UA
 

Голосование Украины в ООН по Израилю: инерционное движение назад

Корреспондент.net,  2 ноября 2022, 22:24
3
18159
Голосование Украины в ООН по Израилю: инерционное движение назад
Фото: evreimir.com
За резолюцию в 2022-м проголосовали 152 государства, включая Россию и Украину

28 октября в Первом комитете ООН прошло голосование за резолюцию "Риск распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке", которую называют антиизраильской. Украина проголосовала "за".

Факты и догадки

Резолюцию о риске распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке ООН традиционно принимает ежегодно с 1994 года. В ее вступительной части говорится, что Израиль - единственная страна региона, не присоединившаяся к Договору о нераспространении ядерного оружия. Второе упоминание - в пунктах 5 и 6 резолюции: Генассамблея "подтверждает важность присоединения Израиля к Договору о нераспространении ядерного оружия и постановке всех своих ядерных объектов под всеобъемлющие гарантии Международного агентства по атомной энергии для достижения цели общего присоединения к Договору на Ближнем Востоке".

За резолюцию в 2022-м проголосовали 152 государства, включая Россию и… Украину. Пять стран были против (в том числе Канада и США), 24 воздержались (в том числе Германия и Великобритания).

"Эта ситуация из входящих в категорию "и смех, и грех", - прокомментировал произошедшее в ООН политолог Юрий Романенко на собственном YouTube-канале. - Расклад такой: страны, оказывающие Украине 90% помощи, а, возможно, и больше, голосовали против или воздержались. А Украина, месяцы подряд просившая у Израиля военную помощь, системы ПВО - проголосовала "за".

Но вот уже месяц, как начала сдвигаться ситуация в украинско-израильских отношениях, потому что Россия активно стала использовать иранские дроны, что сдвинуло чашу весов в нашу пользу, продолжил он. Все, что касается иранских дронов, совершенно понятно израильскому обществу. Поэтому, когда Россия и Иран так явно оказались "по одну сторону баррикад" (хотя они давно уже занимаются тесным сотрудничеством, Израиль это хорошо знает по Сирии), израильским политикам стало проще продвигать "украинский" тему" - с точки зрения увеличения возможностей для помощи Украине.

"Вот, стало теплее в наших отношениях. Владимир Зеленский записал интервью с израильским телевидением, Андрей Ермак тоже дал интервью одному из крупных израильских изданий, где назвал Россию "Хезболлой мирового масштаба", апеллируя к смыслам, понятным израильтянам. И вот такая ужасная, с точки зрения дипломатической игры, пощечина. Стали возникать вопросы - где во всем этом логика?", - подчеркнул политолог.

По словам Ю. Романенко, его собственные источники в украинском МИДе утверждают: это был "эксцесс исполнителя", решение, принятое по инерции или определенная самодеятельность украинской дипломатии.

"То ли они в фокусе это не держали… По большому счету, МИД должен согласовывать такие вещи, по протоколу. В МИД, ОП шокированы, насколько я знаю. Ведь можно было просто догадаться, какую кнопку давить. Но, как говорится, "все побежали, и я побежал", - рассказал он. - Это гиперзанятость, умноженная на гиперответственность, в результате все было отпущено на самотек".

Советник Офиса президента Алексей Арестович считает это голосование "большой и важной ошибкой".

"Я не знаю, как оно произошло, но догадываюсь: дело в том, что Украина в принципиальных вопросах следует договорной системе СССР. Это система договоров, которая обеспечивала существование Украины как независимого государства в начале, потому что правопреемственность очень важна. Если бы мы в В 1991 году резко начали менять систему международных отношений, это вызвало бы нежелательные эффекты. А дальше в дипломатии работает "накопительный эффект": считается, если ты из года в год поддерживаешь одну и ту же позицию - у тебя растет авторитет. Либо не раз обравшись, либо по инерции мы проголосовали за резолюцию, носящую открыто антиизраильский характер. И когда мы это сделали? Когда президент сообщил, что с Израилем наконец сложились рабочие отношения, которые он приветствует, - признал А. Арестович в эфире Фейгин.LIVE. - Для меня те, кто это сделал, просто "подрезали" президента, который проводит свою внешнюю политику в сфере обороны и вдруг получает такое со стороны собственной дипломатии. Считаю это большой глупостью и думаю, что она, так или иначе, будет справлена".

Работа над ошибками

В израильской среде это голосование получило немало резких негативных отзывов, в Украине - тоже.

"Когда я объясняю на высшем уровне Израиля потребности Украины для защиты от агрессии, когда посол Украины Евгений Корнийчук просит правительство Израиля о военной помощи, мы получаем печальную новость из Генеральной Ассамблеи ООН. Украина там проголосовала за резолюцию, требующую "ядерного разоружения Израиля". Та же Украина, которая отдала свое ядерное оружие в 1994 году под "международные гарантии" и получила нападение России в 2022 году, - говорится в открытом письме главного раввина Украины Моше Реувена Асмана министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, которое цитирует 31 октября портал NEWSru .co.il - Я думаю, что такое голосование Украины в ООН - страшная ошибка... Если бы Украина хотя бы воздержалась в ООН во время голосования по этой резолюции, такой шаг Украины был бы воспринят в Иерусалиме иначе, как дружеский жест.Возможно, мое обращение станет аргументом для пересмотра позиций Украины по поводу Израиля перед предстоящими голосованиями в ООН".

Определенные объяснения случившегося с украинской стороны таки появились. Как рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью израильскому изданию Детали, Украина могла бы занять нейтральную позицию во время голосования за резолюцию ООН.

"Такое голосование повторяется из года в год в течение 20 лет. Украина не меняла свою позицию, выступая за нераспространение ядерного оружия на Ближнем Востоке. Однако мы вполне могли бы его изменить и воздержаться. Для этого нужно было, чтобы к нам обратились с соответствующей просьбой, - сказал дипломат - Однако, как рассказал мне посол Украины в ООН Сергей Кислица, посол Израиля в ООН к нему с этим предложением не обращался, он мне сказал, что ваш (израильский) представитель в ООН вообще не контактировал с ним никак с начала года. Наверное, боится, что у него что-нибудь попросят".

В то же время Е. Корнийчук добавил, что с такой просьбой не обратились и другие страны-партнеры.

"Если было желание, чтобы Украина изменила позицию, нам могли сказать об этом американцы или представитель другого государства - нашего партнера, или ко мне, послу Украины в Израиле, могли обратиться из израильского МИД", - подчеркнул посол.

При этом заместитель главреда одесского сайта Думская Сергей Дибров считает критику в адрес украинской дипломатии - "хейтом".

"Ситуация для израильских властей просто отличная - фактически они рисуют себе индульгенцию. Если теперь избиратель спросит: "Почему вы не оказывали военную помощь эти восемь месяцев?" - всегда можно ответить: "Потому что 28 октября 2022 года в Первом комитете Украина проголосовала "за", - подчеркнул он. - Поэтому то, что в Израиле сейчас "кипят от возмущения" от голосования Украины - это внутриполитический фактор".

В то же время произошедшее нельзя назвать "пробоиной ниже ватерлинии" в украинско-израильских отношениях, считает Ю. Романенко. Но, по его словам, этот случай показывает: мы в опасной для нас военной ситуации, когда важна каждая копейка, каждая ракета - пока как-то по-детски к этому относимся.

"Мы ведем себя как дети. От этого "детства" во внешней, да и во внутренней политике надо уходить, прощаться с этим", - констатировал Ю. Романенко.

По мнению политолога, Киеву в будущем придется приложить максимальные усилия, чтобы уладить этот досадный случай.

"Нам теперь необходимы яркие "ходы" для демонстрации, что это действительно было недоразумение", - резюмировал эксперт.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Израильядерное оружиеГенассамблея ООНрезолюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии