UA
 

Рынок труда за полгода с начала войны начал восстанавливаться

Корреспондент.net,  1 сентября 2022, 16:36
0
224
Рынок труда за полгода с начала войны начал восстанавливаться
Фото: Reuters
Число соискателей работы сравнялась с показателями прошлого года

Эксперты говорят о том, что рынок трудоустройства в Украине до сих пор находится в состоянии кризиса, однако уже есть некоторые позитивные новости.

Рынок труда начал восстанавливаться после полного падения в начале войны. По мнению экспертов, через полгода военного конфликта как экономика страны, так и рынок труда до сих пор находятся в состоянии кризиса, однако есть и некоторые обнадеживающие новости.

По подсчетам международной организации труда (МОТ) с начала войны в Украине было потеряно около 4, 8 млн рабочих мест.

По информации Work.ua каждый третий украинец остался без работы из-за войны. Из них 9% было уволено, а в 11% случаев компания прекратила свою деятельность.

33% респондентов сообщили, что их предприятие временно прекратило работу, после чего персонал снова приступал к работе.

В свою очередь, 27% участников опроса заявили, что война никак не повлияла на деятельность их фирмы.

Максим Орыщак, аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) говорит, что компании и госучреждения вынуждены были массово сокращать персонал, либо переводить людей на условия отпуска за свой счет именно из-за войны. В 2014 году для сохранения рабочих мест всему персоналу сокращали заработные платы. Сейчас же такая опция не всегда возможна из-за территориальных трудностей, массовых миграционных процессов и невозможности перевести некоторые виды деятельности на удаленный режим. Пришлось увольнять.

Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда согласна с коллегой. По ее мнению, большая часть украинцев потеряла работу именно из-за войны. Отраслям экономики мешают такие, вызванные войной факторы, как: предприятие находится на территории боевых действий, нарушена логистика, нехватка персонала, потеря рынков сбыта, высокие закупочные цены, релокация всей компании, переориентация производства.

По данным Минэкономики в 2022 г. ВВП Украины может сократиться на 40%. Это означает, что государство, бизнес и люди не заработают около 80 млрд долл.

К сожалению, происходит и сокращение работников. По данным Союза украинских предпринимателей (СУП) избежать этого во время войны смогли только 27, 5 компаний. Около 30% компаний уволили десятую часть работников, 22,5 % - треть, 17, 5 % - половину, 2,5 % - больше, чем половину.

В то же время Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что война не единственная причина проблем рынка труда . В связи с тем, что руководство страны отменило проверки и штрафы для бизнеса на время войны, наши бизнесмены начали нарушать все правила. Например, раньше они боялись, что контролеры могут найти неоформленных сотрудников и выписать штраф, теперь такого страха нет. Многие бизнесмены вообще перевели всех на зарплату в конвертах.

Хорошая новость в том, что с начала июля ситуация начала меняться к лучшему. На 1 июля безработных насчитывалось 312 тыс человек, что на 8% меньше, чем на за эту же дату прошлого года. Уменьшение показателя в Госцентре занятости объяснили тем, что некоторые граждане в начале войны не разорвали трудовые отношения и еще надеются вернуться к работе, многие уехали за границу, а часть мужчин была призвана на военную службу.

Вакансий стало меньше

По данным кадрового портала grc.ua число соискателей работы сравнялась с показателями прошлого года, однако актуальных вакансий в 4,5 раза меньше, чем было до войны.

Наибольшая нехватка вакансий среди таких профессий: менеджеры по сбыту, экономисты, администраторы, специалисты госслужбы, юристы.

Помимо дефицита вакансий есть гендерный дисбаланс: большинство предложений рассчитаны на мужчин, а работу ищут прежде всего женщины.

Однако в июле этого года ситуация немного начала улучшаться. Так, по данным work.ua количество актуальных вакансий в целом по Украине выросло на 14%, а в западных областях рынок труда вообще достиг 75% от показателей прошлого года.

В этом же месяце появился прирост новых вакансий на work.ua по таким специальностям, как: юриспруденция, образование, наука, финансы, банки, недвижимость, страхование.

Зарплаты уменьшаются

Зарплаты продолжают падать. Так, по данным социологической группы “Рейтинг” у половины украинцев из-за войны уменьшилась зарплата. В то же время опрос НБУ показал, что в мае доходы наемных работников были почти на четверть меньше довоенного уровня. По информации СУП лишь каждая вторая компания выплачивает зарплаты в полном объеме. Каждая четвертая уменьшила их на 25-50%.

Как сообщили в work.ua, у 36% украинцев зарплата существенно сократилась после начала войны, у четверти – не изменилась, у 16% сократилась несущественно, а увеличилась лишь у 3%.

Среди отраслей, в которых зарплаты снижаются сильнее всего, по данным grc.ua - строительство и недвижимость, производство и сельское хозяйство, сфера охраны, банки.

По словам Т. Пашкиной, нормальная ситуация с зарплатами только в сфере IT - есть рынок, есть спрос. У других либо с фирмой что-то не так, либо рынок упал. К тому же во многих отраслях у работников нет возможности работать на полную силу - юристу не нужно заключать столько договоров, как раньше, HR-специалисту - подбирать много людей.

В свою очередь М. Орыщак говорит, что сокращение заработных плат, обусловлено снижением оборотов предприятий, однако иногда причина в том, что сейчас время работодателя, а не работника. Он понимает, что человек никуда не денется в нынешних условиях и согласится на ту зарплату, которую ему дадут.

Однако есть и обнадеживающие новости. Так Руслана Березовская,

руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua говорит, что августовские зарплаты в большинстве профессиональных сфер не падают. Уровень зарплат за лето стабилизировался. Далее с началом осеннего бизнес-сезона зарплатная статистика украинских компаний может улучшиться.

В то же время работники жалуются на ухудшение условий труда. По информации work. ua большинство сотрудников (65%) не получают бонусов. У остальных - самый популярный вид бонуса - 20% от зарплаты (16% опрошенных). Около двух третей респондентов сообщили, что их отпуск составляет 24 и более календарных дней в году, 12% работников, что он длится 15-24 дня, 5% - могут отдыхать 5-10 дней и 2% опрошенных говорили об очень коротком отпуске – до 5 дней.

Региональный срез

Восстановление рынка труда происходит разными темпами в зависимости от региона. Вообще война вызвала изменения в региональной структуре рынка труда. Причины понятны – чем ближе линия фронта, чем острее ситуация в регионе, тем сложнее ситуация с работой и деятельностью компаний.

По словам Р. Берзовской, Киев вернул себе лидерство. Столица всегда предлагала больше работы с более высокими зарплатами. Однако довоенного уровня они еще не достигли.

В начале войны лидерские позиции перехватил Львов. По состоянию на август Львов и область занимают вторую строчку по количеству вакансий. Днепропетровская область держится в тройке лидеров, где была и до войны. В конце лета в пятерку регионов с наибольшим количеством вакансий не вошли Одесская и Харьковская области. Однако в этом перечне появилась Ивано-Франковская область, которая не входила в десятку регионов с наибольшим количеством вакансий до войны.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: безработицарынок трудавакансиибезробіття
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии