UA
 

Тонкая грань: как в оккупации не пересечь границу коллаборации

Корреспондент.net,  12 августа 2022, 17:46
0
1054
Тонкая грань: как в оккупации не пересечь границу коллаборации
Фото: ГУР Минобороны Украины
За что могут обвинить в сотрудничестве с врагом

По фактам сотрудничества с врагом начато более 1 100 уголовных производств. Как, оказавшись в оккупации, не пересечь границы, за которыми могут обвинить в сотрудничестве с врагом?

Не в то время и не в том месте

В марте 2022 года, вскоре после введения военного положения, вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность)". Соответственно, Уголовный кодекс Украины дополнили статьями о коллаборационной деятельности и пособничестве  государству-агрессору. Наказание, в зависимости от степени вины, предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет; штраф в размере до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (до 170 тыс. грн); исправительные работы сроком до 2 лет; арест до 6 месяцев и лишение свободы на срок от 3 до 15 лет или, в самых тяжких случаях, - пожизненно, с конфискацией имущества или без конфискации.

"Только за то, что человек по какой-то причине не смог выехать с оккупированной территории и там работает, чтобы как-то выжить, его не должны признавать коллаборантом или пособником государства-агрессора, - говорит юрист Даниил Наливайко. - Ведь для таких обвинений должен быть соответствующий состав преступления и его мотивы. Одно дело, когда человек вынужден был работать, чтобы прокормить семью или потому, что ему угрожали, и совсем другое, когда он сознательно пошел на сотрудничество с врагом, соблазнившись на материальные блага или на высокую должность. И если уже есть подозрение и дело идет в суд, то мало кому удастся избежать наказания, ведь речь идет о безопасности государства. Но когда это было не сознательное сотрудничество с агрессором, а просто человек оказался не в то время и не в том месте, то многое будет зависеть от адвоката. По совокупности разных фактов и показаний можно доказать, что преступного умысла не было. И без веских оснований в тюрьму не посадят".

В соответствии с действующим законодательством, коллаборационной деятельностью или пособничеством государству-агрессору признается сознательное, умышленное сотрудничество с оккупантами, оказание им помощи, публичное отрицание вооруженной агрессии врага, призывы к поддержке оккупантов и непризнание украинской власти, а также действия, направленные на нанесение ущерба Украине. Под эти статьи подпадает и занятие должностей в незаконных органах власти или добровольное избрание в них, организация и участие в выборах и вооруженных формированиях, внедрение стандартов образования государства оккупанта в учебных заведениях, передача материальных ресурсов незаконным вооруженным или военизированным формированиям, созданным на временно оккупированной территории, ведение хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором и незаконными органами власти.

Чтобы жизнь не остановилась

После введения уголовной ответственности за коллаборационную деятельность и пособничество государству-агрессору практически все министерства и ведомства получают сотни обращений от граждан, органов местного самоуправления, коммунальных учреждений и бизнеса относительно того, в каких пределах и как они должны действовать, чтобы их деятельность не подпадала под соответствующие статьи Уголовного кодекса. Поэтому в Кабмине решили установить четкий перечень деятельности и мероприятий, которые можно осуществлять в том случае, если они не будут помощью государству-агрессору. Правительство создало соответствующий законопроект, который уже зарегистрирован в парламенте.

"Часть территории Украины оказалась под оккупацией российской армии. Несмотря на это, местные органы власти, бизнес продолжают делать все, чтобы жизнь на этих территориях не остановилась. 3 марта 2022 года Уголовный кодекс дополнен статьей 111-1, которой криминализирована коллаборационная деятельность. Но под ее действие подпадают и меры, направленные на решение гуманитарных проблем, в частности, медицинского обслуживания, работы магазинов в оккупации и т.д. Учитывая это, необходимо установить четкий указатель по деятельности, которая может осуществляться", - говорится в пояснительной записке.

Согласно этому законопроекту, государственные органы и органы местного самоуправления на оккупированных территориях могут проводить мероприятия:

- по обеспечению прав и свобод человека;

- по оперативно-розыскной деятельности;

- по досудебным расследованиям;

- определенные Кодексом гражданской защиты Украины;

- предусмотренные Конвенцией по защите культурных ценностей;

- направленные на решение гуманитарных проблем;

- по обеспечению населения услугами ЖКХ;

- по соблюдению международных договоров;

- по содействии восстановлению территориальной целостности Украины;

- направлены на исполнение и отбывание уголовных наказаний;

- относительно требований безопасности ядерных и радиационных объектов, защиты критической инфраструктуры;

- по захоронению умерших;

- по охране территорий и объектов природно-заповедного фонда;

- по содействию субъектам хозяйствования.

В свою очередь, субъекты хозяйствования, если они ничем не помогают государству-агрессору, могут:

- обеспечивать права и свободы человека и гражданина;

- выплачивать и доставлять пенсии, пособия;

- проводить мероприятия по гражданской защите Украины;

- проводить мероприятия по защите культурных ценностей;

- решать гуманитарные проблемы, оказывать медицинские и социальные услуги;

- производить и продавать лекарства;

- оказывать благотворительную и гуманитарную помощь;

- оказывать населению услуги ЖКХ;

– осуществлять деятельность в области трубопроводного транспорта, нефтегазовой и угольной отрасли, других добывающих отраслях, если при этом энергоресурсы не транспортируются на территорию РФ;

- проводить образовательную деятельность без пропаганды страны-оккупанта и без внедрения ее стандартов образования;

- проводить мероприятия, направленные на исполнение и отбывание уголовных наказаний;

- совершать погребение умерших;

- охранять окружающую среду и заповедники;

- осуществлять деятельность в банковской и финансовой сфере, если регулирование и надзор осуществляется Нацбанком;

- осуществлять деятельность в области электронных коммуникаций и почты;

- перевозить грузы и пассажиров;

- производить сельскохозяйственную продукцию;

- работать в сфере производства товаров, торговли и общепита.

Также этот законопроект наделяет Кабмин, Нацбанк и независимые регуляторы полномочиями определять особенности и устанавливать ограничения осуществления субъектами определенного перечня видов деятельности и мер.

В документе также сказано, что на временно оккупированных территориях проводится разведка и борьба с терроризмом, поэтому любые действия местных властей или жителей, которые могут включать сотрудничество с оккупационными администрациями, не должны навредить интересам государственной безопасности.

Галина Гирак

ТЕГИ: окупаціяокупированные территорииВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии