UA
 

Реакция на ракетную атаку России в Украине и мире: страха нет, есть ярость

Корреспондент.net,  11 октября 2022, 19:15
2
1089
Реакция на ракетную атаку России в Украине и мире: страха нет, есть ярость
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Несмотря на то, что ракетные атаки 10-11 октября напомнили украинцам начало войны, реакция людей на российский террор оказалась абсолютно другой

Вместо того, чтобы запугать Украину ракетным ударом, Россия стала еще большим изгоем в глазах цивилизованного мира. Ответом на агрессию РФ будет усиление поставок оружия Западу и дополнительная мотивация ВСУ.

Проваленная попытка устрашения

Детали подготовки Россией массированного ракетного обстрела Украины нашей разведке уже известны. Как рассказал представитель прессслужбы Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире ICTV, атака готовилась в течение месяца, ракеты летели к нам из Черного, Каспийского морей, с территории РФ. А иранские дроны - из Беларуси и из оккупированного Крыма.

"Подготовка осуществлялась длительное время, но окончательное решение было принято с 9 на 10 октября. И мы должны четко понимать, что это в основном не военная операция, а террористический акт. То есть, собственно, политическая акция устрашения в первую очередь мирного населения, попытка запугивания в целом украинцев. Ну и, наверное, наших международных союзников и партнеров. Попытка, которая, впрочем, провалилась, - подчеркнул он. - То, что погибли мирные жители - это очередная катастрофа, беда и драма. Это мать, которая отвезла ребенка в садик, просто люди, которые в своих автомобилях ехали в "час пик" по делам или на работу. Это не военные цели. От вчерашнего ракетного удара военная инфраструктура пострадала меньше всего. А больше всего - гражданские объекты и инфраструктура, энергетическая инфраструктура. Это и есть признаком террора и терроризма России".

Но, несмотря на то, что ракетные атаки 10-11 октября напомнили украинцам начало войны, реакция людей на российский террор оказалась абсолютно другой.

Буквально после ударов по городам соцсети переполнились видео и сообщениями о том, как люди реагировали на обстрелы. Из самых ярких видео: толпа во время воздушной тревоги на станции остановленного киевского метро поет украинские народные песни; дети в бомбоубежище также поют - на этот раз гимн Украины; простые прохожие, рискуя жизнью, бросаются на помощь раненым на перекрестке возле Университета Шевченко в Киеве.

Из постов пользователей Facebook - свидетельство о том, что после атаки люди проверили запасы питьевой и технической воды, быстро собрали минимум необходимых вещей, еды и… пошли пить кофе в кафе, где был аншлаг. А еще - рассказ о "волшебниках" из ГСЧС и энергетиках, которые до отмены воздушной тревоги, рискуя жизнью, разбирали завалы и возобновляли электроснабжение. Из фото - засыпанные уже на следующий день воронки от ракет на дорогах, с восстановленной разметкой.

По мнению советника главы ОП Михаила Подоляка, у россиян, совершивших октябрьские теракты в Украине, нет никаких оправданий.

"Дикие разговоры о "Керченском мосту", о каких-то "неправильных действиях" Украины, о Дугине, о Курской АЭС и Турецком потоке, о разрушенном сарае в Белгородской области, о повторных скандалах Amnesty должны заглушить крики неупокренных детских и взрослых душ из Украины? Круто. Думаете, разрешим?", - возмутился он в блоге на Корреспонденте.

И, как констатировал министр обороны Алексей Резников, страна-агрессор жестоким террором не достигла своей цели. В то же время, у украинцев появилась дополнительная мотивация противостоять врагу.

"Массированная атака 10 октября красноречиво свидетельствует об их (россиян - ред.) растерянности и нервозности. Ведь она контрпродуктивна и будет иметь для России разрушительные последствия. Во-первых, Москва не достигла никакой военной цели. Напротив, наши защитники и защитницы получили дополнительную мотивацию поскорее изгнать обстреливающего города врага в тылу, где живут их близкие. Во-вторых, теперь не нужны дополнительные аргументы, чтобы доказывать: Россия - это государство-террорист, государство - спонсор терроризма", - отметил А. Резников в блоге на НВ.

Осуждение, возмущение и неожиданная помощь

Министр обороны Украины также рассказал, что в последние месяцы в разговорах с партнерами приходилось искать способы не допустить "усталости" от Украины, однако теперь "россияне все сделали за нас".

"Они ясно показали, что сознательно устраивают гуманитарный кризис, который ударит не только по Украине, а по всей Европе", - заявил министр.

По мнению публициста и политолога Андрея Пионтковского, США после массированных ракетных ударов России по городам Украины должны претворить в жизнь определенную программу-минимум. Во-первых, немедленно дать оружие, которое должно было быть у нас уже сегодня – прежде всего, противовоздушные системы в необходимом количестве. Он также отметил, что до сих пор остается под вопросом предоставления Украине самолетов, в то время как украинские летчики уже учатся управлять истребителями F-16. По словам Пионтковского, Украине нужно предоставить и дальнобойные ракеты ATACMS: ведь наличие их было бы сдерживающим фактором для РФ. К тому же, по мнению А. Пионтковского, сейчас лучшее время для признания России страной-спонсором терроризма, но этому мешают ее продолжающиеся экономические отношения с некоторыми западными партнерами Соединенных Штатов.

Президент США Джо Байден осудил действия России и пообещал предоставить Украине современные системы ПВО. При этом президент Украины Владимир Зеленский в выступлении на срочной встрече G7 предложил украинскую "формулу мира", первым пунктом ее назвав "воздушный щит" для Украины.

Однако эксперт Совета внешней политики Украинская призма Александр Краев отметил: США на этот раз отреагировали скорее сдержанно. Надо понимать, что у американцев сейчас несколько иная повестка дня, они готовятся к промежуточным выборам; Украина, конечно, важна тематикой этих выборов, к тому же, для обеих партий, и они соглашаются в том, что Украине нужно помогать, – подчеркнул политолог в эфире 24 канала. Хотя, продолжил он, в Штатах есть условная группа трампистов, которые против того, чтобы оказывать помощь Украине, но на общем фоне они играют очень малое значение. Поэтому, наконец, для каждой американской партии Украина может стать выигрышной историей. В то же время, по словам А. Краева, с точки зрения США, не реагировать сейчас на то, что делает Путин, - значит поддаться его шантажу.

В целом, по его словам, реакция Запада на массированную ракетную атаку Россией украинских городов могла бы быть более жесткой. Впрочем, условный плюс можно поставить Евросоюзу, который сразу отреагировал тем, что пообещал Украине больше оружия. Так можно оценить, в частности, действия Германии, заявившей: буквально на днях предоставит нам новые комплексы противоракетной и противовоздушной обороны.

Странно, но появились у Украины и новые тайные помощники - оттуда, откуда их ожидать не стоило. Как рассказал представитель пресс-службы Главного управления разведки Минобороны А. Юсов, часть российских ракет куда-то "магически" исчезает.

"Россия своим террором ничего не достигла. Более того, часть российских военных против этой бессмысленной акции, потому что это - расходование ракетных запасов. Кроме того, россияне заявляли о 150 ракетных пусках по Украине, поэтому вопрос: а где все остальные? Их украли на подлете, или они не долетели? Очень важная информация (мы, безусловно, не называем фамилии и подразделения), но отдельные военные РФ выходили на связь с Украиной, передавали информацию и даже говорили о том, что мы не можем остановить это полностью , но часть ракет просто улетит "не туда", - сообщил А. Юсов.

Относительно усиления санкций - А. Краев отметил: у Евросоюза еще остаются инструменты реагирования, но они очень сложны в принятии, шансы их применить достаточно незначительны. Но некоторые эксперты говорят: санкциями нужно было бы охватить весь так называемый "список Навального", в который входит шесть тысяч представителей российского истеблишмента, которые и являются разжигателями войны. Однако, по словам А. Краева, даже ранее введенные седьмой и восьмой пакеты санкций не закрыли "дыры", позволявшие россиянам их обходить.

Ирина Носальская

ТЕГИ: обстрелмирное населениеВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии