UA
 

Энергетическая война Запада с РФ поможет восстановить Украину

Корреспондент.net,  5 сентября 2022, 18:25
0
1172
Энергетическая война Запада с РФ поможет восстановить Украину
Лимит цен на нефть будет введен с 5 декабря, а на нефтепродукты - с 5 февраля 2023 года

Ценовой "потолок" для российских нефти и газа обрушит спрос на них на европейском рынке, а дальше - и на мировых рынках в целом. Если это решение будет пролонгировано по кувейтскому сценарию, принесет пользу и Украине.

Вопрос с нефтью решен

Запад, похоже, окончательно осознал, что энергоносители являются инструментом шантажа РФ. 2 сентября страны G7 приняли решение об ограничении цен на российскую нефть.

"Мы хотим создать широкую коалицию с целью максимизировать эффективность наших мер и призываем все страны, которые все еще хотят импортировать российскую нефть и нефтепродукты, взять на себя обязательство делать это только по ценам на уровне или ниже пределов", - говорится в заявлении. - Мы подтверждаем наше общее политическое намерение завершить и ввести комплексный запрет на услуги, позволяющие морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру, граница которой будет определена широкой коалицией стран, которые будут определять и внедрять наибольшую цену".

Ожидается, что лимит цен на нефть будет введен с 5 декабря, а на нефтепродукты - с 5 февраля 2023 года. Как пишет Bloomberg, поддержка крупных покупателей российской нефти, таких как Индия и Турция, для эффективности этого решения особенно важна. Однако Индия опасается, что может "проиграть" другим в возможности покупать российскую нефть по сниженным ценам.

Россия на ограничение цен на нефть отреагировала почти истерически: как заявил российский вице-премьер Александр Новак, РФ не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем государствам, которые поддержат предел цен, поскольку не будет "работать на нерыночных условиях".

В то же время Россия с весны пыталась продать как можно больше нефти в Китай и Индию. Но вскоре, по оценке аналитиков Goldman Sachs, эмбарго ЕС на российскую нефть оставит невостребованными 1,25 млн баррелей в день. Продать весь этот объем в КНР невозможно. При этом Индия за последний месяц сократила закупки нефти на 40%: в конце июля было 960 тысяч баррелей в день, в середине августа - 740 тысяч баррелей. Китай покупал 810 тысяч баррелей в день, на 35% меньше, чем в начале июня. В результате, по прогнозу Международного энергетического агентства, уже в начале следующего года производство нефти в РФ упадет на 20%, до 8,8 млн баррелей в сутки, то есть до минимума с 2002-2003 годов.

Ограничение стоимости газа - своевременно

Как считает президент Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляен, страны ЕС должны установить предельные цены и на российский газ.

"Я твердо верю, что пора для ограничения цен на российский трубопроводный газ в Европу, - сказала она журналистам 2 сентября. - Ограничение цен на газ может быть предложено на европейском уровне, и на европейском уровне также существует правовая основа для временного ограничения прибыли при чрезвычайном происшествии во время кризиса".

Представители стран ЕС обсудят документ на семинаре 7 сентября, а 9 сентября - министрами энергетики.

По сообщению Euractiv со ссылкой на разработанный ЕК документ, Евросоюз подготовил два инструмента ограничения цен на газ. Первый предполагает ограничение цен на импортируемый из РФ газ, а второй - создание административных ценовых зон для наиболее пострадавших стран ЕС, так называемых "красных зон".

При этом газ пока остается инструментом манипуляций для России. Он дешевел всю прошлую неделю, несмотря на остановку Северного потока-1 (ПП-1), поскольку страны ЕС заполняли хранилища, опережая график. 2 сентября его стоимость на площадке TTF в Нидерландах со снабжением на "день вперед" составила 1880 долларов за тысячу кубометров или 182 евро за МВт час. Однако 5 сентября цены на газ резко выросли после того, как РФ заявила, что ПП-1 будет закрыт на неопределенный срок. TTF на открытии торгов стоимость газа 5 сентября выросла на 30% до 2900 долларов, однако затем снизилась до 2700 долларов - что на 23% больше, чем накануне, и почти на 400% больше, чем год назад.

"Налог" за агрессивные действия

Конечно, чем меньше нефтегазовых средств попадет в российский бюджет, тем слабее будет экономика страны-агрессора, тем меньше сил будет вести войну против Украины. Но не испугается ли Европа энергетического шантажа России?

"С нефтью все решилось, как видите: с нового года российская нефть в Европу попадать не будет, за исключением некоторых случаев, которые тоже можно понять. Например, те же венгры - это не только политическая история. Дело в том, что их нефтеперерабатывающий завод построен под российскую нефть, они не могут по-другому перерабатывать, однако в целом это не мешает по-настоящему утверждать, что против российской нефти есть санкции, - говорит политолог Михаил Шейтельман. Помню, как вице-президент крупнейшей нефтеперерабатывающей кампании Лукойл Леонид Федун пару месяцев назад говорил, что сейчас сделки проходят по цене на 40% ниже мировой. Они же хвалятся, что нарастили экспорт нефти в Индию, Китай. Да, увеличили - за 60% от цены. Вот она стоит 100 долларов, а они продают за 60, условно. Ведь по нормальной цене российская нефть уже никому не нужна: ее очень сложно доставлять, танкеры не страхуют".

Но эксперту кажется, что поставить "планку" в стоимости газа будет более сложной задачей для ЕС.

"Думаю, по газу не отважатся, честно говоря", - сказал он в комментарии 24 канала.

При этом в нефтегазовом балансе РФ доля нефти составляет как минимум две трети, а возможно даже и больше.

"Если европейцы сами ее не покупают, а другим ограничат ее приобретение, Россия потеряет больше половины средств от этих двух третей. Поэтому удар по газу, конечно, важен. Однако он менее важен, чем попытка добить эту историю с нефтью", - подчеркнул эксперт.

Однако, по словам М. Шейтельмана, ограничение цены на газ - это, конечно, хорошая идея.

"Был же такой интересный прецедент с Ираком. Когда Ирак напал на Кувейт в 1990 году, они захватили, оккупировали Кувейт и аннексировали его, провозгласив, что это провинция Ирака. Далее в 1991-м международная коалиция во главе с Соединенными Штатами и Великобританией силой выбивала Ирак из Кувейта, разгромила иракскую армию, после чего на Ирак были наложены контрибуции: он должен был выплатить весь ущерб и тем странам, которые занимались восстановлением территориальной целостности, но главное - самому полностью разрушенному Кувейту. Там был еще огромный экологический ущерб, потому что иракцы подожгли все нефтяные скважины Кувейта, тогда на Ближнем Востоке впервые в истории снег падал, - рассказал он.- И сделали это очень просто: сказали, что теперь любая нефть, идущая из Ирака, - на нее есть международный налог: пожалуйста, покупайте. Но когда вы покупаете нефть из Ирака, то 30% платите этой стране, а 70% - Кувейту. Этот процент менялся с годами в сторону того, что Ирак получал все больше. И что интересно: последний транш со стороны Ирака таким образом прошел в феврале 2022 года. То есть, через 31 год после этой войны в последний раз Ирак выплатил этот налог, таким образом полностью расплатившись за ущерб, причиненный Кувейту".

По мнению эксперта, Евросоюз вполне может применить эту схему и по отношению к Украине.

"Сейчас на это еще не решатся, но уже скоро такое может произойти. Это будет, когда они скажут: "Хорошо, у вас (РФ – ред.) газ стоит тысячу долларов, но из них 700 - Украине, а 300 - вам" , – резюмировал М. Шейтельман.

Ирина Носальская

ТЕГИ: мировой рост ценцены на нефтьцена на газВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии