UA
 

Проект для домашних животных: где бесплатно вакцинируют и стерилизуют

Корреспондент.net,  23 сентября 2022, 19:32
0
588
Проект для домашних животных: где бесплатно вакцинируют и стерилизуют
Фото: Getty Images
Цель - помочь украинцам, которые испытывают материальные проблемы из-за войны

В нескольких городах страны стартовала программа бесплатных услуг для домашних животных. В каких городах действует проект и кто имеет право участвовать в нем?

Фото на память

Программа проводится украинской ветеринарной ассоциацией мелких животных (USAVA) совместно с Международным фондом защиты животных IFAW в пяти клиниках в Киеве, Львове, Харькове и Одессе. Цель ее - помочь украинцам, которые испытывают  материальные проблемы из-за войны, не оставить своих домашних любимцев, кошек и собак, без необходимых профилактических процедур и операций – стерилизации/кастрации, вакцинации от бешенства, а также – идентификационного чипирования.

"К нам могут обращаться все люди, пострадавшие от войны. Каких-либо документов, подтверждающих то, что человеку трудно заплатить сейчас, не нужно, - объясняет врач киевской Круглосуточной ветеринарной клиники "ДОВІРА" Ольга Кривокорытова. - Ведь сейчас, во время войны, многие люди имеют материальные проблемы. Поэтому мы помогаем всем, кто к нам обращается. Работаем по предварительной записи, поэтому, прежде чем ехать, нужно позвонить и записаться на прием. С собой нужно взять свой паспорт и, если есть, паспорт животного. Паспорт владельца нужен для того, чтобы внести его данные в документы, которые мы с ним подписываем. Если делаем животному стерилизацию или кастрацию, то владелец должен расписаться о том, что дает добровольное согласие на операцию и обезболивание своего подопечного, а если только вакцинацию, то должна быть расписка в паспортными данными о получении благотворительной помощи. Кроме того, с владельцем подписываем документ о согласии на то, что мы будем использовать фото его, сделанное с котиком или собачкой после процедуры, в соцсетях и т.д. Все, что мы просим от владельца - быть заинтересованным в том, чтобы провести все профилактические процедуры его животному, сфотографироваться с ним и согласиться на размещение их общего фото".

Программа рассчитана только для клинически здоровых животных, ведь любые болезненные проявления являются противопоказанием. Один владелец может участвовать в программе с пятью питомцами. Он обязан обеспечить послеоперационный уход за животным.

Польза или вред

Зачем проводить вакцинацию, стерилизацию/кастрацию и чипирование? Своевременная вакцинация против бешенства защитит как само животное, так и людей от опасного заболевания. Эта прививка очень нужна собакам и котам, которые ежедневно выходят на улицу. Меньшая потребность в нем у домашних котиков, которые вообще не бывают за пределами квартиры, но и у них есть риск заражения бешенством: этот вирус они могут получить по пути к ветеринару, а также его может "принести" с улицы на обуви владелец.

Стерилизация или кастрация - это профилактическая мера против большого перечня онкологических заболеваний у животных. И, конечно, она исключает риск появления ненужного потомства. А это залог сокращения количества бездомных собак и кошек. Желательно с этой операцией не затягивать. Причем и кошкам, и собакам совсем не нужно рожать до операции хотя бы раз. Чем раньше она будет проведена, тем лучше. А жизнь после стерилизации/кастрации станет более комфортной как для животного, так и для его хозяина. Но с годами эту операцию, особенно стерилизацию, которая является внутренним вмешательством, животным переносить все сложнее. Может даже наступить такой момент, когда по показателям здоровья в ветклинике в такой операции откажут. Поэтому каким бы тяжелым не было сейчас время, заботу о здоровье своих домашних любимцев не стоит откладывать на потом.

Что касается чипирования, то это современный метод идентификации животного. Чип выполняет несколько функций. Он обязателен при оформлении документов для выезда за границу. А в случае, если животное потерялось, благодаря чипу можно узнать номер телефона владельца. Это ускорит время возвращения беглеца домой. Также без такого средства идентификации собаки и кошки не могут участвовать в выставках.

Процедуру чипирования можно проводить с месячного возраста. Рекомендуется его делать в один день с вакцинацией против бешенства или на день раньше. Это связано с порядком вывоза животного за пределы страны: чтобы получить необходимую справку для выезда нужно иметь все вакцинации, чип, паспорт и сдать кровь на титры антител против бешенства.

Сам чип изготовлен из гипоаллергенного биостекла. Он гладкий на ощупь и имеет размер рисового зерна. Поэтому после вживления животное его совсем не почувствует.

Чипирование занимает несколько секунд. С помощью специальной иглы микрочип вводят  подкожно в участок холки или левой лопатки. После этого владелец или врач вносит его номер, указанный на упаковке, в специальную базу. Самая распространенная база в Украине - animal-id.net. Номер чипа можно узнать с помощью специального скана. После процедуры рекомендуется не купать животное в течение трех дней.

Контакты клиник, участвующих в программе - двух в Киеве и по одной во Львове, Харькове и Одессе - можно найти на сайте ветеринарной ассоциации USAVA.

Напомним, что в течение почти шести месяцев после начала полномасштабной войны в Украине многие страны принимали наших граждан вместе с их домашними любимцами практически без документов. Для этого был введен специальный упрощенный режим. Но в Европе привыкли, что все должно быть согласно требованиям законов. Поэтому наших домашних животных не просто пускали на свою территорию, а сначала поселяли их на карантин, проверяли их состояние здоровья, делали все необходимые исследования и прививки, и только тогда отдавали хозяину. А у людей, бежавших от войны, за это не требовали денег. Но, как сообщает Госпродпотребслужба, временно внедренные правила перемещения домашних животных в страны ЕС в сопровождении их владельцев или опекунов приостановлены. Некоторые упрощения были отменены еще в мае для хозяев пушистых и пернатых, которые выезжали не с оккупированных территорий или неоднократно после 24 февраля пересекали границу с животными.

Так что теперь, собираясь уезжать в одну из стран ЕС, необходимо хорошо подготовиться: животное должно быть идентифицировано с помощью микрочипа; оно должна быть привито от бешенства и на чип должна была внесена информация об этом; у него должен быть паспорт европейского образца, выданный учреждениями Госпродпотребслужбы.

Галина Гирак

ТЕГИ: бесплатновакцинациядомашнее насилиестерилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии