UA
 

Сколько и какое жилье получат переселенцы в ближайшее время

Корреспондент.net,  17 августа 2022, 19:24
0
6489
Сколько и какое жилье получат переселенцы в ближайшее время
Фото: dn.ua
Кому достанется больше квадратных метров?

Данные о количестве людей, из-за войны потерявших жилье, пока уточняют. Но, по предварительной информации, переселенцы нуждаются примерно в 600 тысячах квартир. Когда и как их построят?

За полгода - 32 тыс. квартир

Решать эту проблему планируют разными способами: уже устанавливают временные модульные городки, будут строить временное жилье, восстанавливать или отстраивать разрушенные дома и покупать за бюджетные средства готовые к эксплуатации квартиры.

Стало известно, что уже в скором времени во многих регионах страны начнут строить дома для временного проживания.

"Предполагается строительство пятиэтажных жилых домов в течение 5-6 месяцев в 16 областях Украины, по 2 тысячи квартир в каждом регионе. Их стоимость со всей мебелью и оборудованием составит около 700-800 долларов за квадратный метр", - отметил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Этот план, по его словам, разработан совместно с несколькими известными архитектурными бюро и уже подготовлена соответствующая документация. А после деоккупации территорий и восстановления жилищного фонда люди смогут вернуться в свои дома. Тогда их временные квартиры будут переданы военным, медикам, работникам полиции, возможно, и тем, кто состоит на учете на получение жилья.

Между тем, модульные городки для внутренне перемещенных лиц, а также потерявших жилье в результате боевых действий построили уже в пяти областях: в Запорожской, Киевской, Львовской, Черновицкой и Черниговской, где уже возведено 20 модулей на 453 дома. Это временное жилье, где есть комнаты для проживания, гигиенических процедур, питания. Дома там снабжены освещением, водоснабжением, необходимой мебелью и оборудованием, а также, что очень важно - системой обогрева, и это позволит жить в них даже зимой.

Первый модульный городок в Киевской области открыли 1 июня в Бородянке. Туда временно заселили 352 человека, потерявших жилье из-за войны. По словам председателя Киевской ОВ Алексея Кулебы, в Бучанском районе повреждено почти 16 тысяч жилых домов, из них 3 846 - разрушены полностью. Это 156 многоквартирных и 3 846 частных домов.

В Ирпене временное жилье для 50 человек, лишившихся дома из-за войны, сначала обустроили в вагонах "Укрзализныци", а позже на территории санатория "Дубки" открыли временный модульный городок.

"Надеюсь, что условия, созданные здесь, будут теплыми и уютными для ирпеньцев. Откровенно пообщался с жителями. Расспросил их о неотложных проблемах и потребностях. Помочь решить эти проблемы - наша обязанность. За год местные власти и правительство должны обеспечить людей жильем для постоянного проживания", - отметил министр общин и территорий Алексей Чернышев, открывая новое жилое сооружение.

Это поселение состоит из 88 жилых модулей, рассчитанных на 352 человека. В нем есть туалетные и душевые комнаты (в том числе мужские и женские), столовые и другие зоны общего пользования.

"В этом городке впервые мы добавили много элементов, которые важны для комфортной жизни: есть библиотека-учебный зал с ноутбуками для уроков и при необходимости офлайн-обучения; кардиозона, где расположены тренажеры и другое спортивное оборудование; уличная фитнес-зона; пандусы; беседки и благоустроенная территория санатория "Дубки". Будем делать все, чтобы эти нововведения по возможности были и в других городах. Поэтому на открытие мы пригласили председателей общин, в которых уже строим новые модульные городки", - подчеркнул А. Чернышев.

Список для заселения формируют общины. Те, кто потерял жилье и нуждается во временном убежище, должны обращаться именно к местным властям - они и определяют, кому нужно получить крышу над головой в первую очередь. Обычно первоочередное право на временное проживание имеют многодетные семьи, семьи с несовершеннолетними детьми, люди с инвалидностью I и II группы, участники боевых действий, а также люди с инвалидностью в результате войны.

Кому достанется больше квадратных метров?

Что делают для восстановления жилья на местах? Власти Киевской области в настоящее время могут приобрести 72 квартиры и построить до 75 частных домов для пострадавших от агрессии российских оккупантов.

"В пределах выделенного финансирования для людей, потерявших жилье, есть возможность приобрести 72 квартиры и построить 70-75 домов (в зависимости от площади) на всю Киевщину. Из них 14 квартир и 15 домов предусмотрели для жителей Ирпеня и это больше всех общин области", - заявил по итогам второго заседания комиссии Киевской областной военной администрации мэр Ирпеня Александр Маркушин.

Он отметил, что эти объемы нового строительства намного меньше масштабов разрушений. Потому это не решает проблем всех пострадавших. Но это уже начало и, по крайней мере, эти 29 семей скоро получат крышу над головой.

Известно, что на заседании комиссии решили: в первую очередь жилье по областным программам будут получать семьи погибших защитников и многодетные семьи. Поименный список будет обнародован на следующей неделе.

А народный депутат, заместитель председателя Комитета ВР по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Максим Ткаченко обращает внимание на то, что переселенцам очень трудно платить за аренду жилья, которая сейчас достигает 400-500 долларов в месяц, а на Закарпатье жилье меньше чем за 500 долларов вообще не найти. В то же время риелторы за посредничество берут уже 100% от суммы договора - раньше их устраивали и меньшие проценты.

"Есть много ведомственного профсоюзного жилья. В 90-е годы оно было незаконно приватизировано, но сейчас нужно решать эту проблему и предоставить жилье беженцам. Кроме того, необходимо отменить плату за проживание переселенцев в жилом фонде, принадлежащем государству. В парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект", - сообщил депутат. Он заверил, что государство при любых обстоятельствах будет поддерживать всех переселенцев, как это делали 8 лет подряд, когда украинцы выезжали с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма.

Гална Гирак

ТЕГИ: бюджетжильебеженцыпереселенцыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии