UA
 

Чудо морское: зачем нам создавать флот дронов и сколько за это заплатим

Корреспондент.net,  15 ноября 2022, 18:49
0
2128
Чудо морское: зачем нам создавать флот дронов и сколько за это заплатим
Фото: Twitter
Информация о том, когда новые морские дроны выйдут на охоту, пока не разглашается

В Украине начался сбор средств на первый в мире флот морских дронов. Специалисты утверждают, что эти беспилотники нам дадут защиту и безопасность - на море и на суше.

Изменят ход событий

29 октября произошло уникальное событие - первая в истории атака в море исключительно беспилотными средствами. Морские дроны ударили по русскому флоту в Севастополе. Они поразили три корабля, в том числе флагман "Адмирал Макаров", в результате чего Россия потеряла неоспоримое преимущество на воде. После этих событий президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании специального флота.

"Будем аккумулировать средства для флота морских дронов. Думаю, абсолютно каждый понимает, что это и для чего, и уверен, что миллионы людей поддержат и такое направление в нашей обороне. Как это работает, все уже видели. И это только для защиты нашей морской акватории - на чужое мы не претендуем", - заявил он.

Всего с 24 февраля армия РФ выпустила по Украине более 4,5 тысячи ракет. Каждая пятая из них улетала из моря. А Украине нечего было противопоставить агрессору, ведь наш флот потерял 80% своих судов после оккупации Крыма в 2014 году. Поэтому флот морских дронов - это наша надежда и наша будущая защита. Его главной задачей должна быть защита акватории украинских морей и мирных городов от крылатых ракет, запускаемых российскими войсками с кораблей. Флот также поможет разблокировать коридор для гражданских судов, везущих зерно для всего мира.

В свою очередь, командующий Военно-Морскими силами Вооруженных Сил Украины Алексей Неижпапа напомнил, что российский флот постоянно терроризирует мирные украинские города.

"Появление сотни надводных аппаратов многопрофильного назначения закрепит успех ВМС после потопления крейсера "Москва" и отвоевания острова Змеиный, позволит нам лучше защищать и море, и всю территорию страны. Они могут участвовать в дальней разведке, наблюдении за береговой активностью, сопровождении и поддержке традиционного флота, конвоировании торговых судов, корректировке ракетных ударов и артиллерии, защищать наши пункты базирования и противодействовать десантным операциям. Подобные морские дроны уже доказали свою эффективность и могут существенно изменить ситуацию в акватории Черного моря", - отметил он.

Следовательно, флот морских дронов будет состоять примерно из 100 беспилотников. Они будут охранять наши моря, останавливать на выходе из бухты российские корабли с ракетами, охранять торговые суда и выполнять разные секретные миссии. Эти безэкипажные катера могут также проводить патрулирование, выполнять разведывательные задачи, сопровождать корабли ВМС, а также охранять побережье от диверсионных групп.

За два дня - 200 миллионов

Морские дроны - это уникальная украинская технология, но засекреченная. Единственное, что плохо в этих беспилотниках - цена: один аппарат стоит 10 млн грн. В стоимость входит сам дрон, оснащенный системой автопилотирования, видеоподсистемами, в том числе и ночного видения, специальной связью, защищенной от воздействия вражеских средств РЭБ, резервными модулями связи и боевой частью, а также наземная автономная станция управления, системы транспортировки и хранения, центр обработки данных. Итак, для создания армии морских дронов понадобится много средств. Поэтому сбор проводится по всему миру на фандрейзинговой платформе United24. Это глобальная инициатива по поддержке Украины, запущенная 5 мая 2022 года. Через этот сервис Украине помогают доноры из 110 стран.

"Мы видим, как в течение полугода работы платформы постоянно растет количество тех, кто поддерживает сбор по направлению "Оборона и разминирование". Люди во всем мире понимают, что для победы Украины нужно усиливать нашу армию. Морские дроны могут существенно изменить ситуацию в акватории Черного моря. Маленькие и быстрые, они способны успешно атаковать российские корабли стоимостью в сотни миллионов долларов. А значит, выполнить свою ключевую задачу - заставить эти корабли оставаться в бухте из-за страха быть пораженными. В этой войне технологий Украина снова демонстрирует изобретательность", - подчеркнул вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Морские дроны -новое оружие. Но моряки мечтали о них давно. Дистанционно управляемые суда известны еще со времен Второй мировой войны, когда их использовали как мишени для отвлечения внимания врагаи для поиска мин. В настоящее время морские беспилотники выглядят как небольшие лодки с зарядом в их передней части. Считается, что в 2017 году впервые морской дрон-камикадзе применили против крупного военного корабля йеменские повстанцы. Их беспилотник тогда атаковал фрегат ВМС Саудовской Аравии "Аль-Мадинах", в результате чего погибли два моряка, корабль был сильно поврежден. А раньше подобные атаки совершали только суда, управляемые людьми-смертниками.

"Созданием таких аппаратов заняты многие страны с развитым ВПК и выходом к морю/океану. Например, Франция, США, Турция и другие развивают такие технологии. Они могут выполнять несколько функций: разминирование, разведка, а также уничтожение объектов врага. При условии правильного использования эти недорогие и доступные для производства средства очень эффективны, могут держать "в рамках" флот противника - угрожать его большим военным кораблям", - отметил военный обозреватель "Информационного сопротивления" Александр Коваленко в комментарии Укринформу.

Как стало известно, уже за первые восемь часов было собрано более 120 млн грн, которых хватит на приобретение 12 морских ударных дронов. Причем, некоторые транши - значительны. К примеру, литовский журналист Андрюс Тапинас вместе с жителями Литвы собрали 250 тыс. долларов. А через два дня на флот морских дронов поступило всего более 200 млн грн. Этих средств хватит на приобретение первых двух десятков беспилотников. В Минцифре уже сообщили о покупке первого аппарата. Его хотят назвать "Херсоном". Информация о том, когда новые морские дроны выйдут на охоту, пока не разглашается. Ведь для врага это должен быть "сюрприз".

Галина Гирак

ТЕГИ: Черноморский флотдронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии