UA
 

Средневековье - оно такое: чертова дюжина Путина "десатанизирует" Украину

Корреспондент.net,  28 октября 2022, 08:53
3
1526
Средневековье - оно такое: чертова дюжина Путина  десатанизирует  Украину
Фото: Скриншот
Украина над российской "десатанизацией" - смеется

25 октября в российском Совбезе заговорили о необходимости так называемой "десатанизации" Украины. Украинцы восприняли эту новость с юмором, уже совсем не удивляясь, что россияне и это безропотно глотают.

Последние конвульсии

Перлами российской пропаганды уже никого в Украине не поразить. Так случилось и на этот раз, когда, не теряя серьезной интонации, российское государственное информационное агентство ТАСС привело отрывок из статьи помощника секретаря Совета безопасности России Алексея Павлова, которому привиделись "сотни действующих в Украине сект".

Он также упомянул осквернение поклонного креста в Киеве в 2015 году. По его мнению, это якобы явилось свидетельством действий язычников и Церкви сатаны (контркультурная группа, основанная в США). Павлов обратил внимание, что точное количество сект в Украине неизвестно, но якобы "счет идет на сотни", в результате чего и само государство, по его убеждению, стало сектой.

"Используя сетевые манипуляции и психотехнологии, новая власть превратила Украину из государства в тоталитарную гиперсекту. Причем власти в Киеве первыми превратились в воинственных фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей, - вскипел он. - Посаженные Вашингтоном во властные кресла исполнители реализовывали задания, которые сыпались через океан. Одно из них - переформатировать разум украинских граждан, заставить их отказаться от многовековых традиций, запретить настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм".

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявлял, что война против Украины не закончится, когда завершится спецоперация. По его словам, "кадыровцы" не покинут Украину и продолжат "бороться с шайтанами".

"Считаю, что с продолжением "специальной военной операции" становится все более неотложным проведение десатанизации Украины, или, как метко выразился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, ее "полной дешайтанизации", - согласился и Павлов.

В свою очередь, аналитики Института изучения войны (ISW) объяснили реальные причины появления такого месседжа из уст российской власти - казалось бы, довольно безумного. Он, похоже, рассчитан сугубо на "внутреннего потребителя".

"Эти заявления могут свидетельствовать о желании отвлечь инакомыслие среди групп религиозных меньшинств в вооруженных силах России. Как ранее сообщал ISW, недавние расколы между военнослужащими-мусульманами и немусульманами повлекли за собой вспышки насилия в российских рядах, - говорится в сообщении ISW. – Призыв к войне на религиозной, но не открыто христианской почве, вероятно, является попыткой преодолеть религиозные разногласия и создать информационные условия для продолжения вербовки этнических и религиозных меньшинств для борьбы в Украине".

А известный журналист Александр Невзоров отметил, что "все на свете состоит из образов, політика - это тоже в той или иной степени реализованный образ".

"Как известно, цель войны снова изменилась, в полном бессилии, неумения объяснить то, что людям необходимо понять: почему сотнями тысяч погибают, за что и по какой причине. Ведь червь сомнения живет и в самых миниатюрных мозгах. И даже те, кто идет на эту войну, идут, сомневаясь. То есть это такой "крестовый поход": есть определенный "антихрист", и его необходимо распять, и есть "Христос" Путин, с чемоданом номер два, которого охраняют четырнадцать с половиной тысяч ФСО-шников сразу, - саркастически выразил он свою оценку на YouTube. - Это этакие конвульсии, от неумения объяснить и даже придумать цель этой войны. И это ужасно: смешащие конвульсии, особенная разновидность конвульсий - ибо хохотать, наблюдая за агонией, конечно, возможно , в зависимости от того, чья это агония и насколько она смешна. У Путина получается смешно, особенно с этой его идеей о том, что сейчас идет война против сатанизма. К слову у Гитлера, котрого "косплеит" Путин, была очень четкая и неизменная идеология его войны. Путин и к этому оказался неспособным".

В нашем же СНБО убеждены, что в так называемой "десатанизации" нуждаются именно члены Совета безопасности России, к тому же - по проверенной украинской методике.

"Путинский Совбез - это 13 членов, та самая "чертовая дюжина". И кому здесь нужна "десатанизация"? Но у нас есть замечательные экзорцисты с большой практикой и опытом. ВСУ спешат на помощь!" – написал в Twitter секретарь СНБО Алексей Данилов.

Было бы смешно, если бы не так грустно

Однако блогер-миллионник Ника Белоцерковская спрогнозировала: "десантизация" Украины у россиян пойдет так же неудачно, как и "денацификация".

"Десатанизация! А также: делюциферизация, дедьяволизация, девельзевулизация, дебафометизация, деантихристолизация, ну и деведьмолизация, как побочный продукт большой кампании. Но радует, конечно, только одно. Если десатанизация (и все вышеперечисленное) пойдет так же живо, как денацификация и демилитаризация, то Сатане не о чем беспокоиться. Скорее, наоборот, можно открывать свои темные санкториумы, не таясь, по всей Украине", - пошутила она в Instagram.

Но, по ее словам, "новая идеология" россиян не так невинна, как представляется с первого взгляда.

«Пожилые люди. Инвалиды. Больницы. Люди, лежащие под ИВЛ. Операционные. Родильный дом. Давайте, православные, оставим их всех без тепла и света. Заморозим и немного проредим, и они сразу сядут за длинный божественный стол нашего богопомазанного верховного кегебешника сдавать свои территории. Мы их заставим, а не заставим, то истребим, потому что во имя Иисуса! И поехали по фронтам обезьяны с кадилами проводить обряды крещения перед отправкой на неминуемый фарш. С Божьей помощью. Я уже не помню, что за мерзость, говорящая в рясе из телевизора, размахивая крестом, сказала, что особенно важно научить паству именно в наше великое время, когда в обществе распространяются ложные протестантские представления о том, что христианину запрещено участвовать в войне, служить в армии и даже брать в руки оружие", - объяснила она свою точку зрения.

При этом азовец, историк по специальности Владислав "Доцент" Дутчак в интервью РБК-Украина вот что упоминал о враждебном плену, удивляясь интеллектуальному уровню российских пропагандистов: "Были разговоры со съемочными группами из России - и с пропагандистскими телеканалами, и с блогерами, но вопрос в том, что они давали в сюжеты. Только НТВ со мной сняли в среднем 7,5 часов разговоров. Потому что общение могло быть нормальным, но конечный продукт, как мне уже удалось найти, был искривлен согласно их пропаганде, конечно. Ну и еще уровень их подготовки, конечно… например, одна из "журналисток" мне говорила, что в Украине есть такой народ - мольфары. Народ, понимаете…"

Он также отметил, что россияне сами переживают последствия химеры, которую им создала пропаганда.

"Более того, следствием этого стало еще и то, что же россияне и сделали из украинцев националистов. Даже тех, кто не имел таких взглядов до полномасштабной войны. Особенно в русскоязычных городах востока Украины, больше всего страдающих путинской агрессией", - констатировал В. Дутчак.

Между тем, Украина над российской "десатанизацией" - смеется: как отметил один из пользователей Facebook, то, что происходит, можно определить, как "Вестник веселой русофобии": "Россия объявила о десатанизации Украины. Жители Черткова и Сатанива заявили, что и с этим справятся, с божьей помощью".

Ирина Носальская

ТЕГИ: сектыПутинРамзан КадыровВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии