UA
 

Китай движется к коммунизму: какое будущее вырисовывается на съезде партии

Корреспондент.net,  19 октября 2022, 20:55
1
3495
Китай движется к коммунизму: какое будущее вырисовывается на съезде партии
Фото: Артем Иванов / ТАСС
Лидер китайских коммунистов ничего не сказал в своем выступлении об агрессии России по отношению к Украине

В столице КНР Пекине с 16 октября идет XX съезд Коммунистической партии Китая, который завершится 22 октября. За это время будут приняты судьбоносные решения на следующие 5 лет, по которым будут жить китайцы.

Волшебная, социалистически модернизированная страна

Китайское государственное агентство Синьхуа отметило, что съезд Коммунистической партии Китая является очень важным форумом, который пройдет в критический момент, когда партия и народы всех этнических групп становятся на новый путь построения современной социалистической страны.

На съезд прибыли почти 2,3 тысячи делегатов, представляющих 96 миллионов китайских коммунистов. Открыл его глава страны - генсек КПК Си Цзиньпин двухчасовой речью, которая была на час короче, чем в прошлый раз, на ХІХ съезде. Он заверил, что основные направления, по которым идет страна, останутся неизменными. И тем самым намекнул, что готов быть избранным генсеком партии, а значит и президентом страны, еще на один срок.

В докладе, прежде всего, речь шла о нулевой толерантности к ковыду, обещающему стране "вечный локдаун". Развитие экономики и технологий и безопасность страны остаются главными ценностями. В повестке дня - воссоединение с Тайванем и, как сказал Си, без сомнения, это будет реализовано, Китай даже оставляет за собой право на применение силы, потому что это "внутреннее дело китайского народа". Кроме того, Китай не умаляет своих амбиций относительно того, чтобы создавать конкуренцию западному миру.

А в целом, по итогам пяти предыдущих лет работы, отмечен сепаратизм Тайваня и победа над бедностью в феврале 2021 года. В частности, Си Цзиньпин сказал, что завершена борьба с бедностью в результате построения среднезажиточного общества, что реализовало первую из исторических целей партии. Также он отметил значительное развитие марксизма в Китае. И сказал, что китайские коммунисты глубоко осознают, что объединяя основные положения марксизма с конкретной реальностью Китая и китайской традиционной культурой, они могут правильно ответить на основные вопросы времени. На ближайшее будущее Си дал задачу создать мощное современное социалистическое государство, конечная цель которого - построение коммунизма. Кстати, 100-летний юбилей Китайской Народной Республики будет отмечаться в 2049 году. К этому времени в Китае должно быть создано социалистическое общество и начаться построение коммунизма.

В докладе указано, что к 2035 году следует осуществить социалистическую модернизацию, а к 2049-му - "превратить Китай в богатую демократическую цивилизованную гармоничную и волшебную социалистически модернизированную страну". И следующие пять лет играют решающую роль для достижения этих задач.

Лидер китайских коммунистов ничего не сказал в своем выступлении об агрессии России по отношению к Украине. А по отношению к международной политике вообще отметил, что привлекательность и сила Китая для мира в последнее время значительно возросла.

"Столкнувшись с резкими изменениями в международном ландшафте, мы сохранили жесткую стратегическую решительность и продемонстрировали боевой дух. Мы защитили достоинство и ключевые интересы Китая и сохранили хорошие позиции для развития и обеспечения безопасности", - отметил Си.

В то же время директор Евразийского Центра Атлантического Совета посол США в Украине в 2003-2006 годах Джон Гербст заявил, что глава Китая Си Цзиньпин, вероятно, уже сожалеет о своем сотрудничестве с российским диктатором.

"Си пытался отстраниться от недопустимого поведения Путина в Украине, атак на гражданскую инфраструктуру. И поэтому мы увидели нечто вроде извинений Путина перед Си на саммите Шанхайской организации сотрудничества несколько недель назад", - сказал он во время онлайн-дискуссии на Киевском форуме безопасности.

Гербст считает, что Китай "послал России месседж не использовать ядерное оружие и как-то пытается направить Путина в правильном направлении".

Интрига сохраняется

Самая большая интрига съезда - будет ли вновь избран Си Цзиньпин генеральным секретарем ЦК Компартии Китая. Пока она сохраняется, ведь руководителя партии и страны будут выбирать в последний день форума. И велика вероятность того, что Си пойдет на рекорд, и в третий раз станет генсеком. Ведь в 2018 году были сняты ограничения по срокам пребывания в должности главы КНР и Си не назначил преемника, который бы подходил под критерии следующего руководителя партии и страны.

Обозреватели скептически относятся к этму вероятному кадровому решению китайских коммунистов.

"Господин Си, который готов претендовать на новаторский третий срок в должности лидера в конце недельного съезда Коммунистической партии, использовал свой вступительный доклад, чтобы утверждать, что его десятилетие у власти принесло исторические достижения. Ключевыми победами он назвал кампанию против коррумпированных чиновников, очищенный среды и подавления антиправительственных протестующих в Гонконге, описавший внешнюю политику Китая как ряд успехов в борьбе с "устрашением" и протекционизмом Запада, видимо, имея в виду споры по правам человека, технологиям и претензиям Пекина на Тайвань", - сказано в статье The New York Times.

Профессор политологии Колумбийского университета Эндрю Натан в интервью СМИ отметил, что переизбрание Си на третий срок может привести к борьбе за власть в Китае в будущем.

"Раньше я говорил, что если КПК сможет обеспечить упорядоченную преемственность, при которой каждый генсек остается в своей должности два срока, а преемник назначается заранее, то она сможет снизить риск борьбы за власть. То, что Си собирается идти на третий срок, расшатывает систему преемственности. Если что-нибудь случится во время его пребывания в должности, то существует риск неурегулированной передачи власти, которая превратится в борьбу за власть", - уточнил он.

К слову, вчера на брифинге у пресс-секретаря МИД КНР Ван Вэньбина спросили, как Китай прокомментирует атаку на Киев дронов-камикадзе 17 октября, когда погибли пять гражданских лиц, он ответил, что "ничего об этом не знает". И призвал к "общей деэскалации".

"Позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна. В нынешних обстоятельствах все заинтересованные стороны должны проявлять спокойствие и сдержанность", - сказал Вэньбин.

В МИД Украины ответили китайскому дипломату.

"Мне трудно представить, что находящийся в Украине посол Китая не информирует свое правительство об атаках на украинскую столицу. Наше посольство в Пекине также регулярно посылает в китайское внешнеполитическое ведомство информацию о преступлениях России в Украине. Притворяться, что ничего не происходит, когда об этом говорит весь мир, некорректно. Мы ожидаем более проактивной роли Китая как постоянного члена Совета Безопасности ООН. Не может быть компромиссов или политических нюансов, когда речь идет об осуждении варварских преступлений против гражданского населения", - отметил пресс-секретарь министерства Олег Николенко.

Галина Гирак

ТЕГИ: КитайкоммунизмВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии