UA
 

План Илона Маска: Украину толкают к переговорам

Корреспондент.net,  5 октября 2022, 18:08
0
1267
План Илона Маска: Украину толкают к переговорам
Запад готов давить на Украину

Несколько дней назад бизнесмен и общественный деятель Илон Маск шокировал предложением Украине капитулировать. Эксперты предполагают: из-за ядерных угроз РФ Киев будут склонять к переговорам.

Указ Зеленского, ответ Кремля

30 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к переговорам с Россией, но не с Владимиром Путиным, а с другим президентом РФ. До этого украинский лидер не раз предупреждал Кремль о том, что в случае аннексии новых территорий Украины переговоры станут невозможными.

В тот же день Зеленский, глава Верховной Рады Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмыгаль подписали заявку на членство Украины в НАТО в ускоренном порядке.

4 октября Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны, в котором констатирована невозможность вести переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и необходимость усиления обороноспособности Украины.

Такую же позицию подтвердил и секретарь СНБО Алексей Данилов. Он заявил, что Украина не будет вести никаких переговоров с Владимиром Путиным и готова к диалогу только с другим российским президентом. С нынешним главой России "извергом" говорить не о чем после того, как Москва объявила аннексию украинских территорий, подчеркнул он.

В Кремле на это ответили так: пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва будет ждать того, что Киев изменит мнение по поводу отказа от переговоров с Владимиром Путиным, или того, что в Украине сменится президент.

"Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента, либо уже дождемся будущего президента Украины, который изменит свои позиции в интересах украинского народа", - сказал он.

Песков также отметил, что без желания Киева вести переговоры с Москвой война не может закончиться подписанием какого-либо документа.

"Нет. Чтобы вести переговоры, нужны две стороны", – ответил Песков.

Однако за день до подписания Зеленским указа, 3 октября, в сети произошло настоящее цунами. Основатель компаний Tesla и Spacex Илон Маск озвучил неожиданную формулу "мира" между Украиной и Россией. В частности, предлагал провести еще один "референдум" и "признать Крым русским".

"Формула мира", которую предлагал Маск, состояла из нескольких компонентов:

"Провести выборы в аннексированных регионах под наблюдением ООН. Россия должна уйти, если на это будет воля народа".

"Крым формально является частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)".

"Водоснабжение в Крыму обеспечивается".

"Украина остается нейтральной".

Миллиардер уверяет, что поддерживает Украину всем сердцем и душой, но боится ядерного шантажа Путина.

Российский публицист и политолог Андрей Пионтковский прокомментировал скандальный пост Маска. По мнению эксперта, не обошлось без "заботливой руки КГБ". По словам политолога, Маск едва ли мог сам написать, что Крым был передан Украине якобы "по ошибке" Хрущева. Такие формулировки используют россияне, а на Западе в это никто не верит.

"Там же уши торчат! Ну слушайте, это гениальный южноафриканский инженер, откуда он знает, откуда ему известна такая терминология? Наверное, в детстве в Южной Африке учил... Никакой американский политолог это не примет. Это жаргон... ", - отметил Пионтковский.

Запад готов давить на Украину

Впрочем, нельзя относиться к твиту Маска слишком легкомысленно. Старший эксперт Украинского Института будущего Игорь Попов, отметил, что подобные заявления Илона Маска – это достаточно тревожный сигнал, потому что бизнесмен отражает не только собственную позицию, но и мнение части американской элиты.

"У нас есть поддержка в США, и она двухпартийная, но не стопроцентная. Для многих риски ядерной войны страшны, поэтому они и позволяют себе сомнения о продолжении войны в Украине", – говорит эксперт в комментарии СМИ.

Руководитель Центра политической разведки, политтехнолог Олег Постернак отмечает в комментарии СМИ, что решение СНБО Украины о невозможности вести переговоры с Путиным и должно попытаться остановить новую волну компромиссных инсинуаций в мире и всерьез поставить вопрос о необходимости демонтажа путинского режима в Москве и российских регионах, находящихся под административным и национальным гнетом.

"В этой связи необходимо рассматривать цепную реакцию высказываний бывшего немецкого канцлера Ангелы Меркель, папы Франциска и бизнесмена Илона Маска в русле необходимости поиска мира (очевидно, за счет территориальных компромиссов со стороны Украины) и недооценки ядерного шантажа Путина. Безусловно, на Западе сейчас можно заметить процесс осторожного группирования части западной элиты, которая не прочь поставить войну на паузу, заморозить в текущем состоянии в преддверии энергетических и экономических качелей. В США это еще и избирательная кампания в Конгресс, где украинская тема косвенно влияет на предвыборную риторику", – подчеркивает Олег Постернак.

В свою очередь, политолог Владимир Фесенко в эфире СМИ отмечает, что Илон Маск - представитель западных элит, который помогал Украине. И по отношению к таким людям нужна гибкость. А что касается подписанного Зеленским решения о невозможности переговоров с Путиным, то оно выстрадано опытом нынешней войны. Он напомнил, что Украина готова была договариваться в самом начале войны, но Россия продолжала военные преступления.

"О чем договариваться? Мы не можем признать присоединение украинских территорий к России. Мы и Крым не признавали российским, и тем более не признаем вот эти новые захваты. А Путин, я думаю, сейчас рассматривается в Киеве, и, мне кажется, не только в Киеве, как человек, с которым невозможно договориться. С Путиным надо действовать тем языком, который он лучше всего понимает: языком силы. Но это и сигнал. Заявление президента Путина, решение украинского СНБО - это сигнал российским элитам, в частности, мол, вы хотите договариваться, хотите мира - меняйте руководство страны. Тогда да, появятся какие-то варианты и шансы на договоренности, но не ваших условиях", - говорит эксперт.

Наконец, советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк отметил, что, конечно, проводить переговоры с Россией, которая пытается присвоить себе украинские территории, продолжает обстреливать Украину ракетами и нарушать международное право в полном объеме, нет никакого смысла.

"Переговоры – это хорошее слово. Но Россия никогда не предлагает переговоров, она предлагает ультиматумы разных видов, и предлагает утвердить эти ультимативные требования", – подчеркнул Подоляк в эфире СМИ.

А в нынешних условиях, когда Украина имеет военные успехи, переформатированную повестку дня, консолидированную поддержку партнеров и понимание своей стратегии, возникает вопрос – зачем нам вообще идти на ультимативные требования России под видом переговоров?

"Есть позиция, которую Украина зафиксировала. Пожалуйста, хотите переговорный процесс – это нормально, но должны сначала вывести все свои войска к международно признанным границам 1991 года, прекратить огонь и тогда начнем переговорный процесс. Все четко сказано, сейчас это документально зафиксировано, чтобы ни у кого не было никаких соблазнов", – объяснил позицию Украины советник главы ОП.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: переговорыядерная угрозаИлон МаскВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии