UA
 

Путин теряет остатки влияния на Южном Кавказе

Корреспондент.net,  21 сентября 2022, 15:37
0
1899
Путин теряет остатки влияния на Южном Кавказе
Фото: Getty Images
Эксперты видят в слабости России предпосылки для краха ОДКБ

В конфликте Армении и Азербайджана за территории на стороне первой выступал Путин, гарантируя стране защиту. Но с началом войны в Украине влияние российского диктатора начало стремительно таять.

Конфликт вновь обострился

Столкновения на границе между Арменией и Азербайджаном разгорелись в ночь на вторник, 13 сентября. Как заявило армянское Минобороны, подразделения вооруженных сил Азербайджана открыли интенсивный ракетно-артиллерийский огонь с применением беспилотников. Обстрелам подверглись приграничные армянские области: Гегаркуникская, Вайоцдзорская и Сюникская.

Азербайджан подтвердил нанесение ударов, назвав их ответом на "масштабные диверсионные действия" Еревана.

Эскалация конфликта на Южном Кавказе возникла потому, что Россия отвлечена военными неудачами в Украине, а ее соседи, в частности Азербайджан, стараются использовать открывшееся окно возможностей, заявила в интервью DW старший исследователь Венского центра по разоружению и нераспространению и Центра исследований в области нераспространения имени Джеймса Мартина (США) Ханна Нотте. Она ожидает, что и другие страны могут попытаться воспользоваться растущей слабостью Москвы.

"Но, в то же время, логично предполагать, что, когда Россия так сильно занята Украиной, когда ее военные, политические и дипломатические усилия так сосредоточены на этом конфликте, а ее положение ухудшается, на это отреагируют страны, находящиеся по соседству с Россией. И что они будут проверять границы возможного в некоторых из конфликтов, в которых задействована Россия", - подчеркнула Ханна Нотте.

На помощь Армении Россия не пришла

Отметим, что РФ является основным посредником между Арменией и Азербайджаном. Так было и до войны 2020 года, но после нее Москва превратилась в главного гаранта безопасности в регионе – российские военные до сих пор находятся в зоне конфликта.

Армения обратилась в Россию, страны-члены ОДКБ и Совет безопасности ООН. Армения просит у России задействовать Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами.

"Но Россия сейчас очень занята тем, что происходит в Украине. И России невыгодно, чтобы сейчас начался еще один конфликт или, как они говорят, "второй фронт". В результате мы видим фактическое бездействие России. Если раньше ей достаточно было совершить несколько звонков", то сейчас мы видим, что Россия не может остановить военные действия в зоне конфликта в течение месяцев. Поэтому занятость России сильно меняет ситуацию здесь", - рассказала СМИ старшая исследовательница Международной кризисной группы по Южному Кавказу Олеся Вартанян.

В свою очередь российский аналитик и оппозиционер Андрей Пионтковский подчеркнул: Путин в очередной раз предал Армению.

"Недавно Азербайджан атаковал Армению. А что же "чудесное" соглашение о коллективной безопасности? А что же "великий друг" армянского народа Путин? Нет, Путин предал Армению еще раз, как и два года назад. Он заключил соглашение с Эрдоганом", — заявил политолог.

По мнению аналитика, Эрдоган сейчас активно занимается посредничеством и делает какие-то пророссийские заявления, ведь запросил за это огромную политическую цену. Речь идет об уступках РФ на Южном Кавказе, в Сирии и даже в Ливии.

Также некоторые эксперты видят в слабости России предпосылки для краха ОДКБ.

"Мне кажется, что как минимум два государства – Казахстан и Армения – отважатся на этот шаг, чтобы объявить о своем выходе из ОДКБ. Россия пыталась втянуть, хотя бы косвенно, ОДКБ в войну против Украины, но повелся только Лукашенко, этот лесоруб. Я помню, когда было подозрение на то, что два армянских истребителя могли наносить удары на востоке Украины, как тогда Армения начала оправдываться, пригласила все посольства, ООН, ОБСЕ на свои аэродромы, все показала, что все самолеты на месте, боеприпасы. То есть, никто не поддержал Россию за исключением Беларуси. Поэтому ОДКБ может остаться в варианте – Россия, Беларусь", — рассказал в СМИ руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

США сказали свое слово

Госсекретарь США Энтони Блинкен 19 сентября провел в Нью-Йорке трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана – Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым. Это были первые прямые переговоры сторон с начала последнего обострения конфликта между Баку и Ереваном.

"Военного решения разногласий между Арменией и Азербайджаном не существует. Но есть, я думаю, путь к крепкому миру, который позволит решить разногласия по дипломатическому пути. Соединенные Штаты готовы сделать все возможное, чтобы поддержать эти усилия", - в свою очередь заявил Блинкен.

В минувшие выходные Ереван посетила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и решительно осудила "незаконные", как она подчеркнула, нападения Азербайджана на Армению и пообещала Еревану американскую поддержку.

Она обратила внимание на то, что Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ), возглавляемая Россией, в которую входит Армения, по просьбе Еревана о помощи, решила направить наблюдательную миссию.

"Интересно, что они были разочарованы тем, что вместо защиты получили миссию по установлению фактов… поэтому посмотрим, что будет дальше", - прокомментировала Пелоси реакцию Армении.

В соцсетях пишут, что до приезда Пелоси на улицах Еревана вывесили американские флаги и сняли все билборды с российским правителем Владимиром Путиным, на которых было написано "Навеки вместе".

В день визита Пелоси на митинг вышли сотни армян с американскими и украинскими флагами, а также требованием выйти из Организации договора о коллективной безопасности.

"Визит Пелоси в Ереван преследовал две основные цели. Во-первых, показать Турции, что США имеют в регионе свои интересы и не позволят Анкаре слишком "заигрываться" вместе с Азербайджаном. Во-вторых, Вашингтон, видя, как Москва громко "кинула" Армению в рамках ОДКБ, пытается перехватить инициативу. В среднесрочной перспективе возможно выдавливание РФ из региона, вплоть до требований вывести российский воинский контингент из Армении. В этом смысле позиция части армянского общества по выходу из ОДКБ являются обоснованной", - рассказал в комментарии СМИ глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Напав на Украину, Кремль ничего не приобрел, но почти полностью утратил влияние на Центральную Азию, куда заходят два полюса силы в виде Китая и Турции, пишет экономический эксперт Алексей Кущ.

"Усиление транскаспийского коридора: Китай – Казахстан – Азербайджан – Грузия – Турция. И как бонус – критическое падение импульса активности РФ в Закавказье. О вступлении Финляндии и Швеции в НАТО даже вспоминать не будем. Нежелание развивать партнерство с Европой привело Россию к роли заднего двора Китая и покупателя технологий Ирана. Феерическое геополитическое пике", - резюмировал эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: конфликтПутинОДКБКавказ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии