UA
 

Когда и куда поплывет спущенный на воду корвет "Гетман Иван Мазепа"

Корреспондент.net,  4 октября 2022, 18:55
0
5222
Когда и куда поплывет спущенный на воду корвет  Гетман Иван Мазепа
Фото: Олена Зеленська Telegram
Корветы такого типа рассчитаны на ведение операций в прибрежной зоне, они способны вести противолодочную борьбу и патрулирование в открытом море

В Турции состоялась церемония спуска на воду украинского военного корабля. Что в нем особенного, как и когда его будут использовать?

Украинский корабль с турецким сердцем

Во время визита в Турцию первая леди Украины Елена Зеленская приняла участие в церемонии спуска на воду строящегося для Украины военного корабля "Гетман Иван Мазепа". Это бронепалубный крейсер типа ADA (проект MILGEM). Корветы такого типа рассчитаны на ведение операций в прибрежной зоне, они способны вести противолодочную борьбу и патрулирование в открытом море.

Этот будущий флагман Военно-морских сил Украины должен заменить фрегат "Гетман Сагайдачный", затопленный в Николаеве в начале марта 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину. Это было сделано для того, чтобы его не захватили оккупанты. Что касается небольших судов украинского "москитного флота" - флота быстроходных и маневренных малых боевых кораблей, который активно строили до полномасштабного вторжения, то в Бердянске и Мариуполе они захвачены врагом, а в Одессе и Очакове - активно воюют с агрессором.

Строительство корвета проходит согласно контракту, который в декабре 2020 года Министерство обороны Украины заключило с государственной компанией турецкого оборонного комплекса. Это первый корвет такого класса для Военно-Морских сил Украины.

В августе прошлого года президент Владимир Зеленский присвоил корвету имя "Гетман Иван Мазепа". Планировалось, что до конца 2022 года судно будет доставлено в Украину для завершения работ, однако этому помешала развязанная Россией полномасштабная война. Теперь планируется, что судно прибудет в Украину только в конце 2024 года.

"Рада спустить на воду корвет, который будет служить Украине и будет иметь турецкое сердце", - сказала первая леди во время церемонии.

Первый корвет для ВМС ВС Украины был заложен в Турции в сентябре 2021 года. А в конце декабря на судостроительном предприятии в Стамбуле начали собирать корпус корабля. Согласно контракту, подписанному между правительством Украины и Республикой Турция, турецкая сторона должна построить корабль на своих мощностях до 80% готовности, а затем он должен быть дооснащен в Украине. Второй (и последующие корабли) должен был строиться уже на мощностях завода "Океан" в Николаеве, но с привлечением турецких специалистов. Таким образом планировалась постепенная передача современных технологий военного кораблестроения.

Корвет "Гетман Иван Мазепа" имеет такие технические характеристики:

- рассчитан на экипаж 106 человек;

- имеет водотоннажность - более 2 400 тонн;

- максимальная скорость может достигать 29 узлов, а дальность плавания - 3 500 миль.

Корветы ADA оснащены современной системой боевого управления, навигацией, гидролокатором и системой РЭБ. На таких кораблях есть ангар для вертолета или беспилотных комплексов. На них предусмотрена палубная площадка для вылета и посадки летательных аппаратов.

Как правило, на корветах установлены восемь противокорабельных ракет "Гарпун" (на украинском корабле, возможно, будут другие ракеты), торпедные аппараты, система защиты от торпед, артиллерийская установка и зенитно-ракетное вооружение.

"Сегодняшнее сверхважное для Украины и ее Военно-Морских Сил событие в очередной раз свидетельствует, что в условиях решающей войны за нашу независимость и территориальную целостность, за свободу многонационального украинского народа, мы имеем прекрасного друга - Турецкую Республику, - обращаясь к присутствующим, подчеркнул во время мероприятия командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа. - Наше сотрудничество получает еще одно измерение - прекрасный корвет, который уже скоро будет защищать Украину, свободное судоходство, что, безусловно, является общей целью наших стран".

По словам военного эксперта Олега Жданова, то, что корабль спущен на воду, еще не означает, что его ввели в эксплуатацию. Это свидетельствует лишь о том, что уже собран корпус, но есть еще много работы по достройке. Поэтому ввод корабля в эксплуатацию - пока для нас вопрос на перспективу.

Знаки боевых достижений

Как сообщили в командовании ВМС ВС Украины, на украинские военные корабли нанесут знаки боевых достижений. Ведь пока идет война, большинство боевых эпизодов с участием наших военных моряков остаются в тени информационной тишины. Однако во время будущих морских парадов, организованных в честь нашей победы над Россией в Одессе, Севастополе и других приморских городах, каждый желающий сможет "прочесть" боевую биографию экипажей, "записанную" в виде специальных знаков на верхних ярусах надстройки на украинских военных кораблях.

Недавно командующий ВМС своим приказом утвердил изменения в Руководство по морской культуре на кораблях Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Эти изменения, в частности, предполагают нанесение знаков боевых достижений, отражающих успехи личного состава корабля во время ведения боевых действий на море.

Знаки разделены на две категории: за успешные боевые действия (операции) и за уничтожение вражеской техники. При этом знаки за успешные боевые действия (операции) экипажей наносят на крыльях ходового мостика (при наличии Почетного знака отличия "За мужество и отвагу" - ниже стилизованного изображения отличия). Знаки за уничтожение вражеской техники наносят на верхнем ярусе надстройки и выглядят как силуэт уничтоженной вражеской техники. Также обновленное Руководство по морской культуре предусматривает, что при поражении цели корабельной артиллерийской установкой при управлении резервным способом знак наносится на "кожух" ствола и имеет вид полосы.

В приказе командующего ВМС указано, что эти нововведения внедрены с целью празднования боевых побед дивизионов, кораблей, катеров, судов, мужества и героизма, выявленных военнослужащими в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины, чествования их высокого боевого духа с целью развития традиций украинской армии и воспитания у личного состава чувства гордости за свой корабль.

Галина Гирак

ТЕГИ: ТурцияВМС УкраиныВойна в Украинекорвет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии