UA
 

Европу ждет тяжелая зима, а Украина справится лучше

Корреспондент.net,  4 октября 2022, 18:28
0
1346
Европу ждет тяжелая зима, а Украина справится лучше
Уже сейчас почти полностью прекращены поставки газа из России

Из-за войны, развязанной Россией в Украине, Европа стоит перед угрозой “беспрецедентного риска” дефицита газа.

После того, как Россия перекрыла большее количество поставок природного газа в Европу, страны ЕС столкнулись с “беспрецедентными рисками” замерзнуть зимой.

Россия стремится заморозить Европу

Международное энергетическое агентство в своем отчете предупреждает европейцев о сложной зиме. Уже сейчас почти полностью прекращены поставки газа из России – лишь небольшая часть все еще поступает в Европу: по трубопроводам через Украину в Словакию и через Турцию в Болгарию. Два других маршрута не работают - работа “Северного потока” приостановлена из-за утечек газа, которые, по мнению стран ЕС, произошли из-за диверсионных действий РФ, “Северный поток - 2”из-за вторжения российских войск в Украину вообще не запустили.

Кроме того, Европа также может проиграть конкуренцию Азии за дефицитный и дорогостоящий сжиженный газ, поставляемый кораблями.

В агентстве напугали, что страны ЕС должны будут сократить потребление газа на 13% в течение зимы в случае полного отключения поставок из РФ.

Чтобы пережить зиму, европейцам придется столкнуться со снижением температуры, а также начать экономить промышленные и коммунальные услуги.

ЕС уже согласился обязать сократить потребление электроэнергии как минимум на 5% в пиковые часы.

По мнению Александра Болтяна, аналитика компании Esperio опасения полного отключения потока газа из России в ЕС из-за войны в Украине небезосновательны. “Беспрецедентные риски” для Европы заключаются в том, что дефицитный и дорогостоящий сжиженный газ, доставляемый морским транспортом, стал недоступным после того, как Россия отключила большую часть поставок.

Еще одну проблему может составить похолодание в конце зимы.

А. Болтян говорит, что нужно учитывать возможное резкое похолодание в конце сезона. Это будет особенно сложный период, потому что подземные запасы газа в конце зимы сложнее поступают из-за меньшего газа и снижения давления в хранилищах.

Шантаж Путина

Кремль, перекрыв поставки газа в ЕС, надеясь на то, что после подорожания топлива лидеры ЕС начнут склонять Украину к переговорам о мире на его условиях.

“Россия может попытаться использовать зиму в качестве возможности для энергетической войны. Реч идет о шантаже Европы энергоресурсами в сочетании с атаками на энергетические объекты, в том числе провокациями на Запорожской АЭС”, - отмечают аналитики The Guardian.

Однако пока вместо этого страны ЕС пытаются слезть с “газовой иглы” России. По словам главы Представительства ЕС в Украине Матти Маасикаса после вторжения России в Украину ЕС резко сократил потребление российского газа, поскольку там поняли, что РФ не является надежным поставщиком.

“Когда вторжение началось, 40% природного газа в ЕС поступало из России. Сейчас это 9%, без формальных санкций на этот счет. ЕС понял, согласился наконец, что РФ – это не надежный поставщик”, - сказал он.

Дипломат добавил, что сейчас ЕС и его государства-члены прилагают целенаправленные усилия, чтобы полностью избавиться от российского импорта.

В то же время, некоторые эксперты считают, что вопрос мира между Россией и Украиной, как рычага давления на Европу исключать невозможно. По мнению А. Болтяна, в Европе могут начаться массовые беспорядки, демонстрации, пикеты, что станет мощным триггером для изменения политических отношений с Россией.

Надеяться на то, что России нужны деньги от экспорта газа и она наладит поставки, тоже не стоит.

“Говоря о доходах России и потенциальных поставках газа в другие страны важно понимать, что Россия хорошо заработала в текущем году на поставках нефти и газа из-за курсовой разницы, поэтому может позволить себе выждать решения ситуации после текущей зимы”, - говорит А. Болтян.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что бунта в Европе из-за нехватки газа и холодных квартир не будет.

“В Европе, когда растут тарифы, власти всегда предоставляют льготы тем, кто не может оплатить счета. А богатые и так заплатят. Там система субсидий ЖКХ уже давно и слаженно работает, и она выдерживала и более сложные времена, чем сейчас”, - говорит он.

Европа не сидит сложа руки

Чтобы преодолеть трудности, ожидающие Европу зимой, правительства европейских стран принимают меры, чтобы их граждане не замерзли.

Так ЕС уже заполнил хранилища на 88%, опережая свои цели в 80% до наступления зимы.

А. Болтян говорит, что европейские правительства и коммунальные предприятия компенсировали большую часть дефицита газа из РФ. Они закупили природный газ из других стран, таких как США и Катар, а также увеличили поставки трубопроводами из Норвегии и Азербайджана. Вероятно, что именно эти поставщики и будут использовать в будущем.

В то же время необходимость сокращения потребления газа стали переводить на потребителей. Всем снизят температуру термостатов на градус. Крупные предприятия в ЕС вынуждены сократить использование природного газа, иногда они даже начали отказываться от энергоемкой деятельности, такой как производство стали и удобрений. Малые предприятия тоже начали экономить.

В будущем, по мнению эксперта, если ситуация не изменится, с ней будут справляться за счет давления на население.

В свою очередь А. Охрименко говорит, что альтернатива российскому газу есть. Во-первых, это сжиженный газ из США. Во-вторых, можно доставлять газ из Северной Африки. Самое главное: теперь Европа понимает, что нельзя быть зависимой от российского газа и начнет делать ставку на электроэнергию за счет угля и атомной энергетики.

Украине будет легче

Как ни странно, есть надежда, что Украина переживет зиму легче, чем Европа.

По информации главы “Оператора ГТС Украины” Сергея Макогона, в украинские хранилища закачано 13 млрд куб.м. газа, а к середине октября будет 14,4 млрд. куб. м. Для среднестатистической умеренной зимы 15 млрд было бы достаточно.

А. Охрименко, в свою очередь, считает, что наших запасов хватит.

“У нас много газа в хранилищах. До войны требовались запасы в 19 млрд куб. Сейчас из-за боевых действий промышленность не работает на полную мощь, поэтому газа нужно меньше. Теперь и 14 млрд куб. м хватит, а у нас уже есть запас в 13 млрд куб. К тому же, мы продолжаем закупать газ у Норвегии и Алжира, так к зиме будет около 15 млрд куб.м.”, - говорит он.

В то же время, следует учитывать тот факт, что около 50% отечественных месторождений расположены в прифронтовой Харьковщине, поэтому риски растут, и украинцев призывают готовиться к холодной зиме.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: газЕвросоюздефицитотоплениеСеверный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии