UA
 

Три отличия новых гарантий безопасности от Будапештского меморандума

Корреспондент.net,  15 сентября 2022, 18:48
0
1243
Три отличия новых гарантий безопасности от Будапештского меморандума
Фото: Getty Images
Основная группа союзников возьмет на себя обязательства по поддержке Вооруженных Сил Украины, остальные предоставят невоенные гарантии

В Офисе президента презентовали рекомендации по гарантиям безопасности для Украины. Они предусматривают надежную многоуровневую защиту от внешней агрессии.

Страны-гаранты

Глава Офиса президента Андрей Ермак и 12-й Генеральный секретарь НАТО и экс-премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен презентовали рекомендации по гарантиям безопасности для Украины. Над Киевским договором безопасности работала экспертная группа специалистов из разных стран, в том числе и бывшие премьер-министры, министры, другие высокопоставленные должностные лица и ученые. Рекомендации предусматривают многоуровневый подход: основная группа союзников возьмет на себя обязательства по поддержке Вооруженных Сил Украины, остальные предоставят невоенные гарантии, построенные вокруг санкционных механизмов.

"Сегодня мы презентуем результат работы, не имеющей прецедентов в новейшей истории, как нет прецедента и акту полномасштабной агрессии ядерного государства и члена Совбеза ООН против суверенного европейского государства. С помощью союзников Украина успешно противостоит этому нашествию. Однако - этого нельзя не заметить - решение нередко приходилось принимать ad hoc (лат. специально для этого - ред.), а разработка механизмов этой помощи потребовала много времени, которого всегда не хватает на войне и которое оплачивается болью, кровью и жизнями", - отметил Ермак.

Он подчеркнул, что украинцы сорвали планы агрессора и отстояли свое государство, а оккупированные земли обязательно будут возвращены. В то же время необходимо позаботиться о том, чтобы Украина имела безопасность в будущем.

"Мы должны сделать так, чтобы лозунг "Можем повторить" вызвал у россиян приступы паники и плохие воспоминания. Чтобы они отвечали на него только "Никогда снова". Для этого нам нужна военная мощь, достаточно крепкая, чтобы отразить у россиян желание реванша. Чтобы она могла нанести агрессору непоправимый ущерб в случае, если это желание окажется непреодолимым. Гарантии безопасности направлены на то, чтобы помочь нам создать такую ​​мощь", - сказал руководитель Офиса главы государства.

В то же время он обратил внимание на то, что соглашение о гарантиях безопасности для Украины не является заменой вступления в НАТО - оно является средством обеспечения безопасности, пока это вступление не состоится.

Предлагаемые рекомендации предусматривают следующее:

- способность Украины защищаться от агрессора в соответствии со статьей 51 Устава ООН, для чего нужны ресурсы на содержание мощных вооруженных сил;

- многолетние стабильные инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, масштабную передачу оружия и разведывательную поддержку со стороны союзников, интенсивные тренировочные миссии и совместные учения под эгидой ЕС и НАТО;

- гарантии безопасности будут определять ряд обязательств, взятых группой гарантов вместе с Украиной. Эти гарантии должны быть политически и юридически обязательными для выполнения на основе двусторонних соглашений, и быть объединенными в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве под названием "Киевский договор безопасности";

- договор объединит основную группу стран-союзников и Украину. Эта группа государств-гарантов может состоять из США, Великобритании, Канады, Польши, Италии, Германии, Франции, Австралии, Турции, а также из стран Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы;

- пакет гарантий содержит как превентивные меры военного, финансового, инфраструктурного, технического, информационного характера во избежание новой агрессии, так и меры, которые должны быть приняты безотлагательно в случае нового посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины. Структура Киевского договора безопасности предусматривает полноценный санкционный пакет против страны-агрессора, а также может содержать дополнительные компоненты, например, соглашения об обеспечении Украины современными системами ПВО/ПРО, региональные соглашения о безопасности в Черном море и т.п.;

- гарантии безопасности не заменяют стремление Украины вступить в НАТО. Это стремление закреплено в Конституции и является суверенным решением Украины. Также Украина движется к членству в ЕС. Приобретя его, она сможет пользоваться положениями о взаимной обороне. Членство в НАТО и Европейском Союзе значительно укрепит безопасность Украины в долгосрочной перспективе. Гарантии, рекомендованные сегодня, никак не подрывают эту цель, а направлены на обеспечение Украины возможностями для сдерживания вооруженного нападения или акта агрессии, а в случае нападения - защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности при любых обстоятельствах.

Беспокойство агрессора - хороший знак

Расмуссен заметил: прямо сейчас украинцы доказывают на передовой, что, имея необходимые ресурсы, они могут победить Россию на поле боя. Украинцы демонстрируют волю к борьбе, и демократический мир должен и дальше предоставлять им средства для нее. Когда эта война закончится, необходимо гарантировать, что Россия никогда больше не сможет ворваться в Украину.

Рассказывая о презентованном документе, он назвал три важных отличия предлагаемого договора безопасности от Будапештского меморандума, который оказался недейственным: Россия сломала заложенные в нем гарантии 2014 года, а доломала в 2022 году. По его словам, Будапештский меморандум - это, так сказать, "отрицательные" гарантии безопасности, там сказано, что три страны (Россия, США и Великобритания) воздержатся от применения силы против Украины. Киевский документ безопасности - это противоположность тому, чтобы кто-то от чего-то воздерживался, наоборот, это обязательство от гарантов обезопасить Украину.

Первое отличие, по словам экс-главы НАТО, заключается в том, что в Киевском документе безопасности гаранты берут на себя обязательство предоставлять все необходимое Украине - оружие, обучение, разведданные, военно-промышленную индустрию. Второе - Киевский документ безопасности не опирается на Совбез ООН, членом которого является страна-агрессор Россия, поэтому она имеет возможность ветировать любые действия. Он оставляет все действия на усмотрение гарантов. Третьим отличием является то, что Будапештский меморандум нельзя реализовать в плане гарантий. А Киевский документ безопасности можно будет применить для этого, поскольку гаранты берут на себя обязательство сделать все, чтобы Украина имела возможность защищаться.

В Москве сразу же и довольно нервно отреагировали на обнародованные рекомендации по созданию договора безопасности. Глава Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Киевский проект гарантий безопасности является прологом третьей мировой войны. И что "западным странам не удастся отсидеться, их люди хватят горя по полной программе, потому что будет гореть земля и плавиться бетон". Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков заверил, что в случае подписания Киевского договора безопасности реакция РФ будет негативной. По его словам, "проект актуализирует проведение "специальной военной операции", поскольку в нем есть ориентир на членство в НАТО, что является главной угрозой". А Украина, по его словам, должна устранить все угрозы безопасности для РФ.

В Украине такая реакция россиян воспринята как высокая оценка рекомендованных гарантий безопасности, ведь она свидетельствует о том, что мы - на правильном пути.

Галина Гирак

ТЕГИ: безопасностьмеморандумгарантияОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии