UA
 

Рынок труда возобновляется, однако доходы украинцев падают

Корреспондент.net,  17 октября 2022, 18:10
0
1241
Рынок труда возобновляется, однако доходы украинцев падают
Фото: timeua.info
Рынок сейчас не может дать довоенного количества вакансий – объем не тот

Украинский бизнес адаптировался к труду в условиях войны, однако доходы украинцев снижаются и благосостояние падает.

На рынке трудоустройства рекрутеры отмечают как положительные, так и отрицательные тенденции. Большинство украинских компаний возобновили работу во время войны, однако уровень зарплат снижается.

Бизнес адаптировался

Украинский бизнес приспособился к деятельности в условиях войны. Количество предприятий, которые продолжают работать, постепенно увеличивается.

Согласно информации экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua по состоянию на конец сентября – начало октября об осуществлении коммерческой деятельности в условиях войны говорят 93% опрошенных предприятий и организаций. Продолжают работать в полном объеме 61% компаний. Треть компаний (30%) сохранила деятельность частично, в них работают только подразделения в условно безопасных регионах страны. Провели релокацию 2% опрошенных компаний. 1% опрошенных компаний полностью прекратил работу и не планирует возобновлять  деятельность. Еще 4% предприятий пока не работают, но планируют возобновить деятельность в ближайшие месяцы. Небольшая часть украинских компаний (2%) осуществила релокацию бизнеса в другую страну.

Однако, по словам Татьяны Пашкиной, HR эксперта рынок сейчас не может дать довоенного количества вакансий – объем не тот. Много разрушений, нет ресурсов для их восстановления. Военные производства не компенсируют этот провал. Пока на сайтах по трудоустройству половина довоенного количества вакансий, но эта цифра постепенно растет. Это не новые вакансии, а часто обновление старых рабочих мест за счет тех, кто не уехал за границу или уже вернулся.

Вакансий меньше

Несмотря на то, что подавляющее большинство компаний продолжает работать, а рынок труда постепенно восстанавливается, предложений работы все еще меньше, по сравнению с довоенным периодом.

“В сложных экономических условиях бизнес пытается оптимизировать затраты, далеко не все могут себе позволить полноценный набор новых сотрудников по всем направлениям”, - говорит Руслана Березовская, руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua.

По ее словам, это подтверждают результаты последнего исследования портала. Только каждая пятая компания (21%) осуществляет набор персонала по всем направлениям бизнес-деятельности. Набирают персонал только на стратегические направления 27% опрошенных компаний. Еще 19% предприятий и организаций осуществляют временный набор на замену тех сотрудников, которые релоцировались из-за войны или защищают нашу страну в ВСУ.

Треть компаний не открывает новые вакансии по разным причинам. У кого-то поставлен набор новых сотрудников на паузу (6%), кто-то находится в жесткой экономии из-за кризиса (4%), некоторые компании не нуждаются в новых работниках (14%). О сокращении персонала говорят 8% опрошенных компаний.

Зарплаты снижаются

Во время войны благосостояние украинцев ощутимо снизилось, в категорию бедных попадают даже представители среднего класса.

“Война повлекла обнищание большой доли украинцев. Из-за потери работы и сокращения зарплат, особенно на территориях активных боевых действий, с “внезапной бедностью” столкнулись даже представители среднего класса. Каждому третьему гражданину ежемесячно не хватает денег на зарплату”, - говорит Березовская.

Согласно данным Института демографии, в категорию среднего класса входят граждане, среднемесячный доход которых составляет сумму, не ниже пяти прожиточных минимумов. С 1 июля 2022 г. прожиточный минимум в Украине в расчете на месяц составляет 2508 грн. Следовательно, среднемесячный доход каждого из членов домохозяйств среднего класса должен составлять 12 540 грн. Однако нынешняя ситуация доказывает, что эта цифра слишком низкая для того, чтобы чувствовать финансовую уверенность.

По словам Р. Березовской, война стала причиной мощнейшего кризиса на рынке труда за последние 20 лет. Украинцы либо потеряли работу, либо получают неполную заработную плату. Ежемесячный доход многих украинских домохозяйств ощутимо снизился.

“На снижение доходов украинцев повлиял ряд факторов: потеря работы, сокращение зарплат, инфляция и девальвация, повлекшие повышение цен и увеличение расходов”, - говорит эксперт.

Согласно исследованию портала grc.ua, треть граждан сталкивается с ежемесячной нехваткой средств. О том, что денег регулярно не хватает до зарплаты, говорят 36% специалистов. Еще 30% опрошенных специалистов отмечают, что им время от времени не хватает ежемесячного дохода до следующей зарплаты.

Почти половина тех, кто ощутил снижение дохода и нехватки средств, связывает это с войной. 18% украинцев сталкиваются с критическим снижением дохода и нехваткой денег до зарплаты последний год-полтора. Только каждый пятый специалист получает зарплату, которой хватает на все нужды.

Следует упомянуть тот факт, что в нынешний кризис рынок труда вошел в ослабленном состоянии после пандемического кризиса. Тогда также происходило сокращение работников и снижение заработных плат. Следовательно, в начале года украинцы уже отмечали высокое недовольство уровнем заработной платы.

Украинцы определили две основные категории, на которые тратится их зарплата. Это продукты питания и коммунальные платежи. У многих после этих расходов не хватает денег на другое.

Многие домохозяйства тратят часть семейного бюджета на транспорт, медицину, детей, одежду и обувь. На выплату кредитов и образование часть зарплаты регулярно тратит меньше украинцев, 26% и 14% соответственно. Тяжелое финансовое положение требует многих людей экономить на досуге и образовании, медицинском обеспечении, технике и косметике.

О низком уровне доходов украинцев говорит показатель доли семейного бюджета, которая тратится на продукты питания. Чем выше доля расходов на еду, тем ниже уровень изобилия граждан. Каждый четвертый украинский тратит на продукты питания примерно 40%, более 60% семейного бюджета уходит на еду у 14,5% опрошенных украинцев. Для сравнения американцы и британцы тратят на эту статью 6-7% своего бюджета.

”Уровень доходов украинцев снизился с начала войны. Большая часть граждан потеряла работу, другие получают неполную заработную плату. Отрицательные последствия кризиса на рынке труда не ощутила только пятая часть работающих граждан – 20,5% сотрудников отметили, что их зарплата осталась на довоенном уровне и выплаты происходят вовремя”, - резюмирует Березовская.

Т. Пашкина говорит, что каждый кризис влечет за собой снижение зарплат в долгосрочной перспективе. Нынешняя ситуация хуже предыдущих, потому что инфраструктура не простаивает, она рушится, на ее восстановление тоже нужные ресурсы. Снижается операционная прибыль, нет стратегического планирования – война косвенно влияет на другие факторы. Поэтому зарплаты вряд ли в ближайшее время станут такими, какими были до войны. Разве что на наши головы сразу после быстрого окончания войны свалятся немеренные репарации, и мы сможем быстро все восстановить, не заботясь о ценах.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: рынок трудападениевакансиитрудоустройство за границей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии