UA
 

С молотка. Первые торги в военное время дали миллионные доходы

Корреспондент.net,  21 сентября 2022, 19:00
0
3359
С молотка. Первые торги в военное время дали миллионные доходы
Фото: me.gov.ua
Приватизация набирает обороты

Состоялись первые два онлайн-аукциона в рамках малой приватизации. За два предприятия Укрспирта государство получило более 220 млн грн. Какие еще объекты будут выставлены на аукцион и куда пойдут полученные средства?

В плане - 150 объектов

Приватизация, несмотря на военное положение, продолжается. Вчера, 20 сентября, за отдельное имущество Мариловского места хранения спирта ГП "Укрспирт" в Тернопольской области победитель торгов предложил 150 001 000 грн при стартовой цене 54 324 111 грн. За право на его приобретение соревновались четыре участника. Новый собственник получит производственные помещения и оборудование, зерносклад и транспорт. Приватизированное предприятие в 2018 году было модернизировано. Профильная деятельность - производство спиртов этилового ректифицированного и денатурированного (в настоящее время временно приостановлено). У предприятия есть основное технологическое оборудование, подключены все необходимые коммуникации. А 19 сентября на первых с начала широкомасштабного вторжения онлайн-торгах по цене почти втрое выше стартовой было реализовано отдельное имущество Кобыловолокского места хранения спирта ГП "Укрспирт", тоже в Тернопольской области, - за 70 253 000 грн. За право собственности соревновались шесть участников. В течение аукциона стоимость продажи увеличили почти втрое от 25,2 млн грн стартовой цены. Новый владелец получит нежилые помещения, более 10 автомобилей, сотни единиц производственного оборудования и подъездные железнодорожные пути.

Директор ГП «Прозорро.Продажи» Алексей Соболев отметил высокую конкуренцию на торгах. По его словам, это означает, что бизнес давно ждал возобновления приватизации и сегодня готов соревноваться на аукционах для продолжения своей деятельности. А по убеждению главы Фонда госимущества Рустема Умерова, частный бизнес продемонстрировал свою смелость, несмотря на военные действия, и украинские предприниматели доказали готовность усиливать экономический фронт, создавая новые рабочие места. Он также призвал инвесторов участвовать в следующих аукционах, ведь средства, полученные от приватизации, - это оружие для защиты Украины от агрессора и обеспечения социальных программ для украинцев.

"Приватизация набирает обороты. До конца нынешнего года в рамках малой приватизации запланировано к продаже 150 объектов, и мы будем максимально стараться выполнить задуманное. Полученные средства усилят бюджет и пойдут, в частности, на нужды Вооруженных Сил Украины, - отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко. - Сейчас мы решаем и стратегическую задачу - уменьшение государства в экономике, минимизацию несвойственных функций управления имуществом".

Вице-премьер подчеркнула, что уменьшение участия государства в экономике - одна из ключевых задач, которую необходимо выполнить в рамках реализации Плана восстановления и построения новой экономики страны. Государство не должно управлять бизнесами, это гораздо эффективнее сделает частный собственник. Поэтому приватизация предприятий дает мощный толчок развитию экономики. Ведь на каждую уплаченную гривну за тот или иной актив мы получим в среднем 4-6 грн инвестиций, рост поступления налогов в бюджет, новые рабочие места. Поэтому аукционы по приватизации - мощный сигнал для потенциальных инвесторов. Украина предлагает уникальные возможности. Поэтому, как было сказано во время презентации платформы Advantage Ukraine, самый большой финансовый риск - не инвестировать в Украину уже сегодня.

Прощание с советским наследием

Напомним, что приватизация предприятий государственной собственности, которая была приостановлена ​​на период военного положения, разблокирована с принятием законопроекта №7451, который упростил, облегчил и ускорил все процессы. Согласно этому документу, в качестве объектов малой приватизации можно продавать активы, имущество которых арестовано по требованию кредиторов. Это сделано для того, чтобы предприятия не простаивали годами, приумножая государству убытки. Законопроект также предусматривает, что все долги обязан заплатить новый собственник. Кроме того, победитель аукциона должен рассчитаться за лот еще до заключения договора купли-продажи, - средства в бюджет будут поступать быстрее, чем это было раньше. Плюсом для нового владельца стало то, что после обретения права собственности он может пользоваться всеми лицензиями и разрешениями, выданными раньше - повторно оформлять их не нужно.

В июле Кабмин утвердил список из 420 предприятий для процедуры триажа - сортировки на три категории:

- те, что останутся в государственной собственности;

- те, которые будут направлены на приватизацию в ФГИУ;

- подлежащие ликвидации.

К концу 2022 года государство планирует найти собственников для 150 предприятий. Вырученные средства пойдут, прежде всего, на нужды Вооруженных Сил Украины.

В Министерстве экономики отметили, что среди предприятий, которые передают в Фонд госимущества - ГП "Укрспирт", Завод порошковой металлургии, "Государственная инвестиционная компания", Государственный институт по проектированию предприятий горной промышленности "Кривбасспроект", Львовское специальное конструкторское бюро "Топаз". В перечне - только 33 работающих объекта. Из них 10 прибыльных, 3 - бесприбыльных и 20 убыточных. Общая стоимость активов работающих предприятий - 2,9 млрд грн.

В Кабмине уверяют, что в Украине сейчас есть большой запрос на приватизацию и готовность инвестировать в бывшие госпредприятия. Проводя приватизацию, государство стремится поставить точку в истории с советским наследием тысяч госпредприятий, которые из-за бесхозяйственности деградировали до такого состояния, что дальше функционировать не способны.

По мнению народного депутата, председателя подкомитета по вопросам регулирования публичных закупок и эффективного управления государственным и коммунальным имуществом Алексея Мовчана, приватизация сейчас решает сразу три вопроса.

"Сегодня наш бизнес как никогда нуждается в ресурсах для развития, люди – в рабочих местах, а экономика – в финансовых поступлениях. Казалось бы, польза от приватизации должна быть очевидной. Однако вопрос продажи госимущества до сих пор вызывает жаркие дискуссии и аргументы уровня "распродажи родины". Как на самом деле выглядят предприятия, за которые так держатся противники приватизации? Миллионные долги, заброшенные здания, гектары земли, которая могла бы приносить пользу. Но это имущество только накапливает долги и становится еще большим бременем для бюджета", - объясняет он. И добавляет, что эти объекты - "черные дыры", не имеющие никаких перспектив. Их аренда - не вариант. Ведь они нуждаются в серьезных капиталовложениях и модернизации. Поэтому продажа - единственный шанс для их рационального использования.

Галина Гирак

ТЕГИ: бюджетприватизацияУкрспиртспирт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии