UA
 

Важно для всех: какие изменения ждут украинцев в ближайшее время

Корреспондент.net,  8 ноября 2022, 18:22
0
3910
Важно для всех: какие изменения ждут украинцев в ближайшее время
Фото: Кшиштоф Кучик / Forum
Какие именно изменения происходят и произойдут в ближайшее время

До конца года нас ждет множество нововведений, касающихся разных сфер жизни. Какие именно изменения происходят и произойдут в ближайшее время?

Подорожание квартир и продукты для переселенцев

Министерство здравоохранения давно предупреждало о том, что с 1 ноября усиливается контроль за отпуском наркотических (психотропных) препаратов - их можно приобрести теперь только по электронному рецепту. После того, как пациент получит такой рецепт, ему на телефонный придет сообщение с уникальным номером и кодом. Эти данные нужно будет передавать фармацевту в аптечном заведении, чтобы оно имело право выдать на руки наркотические (психотропные) препараты.

"Наркотические препараты по электронному рецепту - еще один шаг к цифровизации медицинской сферы. И этот шаг направлен в первую очередь на улучшение доступа к лекарствам, которые облегчают самочувствие пациентов со сложными заболеваниями. Также, как и е-рецепт на антибиотики, это очередной этап на пути к евроинтеграции Украины и обеспечение контролируемости отпуска рецептурных лекарств", - говорит замминистра здравоохранения по цифровому развитию Мария Карчевич.

К слову, сейчас е-рецепты необходимы только на медикаменты по программе возмещения стоимости медпрепаратов "Доступные лекарства" и на приобретение антибиотиков. Правда, по отношению к последним пока, к началу 2023 года, действует переходный период, когда легитимными будут и бумажный, и электронный рецепты. Планируется, что впоследствии, после введения электронных рецептов на продажу наркотических и психотропных препаратов, электронные рецепты введут вообще на все рецептурные лекарства, которыми является подавляющее большинство медпрепаратов. Если раньше за продажу рецептурных препаратов без рецепта штраф составлял от 102 до 425 грн, то с декабря 2021 года его увеличили до 850-1700 грн.

Также с 1 ноября вводится налог для застройщиков жилья в виде 20-процентного НДС по кассовому методу и для инвесторов строительства при первой продаже новой квартиры – в размере 18% от разницы между ценой покупки жилья и стоимостью его первой продажи. Это нововведение связано с тем, что вступает в силу закон №2600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении операций с объектами недвижимого имущества, которые будут построены в будущем". Учитывая это, эксперты недвижимости прогнозируют подорожание на первичном рынке. В то же время они отмечают, что этот закон защищает инвесторов от разных афер.

"Очень важно, что создается реестр объектов будущей недвижимости, который очень похож на существующий реестр недвижимого имущества. Это защитит инвестора от двойных продаж и других мошеннических схем с объектом, который он приобрел или должен приобрести. Сегодня инвестор не знает, что он покупает", - отмечает президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита.

Кабмин на заседании 4 ноября изменил порядок обеспечения населения продовольственными товарами длительного хранения в условиях военного положения. В частности, бесплатные продуктовые наборы из продуктов длительного хранения от государства теперь получат и те внутренне перемещенные лица, которые имеют, согласно законодательству, право на получение денежной помощи за счет средств госбюджета или в рамках помощи от международных организаций.

"Этим решением внесли ряд изменений, которые позволят более эффективно реализовать политику госпомощи людям, проживающим на территориях, где ведутся активные боевые действия и внутренне перемещенным лицам. Мы сделали порядок оказания помощи более гибким и одновременно закрепили обязательность обеспечения граждан установленными объемами продуктов. В целом это решение расширит круг и улучшит обеспечение нуждающихся в помощи людей, а также позволит более эффективно использовать запасы ранее закупленного зерна для обеспечения хлебом населения, нуждающегося в помощи", - отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Согласно принятым изменениям, в частности, важно, что:

- продукты от государства безвозмездно смогут получать переселенцы, имеющие право на денежную помощь;

- предусмотрена возможность компенсации услуг по хранению зерна или выпеканию хлеба частью продукции;

- указана необходимость соблюдать объемы каждого товара в расчете на одного человека, предусмотренные законодательством, с допустимым отклонением ±25% для чая и кофе, ±20% для других продуктов;

- установлена ​​возможность взаимозаменяемости товаров - в случае отсутствия продукты могут быть заменены имеющимися, но - не более 4 позиций.

Новые цены на оформление паспортов и запрет для рыбаков

Наверное, это также интересно многим: с 1 ноября правительство повысило стоимость срочного оформления паспортов и других документов. Как изменились цены:

- оформление паспорта гражданина Украины в течение 10 дней подорожало в 252 грн до 496 грн;

- оформление загранпаспорта за 3 или 7 дней - с 704 грн до 992 грн;

- оформление и обмен проездного документа беженца - с 226 грн до 452 грн;

- оформление и обмен удостоверения беженца, кроме оформления удостоверения беженца впервые - с 168 грн до 336 грн;

- оформление и обмен вида на временное проживание - с 352 грн до 452 грн;

- оформление и обмен карты мигранта - с 199 грн до 399 грн.

Кроме того, с 1 ноября 2022 года в украинских водоемах начался осенне-зимний запрет на лов рыбы в зимовальных ямах (за исключением водоемов Николаевской обл., где запрет стартует 15 ноября). В подавляющем большинстве регионов он будет продолжаться до начала весенне-летнего нерестового запрета, в некоторых - до окончания зимнего периода. Дело в том, что с наступлением холодов в водоемах происходят изменения, влияющие на поведение водных биоресурсов. У рыб резко снижается активность, практически полностью прекращается потребление пищи, снижается частота сердечных сокращений, замедляются процессы роста и реакции на раздражители. В это время рыба очень уязвима, поэтому она собирается в стаи и направляется в зимовальные ямы, обозначенные на картах Госрыбагентства. Как отмечают специалисты агентства, рыбалка в зимний период разрешается только за пределами зимовальных ям и только зимними удочками. Общее количество крючков на водоемах общего пользования, а также закрепленных за общественными объединениями не должно превышать пяти на рыбака, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство - не более десяти. За несоблюдение указанных норм предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба. А оно с осени прошлого года - внушительное. Таксы за незаконный вылов одного экземпляра увеличились так: карась серебристый - в 93 раза (с 17 до 1 581 грн); окунь - в 186 раз (с 17 до 3 162 грн); красноперка - в 23 раза (с 68 до 1 564 грн); щука - в 10,2 раза (с 340 до 3 468 грн); сом - в 12 раз (с 425 до 5 117 грн).

Последний месяц года тоже готовит нам некоторые изменения.

Во-первых, с 1 декабря прожиточный минимум для нетрудоспособных украинцев увеличивается с 2 027 до 2 093 грн. Соответственно, вырастут пенсии у тех, кто получает минимальные и максимальные выплаты. Минимальную пенсию увеличат с 2 027 до 2 093 грн, а максимальную - с 20 270 до 20 930 грн.

Во-вторых, с 14 декабря, в соответствии с решением Кабмина, вступят в силу важные изменения для водителей. Согласно им, больше не будут обязательными пластиковые бланки документов о праве управления транспортными средствами и регистрации транспортных средств. С 14 декабря 2022 года украинцы будут иметь выбор между оформлением только электронного варианта этих документов, дающих право управлять транспортными средствами, и оформлением традиционных пластиковых бланков водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Галина Гирак

ТЕГИ: МинздравквартираПодорожаниепрожиточный минимум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии