UA
 

Из детей в зомби: как накажут российских учителей

Корреспондент.net,  14 сентября 2022, 14:33
0
1054
Из детей в зомби: как накажут российских учителей
Фото: Скриншот
Чем грозят украинским учителям-"коллаборантам"

На оккупированных Россией территориях Украины идет мощная пропаганда агрессора. Чтобы "промыть" мозг школьникам завезли учителей, которые должны были "зомбировать" детей.

Преподаватели - не комбатанты

За последние несколько дней украинские военные освободили значительные территории, захваченные российскими силами в Харьковской области, и вышли на границу с Россией.

10 сентября появились новости о задержании учителей. Утверждалось, что оккупанты забыли правило "своих не бросаем" и просто оставили тех учителей, которых накануне вывезли из России. Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко писал, что российские учителя задержаны в Купянске Харьковской области.

Через два дня информацию якобы подтвердила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук. Она сообщила, что на освобожденных от российских войск территориях Украины задержали учителей из РФ, приехавших преподавать по российской программе в украинских школах.

Издание Страна.ЮА якобы передает слова Верещук, мол учителя "совершили преступление против Украины", их будут судить по статье 438 Уголовного кодекса ("Нарушение законов и обычаев войны"). Наказание по этой статье предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В свою очередь, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк был более осторожен в выражениях. Он воздержался от оценок количества задержанных учителей, но отметил, что их ни в коем случае нельзя считать комбатантами.

"Если будут задержаны учителя - да, мы пока не можем точно сказать, что задержаны энное количество учителей - то это не комбатанты, на них не распространяется действие конвенций, как в случае с военнослужащими", - пояснил он.

Были ли учителя?

Позже информацию о задержании учителей и вовсе начали опровергать. Так, журналистка "Общественного радио" Ирина Ромалийская заявила, что информация оказалась фейком, ссылаясь на комментарий Офиса Генерального прокурора.

Ромалийская обратилась за комментариями в Офис Генерального прокурора, поскольку в Украине все задержания гражданских граждан проходят через прокуратуру.

"По данным Офиса генерального прокурора, украинские правоохранители не задерживали российских учителей на деоккупированных территориях", - отметил начальник Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Офиса ГП Юрий Билоусов.

Вместе с тем, по словам журналистки, источники в Харьковской, Донецкой и Луганской областных прокуратурах также уверяют: у них не было случаев задержания российских учителей на деоккупированных территориях.

В России же традиционно открестились от своих же преподавателей. Очередной "ихтамнет" подтвердили российские СМИ. Так, "Коммерсантъ" процитировал анонимного собеседника, "близкого к минобразованию", который сказал, что "в регионе не было российских учителей, которые могли быть привлечены к какой-либо ответственности".

Прервало молчание и министерство образования РФ. "Заявления о задержании российских учителей в Харьковской области не соответствуют действительности", – сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

Однако позже в этот же день председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту задержания "украинскими военнослужащими учителей, преподававших российские учебные программы на территории Харьковской области".

Что "сеют" оккупанты в украинских школах

Но даже если педагогов из РФ и не задержали после деоккупации, это не значит, что их нет на украинских землях. Так, в июле стало известно, что в российских регионах, особенно с низкими зарплатами, набирают учителей, чтобы преподавать украинским детям "правильную" историю, а также, по словам министра образования России Сергея Кравцова, "правильные" географию и обществоведение. Учителям предлагали зарплаты примерно в 190 тыс. рублей.

А во временно захваченном русскими военными Мариуполе первоклассников обязывают изучить гимн России, сообщал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Мариуполь. Промывка мозгов детям стартовала. Первоклассникам рассказывают учителя, что они часть России. Домашняя задача – изучить гимн России", – проинформировал Андрющенко.

Андрющенко также опубликовал фото учебников, по которым оккупанты учат детей. По его словам, в тексте нет упоминания об украинцах.

"Что сразу бросается в глаза – учебники. Из российского учебника дети могут узнать, что украинцев в России не существует. Особо талантливые коллаборанты уже рассказывают первоклассникам, что украинцы – вымышленная нацистами нация", – написал Андрющенко.

Также Андрющенко сообщал, что детям в школах на временно оккупированных территориях запрещено разговаривать на тему войны. По мнению российского социолога Игоря Яковенко, в Мариуполе ставленники агрессора в школах делают все, чтобы скрыть преступления.

"Эти дети тоже свидетели, и они сейчас находятся в заложниках. Они как похищенные свидетели, которые содержатся в этом концлагере для того, чтобы не делились мнениями, чтобы не происходило обсуждение, чтобы они не имели возможности осуществить то, что называется коллективная память", - заявил Яковенко в комментарии СМИ.

По мнению российского оппозиционера Александра Скобова, учителя из РФ ехали не "сеять разумное, доброе, вечное". Они ехали переделывать население захваченных территорий, осуществлять программы вытравливания национально-культурной идентичности из граждан Украины и уничтожения самосознания украинского народа.

"Они ехали делать то, что и по моральным, и по правовым представлениям современного мира считается геноцидом. Они не знали, что геноцид - это не только газовые камеры? Тем хуже для них. Соглашались ли они стать мелкими винтиками большой машины изнасилования украинского народа с энтузиазмом? Или просто за большие деньги? Это не так важно. В любом случае, они пребывали в самодовольной уверенности, что это нормально. Что так можно. Можно захватить силой территорию и просто переделать населяющих ее людей. Ведь люди не субъектны. Они просто материал. Пластилин. Несубъектны и сами "переделыватели". Они ни за что не отвечают. Если что не так, отвечать за все будет тот, кто их туда послал", - пишет Скобов.

Отметим, что Центр национального сопротивления сообщал, что учителя, привезенные оккупантами из РФ, с удовольствием селятся в домах украинцев.

"Если раньше в оккупированном Бердянске военные России заселяли своих людей на "отжатых" базах отдыха, то теперь они отдали приоритет заселению российских учителей в квартиры", — говорится в сообщении.

К слову, по словам директора института стратегических исследований и безопасности, правозащитника, лауреата Германо-Французской премии за защиту прав человека и Верховенства права Павла Лисянского, регионы РФ массово прекращают отправку учителей на временно оккупированные территории Украины. На это повлияло успешное контрнаступление ВСУ.

"Учителя из РФ массово отказываются ехать в командировки во временно оккупированные РФ территории Украины. Региональные власти РФ демонстрируют данный процесс, как свои решения, с целью скрыть отказ учителей", - написал он.

Чем грозят украинским учителям-"коллаборантам"

Украинских учителей, согласившихся преподавать по российской программе, привлекут к ответственности за коллаборационную деятельность, заявила Верещук, призвав преподавателей на оккупированных территориях не сотрудничать с оккупационными властями, а эвакуироваться, чтобы сохранить свою жизнь.

В конце августа председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак заявлял, что учителя, которые на оккупированных территориях Украины будут преподавать по российской программе, по законодательству Украины "приравниваются к коллаборантам" и подпадают под действие Уголовного кодекса Украины со всеми негативными последствиями.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: вчительучебный годокупированные территорииколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии