уверены, - не обманет.

Существуют еще народные способы определения качества меда, хотя все они – не идеальны. Тем более, что у недобросовестных продавцов - множество вариантов фальсификации, их непросто поймать за руку.

Один из самых известных способов определения качества меда - с помощью палочки. Известно, что хороший свежий мед должен накручиваться на нее и сбегать вниз змейкой. Проверка с помощью воды заключается в следующем: если опустить в стакан с водой комнатной температуры ложку меда, то после размешивания он растворяется, а примеси, которые могли быть в нем, опускаются на дно. Свежий натуральный мед можно определить еще и так: если быстро поворачивать в банке с медом ложку, он будет наматываться на нее как лента, а поддельный сразу потечет вниз.

Есть еще такой вариант: берем стакан воды, наливаем в нее столовую ложку меда и размешиваем до полного растворения. Затем добавляем половину чайной ложки уксуса. Если жидкость вспенивается, то в мед добавили мел. Можно провести эксперимент и с йодом. Мед растворяем в воде и добавляем несколько капель йода. Если в нем был  крахмал, то раствор окрасится в синий цвет. Еще один способ: капаем на салфетку немного меда, ждем несколько минут и смотрим на обратную сторону: если там мокрое пятно, то мед поддельный.

Для проверки на натуральность уже кристаллизовавшегося меда, а значит, того, который хранится не менее года, нужно взять кусочек его и поджечь. Если он начнет растекаться, то натуральный, а если будет трещать и пениться - подделка.

Если в мед опустить кусочек хлеба, лучше черствого, то в натуральном продукте он должен затвердеть, а в поддельном - размякнет. Еще трюк с молоком: если немного меда опустить в горячее молоко, то фальсифицированный начнет сворачиваться, а натуральный - нет.

Правила хранения

Иногда бывает, что банка меда осталась с прошлого года. Следует ли его употреблять, ведь полезных свойств в нем наверняка осталось меньше, чем в свежем? Если прошлогодний мед был качественным, и его правильно хранили, то он ничуть не хуже свежего. Со временем он становится менее аллергенным, а его противомикробные и бактерицидные свойства никуда не деваются.

Считается, что все процессы ферментации меда происходят в течение 10-12 месяцев, после чего он легче усваивается организмом. К примеру, нет перегрузки для поджелудочной железы. А Аюрведа, традиционная индийская система народной медицины, рекомендует употреблять именно прошлогодний мед, считая его самым полезным. Правда, никто не отрицает, что у меда, собранного в прошлом году, и запах слабее свежего, и не такой яркий цвет - он заметно темнеет. А еще он кристаллизуется, становится плотнее и не льется так легко на хлеб или булку, как свежий продукт. Но это - не порок, а лишь характеристика однолетнего меда.

Чтобы мед не потерял своих качеств и не набрался посторонних запахов, его следует хранить в хорошо закрытой стеклянной или эмалированной таре при температуре не выше +10 °C и с минимальной влажностью. При правильном хранении мед с выдержкой может быть полезным и вкусным даже несколько лет. Ведь известно, что археологи неоднократно находили сохранившийся на протяжении тысячелетий мед.

На что следует обращать внимание, покупая мед? Стоит определиться, какие его качества вам больше всего нужны. Поэтому учтите, что липовый и акациевый мед хорошо лечат простуду, верхние дыхательные пути, бессонницу, неврастению и в целом действует как успокаивающее средство. Акациевый полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, безопасен для поджелудочной железы, его рекомендуют есть диабетикам и аллергикам. Мед из рапса подходит при сердечно-сосудистых заболеваниях и нарушениях холестеринового обмена. А для укрепления иммунитета и улучшения общего состояния хорошо подходит мед из разнотравья - лугового, полевого, лесного. Желающие "подкрепиться" энергией солнца предпочитают мед из подсолнечника.

Считается, что сотовый мед более полезен, чем мед в банках. На самом же деле собственно мед - одинаков. Но в сотах он "богаче" - там остается фермент слюнных желез пчелы - лизоцим, который очень полезен. Воск тоже имеет целебные свойства, но его можно проглатывать очень маленькими кусочками. Вот почему мед в сотах - лучше меда из банок.

Галина Гирак

ТЕГИ: сахармедпчелыавгуст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии